Культура межнационального общения
Оценка 4.9

Культура межнационального общения

Оценка 4.9
docx
воспитательная работа
5 кл—8 кл
24.01.2020
Культура межнационального общения
культ межнац общения.docx

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №383»

Приволжского района города Казани

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация к педагогическому совету

на тему: «КМО» - Культура

в межнациональном общении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:  Дуболазова

Елена Юрьевна

 

Казань, 2017

Консультация

«КМО» - Культура в межнациональном общении»

«О культуре межнационального общения»

Культурой межнационального общения – является совокупность специальных знаний, умений, убеждений, а также адекватных им поступков и действий, проявляются как межличностных контактов, так и во взаимодействии целых групп, общностей.

Исторически сложилось так, что наша страна является многокультурной и многонациональной страной,  еще со времен Союза территория проживают, а также периодически приезжают. Поэтому межнациональные отношения складывается из различных факторов. Правительство страны направляет все силы на укрепление и сохранение прав и разных национальностей.

На сегодняшний день более двухсот народов которые составляют нашу страну.. Усиливается межнациональное проблема в обществе в формирования культуры межнационального общения сложна и многогранна, на эту тему было  написано немало статей, в которых рассматриваются все стороны проблемы (педагогические, социологический, социально-политический, лингвистический, социально-политический и др.). Тем временем, такие понятия, как межличностное общение, культура общения, культура межнациональное общение, культура межнационального общения, нуждаются во всесторонней обработки материала. Однако, о недостаточной изученности этой темы свидетельствует и то, что в разных литературных изданиях связанных с темой «Культура общения», «Культура межнационального общения» и  семейного воспитания посвященные таким понятиям, как культура общения, межнационального общение  нет полной и обстоятельной статьи об общении. К сожалению, сегодня из нашего политического и теоретического обихода исчезло понятие «интернационализм». В этом нет ничего удивительного. Трагические ситуации  на фоне межнационального отношения, общения в стране, да и в других странах, сотрясает  людей в последние некоторые десятилетия и до сих пор продолжает лихорадить многих. Масса нерешенных проблем в практике межнациональной жизни чуть ли не на всей территории СНГ, но и практическую не разработанность теории национального вопроса. В теоретической традиции укоренились два основных подхода к общению как особой форме взаимодействия и межличностных отношений людей.

 Во – первых, в общеполитических, психологических и социологических теориях и исследования понятия «общение», «формы общения», «отношение общения» применяются при анализе особых условий и форм существования общественных отношений, производственных отношений, форм обмена при выявлении специфики общественно –экономических информаций и т.д.

Во-вторых, в конкретно- социологических и социально-психологических исследованиях понятие «общение» используется как близкое понятие к «взаимодействие».

         Общение – одна из форм человеческого взаимодействия, благодаря которой «индивиды как физически, так и духовно творят друг друга». Люди не могут нормально жить, обмениваться опытом, трудовыми и бытовыми навыками не контактируя друг с другом и не влияя на других. Общение – это одновременно обмен действиями, мыслями, поступками, чувствами, переживаниями с другими людьми, а также обращение человека к собственной душе, воспоминаниям, совести, мечтам, т.е. обращение к самому себе.

         По мнению З.Т.Гасанова «Общение – это важнейший фактор формирования личности, средства воспитания. Оно обеспечивает регуляцию поведения человека, его отношение с другими людьми, создает условия для целенаправленного регулирования чувств, поведения, ориентации, оценок. Основанные на гуманизме формы общения стимулируют развитие положительных человеческих качеств.

         Различается общение личностно- и непосредственное и дистанционное, общение устное и при посредстве документов, письменной речи. В процессе общения осуществляются контакты между различными субъектами политики: от отдельных людей до государств, внутри общества и его частей в различных ситуациях, а также во внешнеполитической деятельности (международное общение).

         Общение – межличностное взаимодействие людей, членов общества, представителей отдельных групп, осуществляемое на основе отражения социальной деятельности, формирующее у людей историческую память, обогащающее их социальными ценностями, созданными человечеством, включающее граждан общества в совместную деятельность во имя созидания и согласия.

Следует подчеркнуть, что общение является важным фактором социальной детерминации поведения человека. В процессе общения индивид всегда стремится определенным образом воздействовать на своего партнера  и сам подвергается воздействию со стороны последнего. Таким образом, общение – это взаимодействие людей как субъектов. В этом состоит специфика общения как межличностного взаимодействия. Отсюда можно рассматривать общение как специфическую форму социальной активности.

На наш взгляд, общение не самоцель. Оно предполагает на всех уровнях (межличностном и международном) высокую культуру. В свою очередь, культура общения – это внимание к человеку, его мнение, толерантность, милосердие, уважение к личности независимо от национальности. То же самое относится и к международному общению. Как известно, один из недостатков национальной политики нашей страны в прошлом состоялся в том, что провозглашая тезис о дружбе народов, государство забывало конкретного человека. А ведь человечность, культура общения являются не абстракциями, а конкретными способностями человека уважать и любить ближнего и дальнего, сородича и иноземца, родственника и иноверца как самого себя. До тех пор, пока мы не научимся любить, уважать и ценить своих родителей и родственников, свой край, историю, язык, традиции и обычаи, друзей, соседей, просто человека как такового, независимо от национальности, достичь культуру гуманизма, «очеловечить» отношения людей как на межличностном, так и наиболее высоком уровне будет невозможно. Всякое пренебрежение к истории, культуре и достижениям того или иного народа порождает с его стороны чувство обиды, недоверия, ведет к обособленности, отчужденности.

         Как известно, каждый человек имеет специфические национальные, общественные по своей природе, происхождению и функциям духовно- нравственные устои, так называемые ценностные ориентиры, призванные «задать» личности программу деятельности и поведения, в том числе и по отношению к другому человеку, другой национальности, нации, другой материальной и духовной культуре. Это и понятно. Ведь каждый человек сугубо индивидуален в психологическом, нравственном, эстетическом отношении. Что же касается ценностного сознания личности, то оно формируется и корректируется в деятельности человека на протяжении всей его жизни.

         Только в общении и через общение человек постигает смысл своего бытия, свою нравственную ценность и незаменимую значимость. Без контактов и встреч, без взаимопонимания и признания жизнь человека мертва как пустой высохший колодец. Жизнь без дружбы, любви доброго участия «другого» не может быть подлинной, индивидуально полноценной.

         Процесс общения осуществляется в многообразных формах и на различных уровнях: межличностное общение – на уровне семьи, быта, вне семьи, между сверстниками, на уровне учебного и трудового коллектива; межнационального общения – в процессе экономического, политического и культурного сотрудничества как между субъектами внутри страны, так и на международной арене. Важно добиться, чтобы общение на всех уровнях было содержательным, преследующим гуманистические цели.

         КМО – атрибут любой сферы межнациональных отношений. По природе своей этот феномен духовной жизни общества, в специфической форме отражающий морально- политическую, нравственную сущность национальных отношений. Культура межнационального общения, оставаясь элементом надстройки, обусловлена природой социально – экономических отношений и установившихся духовно-политических форм общения наций. Она требует и учета национальной психологии и соблюдения самых элементарных традиций гуманизма.

         Понятие «КМО» охватывает весь спектр поведенческих норм: право, мораль, включающую также нравственные предписания религии. Современная культура межнационального общения исходит из приоритета общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к человеку независимо от национальности, религии, расовой принадлежности, к своему народу, к обществу, в котором он живет, его народам и гражданам, их истории, культуре, языкам, традициям, толерантности ко всем народам Земли, непримиримости к любым негативным проявлениям национализма. Понятие «интернационализм» есть осознанное, принципиальное, реализующееся на практике признание личностью и обществом приоритета общественных ценностей, а среди них жизни, личных прав и свобод каждого конкретного человека над ценностями национальными, включая и ценности своей нации.

         Нам представляется, что «интернационализм» и «КМО» - равнозначные понятия. Они носят не координационный, а субординационный характер.

В понятии «КМО» несколько больше внимания уделяется национальному, нежели в понятии «интернационализм», хотя в принципе эти оба понятия предполагает приоритет личности. Следовательно, понятие «КМО» вырастает из понятия «интернационализм», является производным.

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Словарь семейного воспитания (М., 1990);

2.     Политология. Энциклопедический словарь по (М.,1993);

3.     Словарь-справочник по социологии (М.,1991. Т.3);

4.     Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.3 с.36);

5.     Гасанов З.Т. «Особенности формирования культуры межнационального общения в многонациональном регионе / Педагогика. 1994 №5.с.12)

6.     Советская педагогика. 1991. №12. С 18-25; Педагогика. 1994 №5

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения

Культура межнационального общения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2020