Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2.1 Театр нравственных миниатюр «Книга» ( для учащихся 5-8 классов)
Оценка 4.7

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2.1 Театр нравственных миниатюр «Книга» ( для учащихся 5-8 классов)

Оценка 4.7
Книги +6
docx
Междисциплинарный 8
5 кл—8 кл
28.07.2020
Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2.1 Театр нравственных миниатюр «Книга»                       ( для учащихся 5-8 классов)
Число авторов и книг, прочитываемых самостоятельно в школьные годы, во много раз превосходит объем чтения по школьным программам. И это наполняет сознание, ум и сердце впечатлениями, настроениями, сопереживаниями, попутно с запоминанием каких-либо событий, открытий и делает «лично знакомыми» действительных и вымышленных героев книг. Очень удачно проходят массовые мероприятия, где исполь¬зуются нетрадиционные формы работы с книгой. Они предусмат¬ривают игровые ситуации, что всегда привлекает детей, теат¬рализованные действия и участие в коллективном творческом деле.
Кабанюк бабанова 15.docx

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас»

2.1 Театр нравственных миниатюр «Книга»

                     ( для учащихся 5-8 классов)

Воспитание талантливого читателя – сложный процесс. Он начинается в работе с самыми маленькими читателями и продолжается в течение всего времени их пребывания в школе, школьной библиотеке.

Мы не должны забывать, что посещение библиотеки и выбор книг – акт добровольный, а беседы с читателями должны быть не только добровольными, но и содержательными, интересными, обогащающими.

Число авторов и книг, прочитываемых самостоятельно в школьные годы, во много раз превосходит объем чтения по школьным программам. И это наполняет сознание, ум и сердце впечатлениями, настроениями, сопереживаниями, попутно с запоминанием каких-либо событий, открытий и делает «лично знакомыми» действительных и вымышленных героев книг.

Очень удачно проходят массовые мероприятия, где исполь­зуются нетрадиционные формы работы с книгой. Они предусмат­ривают игровые ситуации, что всегда привлекает детей, теат­рализованные действия и участие в коллективном творческом деле.

Используя такую методику, школьная библиотека вместе с филологами и классными руководителями, учащимися стала готовить массовые мероприятия, связанные с книгой и воспитательным процессом: литера­турные кафе. Театр  «Книга», Брейн Ринги, Литературные суды и т.д. И это стало традицией библиотеки и школы. Результат превзошел ожидания: дети с удовольствием участвуют во всех перечисленных мероприятиях, многократно улучшилась посеща­емость и читаемость, и как следствие - изменилось отноше­ние к учебе, особенно предметам гуманитарного цикла.

Но попасть на спектакль вы можете, посетив еще и Театр нравственных миниатюр «Книга». Датой рождения коллектива принято считать 1990 год, когда на сцену по старым деревянным   ступенькам поднялись озорной Том и милая Бекки (из романа М. Твена "Приключения Тома Сойера"). Их стремлению к общение со зрителем вполне соот­ветствовала весёлая и трудная литературная викторина, парад костюмов, вещевая литературная лотерея, танцы эпохи. Но сердцем всего были мини-спектакли, созданные по мотивам повестей и романов из "золотого фонда библио­теки мировой литературы для детей в: Д. Свифта, Б. Стоу, Ч.Диккенса, В.Шекспира... Их долго репетируют, а затем играют учащиеся 6-8 классов. Каждая встреча-это воспитание этики чувств, где сопереживание зрителя актеру достигает высшего предела.

Но этому предшествует колоссальная работа: прочтение романа каждым самостоятельно (при наличии необходимого количества экземпляров) или чтение вслух на классных часах, уроках внеклассного чтения, в свободное время; готовятся рисунки – иллюстрации к данному произведению (это еще один конкурс), главы для инсценирования даются библиотекой (во избе­жание повторов); придумываются кроссворды.

Нужно учиты­вать и временной фактор в подготовке(2 месяца) и при проведения – 60 минут (7 минут инсценировка, а их 3,то есть 21 минута, остальное время 15 минут – викторина, а также конкурсы).

Ответы на вопросы викторины, написание отзывов о прочитанной книге, наконец, поступки литературных героев, показанные в театральных инсценировках, заставляют читателя не только задумываться над их поведением, но и над своим тоже. А это опять воспитание через книгу, через театр.


 

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2

Л.П. Кабанюк, Т.В. Бабанова «Литературная студия «Пегас» 2

Приключения Тома Сойера"). Их стремлению к общение со зрителем вполне соот­ветствовала весёлая и трудная литературная викторина, парад костюмов, вещевая литературная лотерея, танцы эпохи

Приключения Тома Сойера"). Их стремлению к общение со зрителем вполне соот­ветствовала весёлая и трудная литературная викторина, парад костюмов, вещевая литературная лотерея, танцы эпохи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.07.2020