Биогеографическое описание реки Обва и ее притоков
Оценка 4.6

Биогеографическое описание реки Обва и ее притоков

Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
Междисциплинарный 3
3 кл—11 кл +1
29.05.2020
Биогеографическое описание реки Обва и ее притоков
Номинация: исследовательская деятельность Конкурсная линия: Первые шаги
ковригин посер.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сретенская средняя общеобразовательная школа»

(корпус Посерский)

 

 

Конкурс «Чистая вода»

Номинация:  исследовательская деятельность

Конкурсная линия:  Первые шаги

 

 Биогеографическое описание реки Обва и её притоков

РЕФЕРАТ

 

 

 

Выполнил ученик 5 класса

 

Ковригин Александр Витальевич

Руководитель: учитель биологии

Симонова Галина Ивановна

 

 

 

 

 

Д.Посер, 2019 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………………4-10

1. Происхождение названия……………………………………………………...4-5

2. География и гидрология ………………………………………………………6

3. Реки, впадающие в Обву………………………………………………………7-8

       4. Животный и растительный мир………………………………………………  9-10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………  .11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………….12

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………….13-15

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Мы проживаем на берегах прекрасной реки Обва. Раньше река была судоходна (по ней ходили катера, трамвайчик, сплавляли лес). В настоящее время и зимой, и летом, люди занимаются ловлей рыбы; суда в районе нашего населенного пункта ходят редко.

По воспоминаниям старожилов, до строительства Камского водохранилища, в районе д. Посёр река была не такой широкой. По её берегам были заливные луга, на которых заготовляли сено. Сейчас река широко разливается.

Мне стало интересно побольше узнать о реке, на которой мы проживаем.

Цель исследования –  расширить знания о реке Обва и её притоках на территории Ильинского района и в д. Посер.

Задачи исследования

1. Познакомиться с происхождением названия реки Обва и её притоков;  дать характеристику реки и притоков, используя дополнительную литературу;

2. Узнать о водотоке, водосборе, длительности периодов (осенний, зимний, весенний, летний);

3. Изучить животный и растительный мир реки.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

1.   Происхождение (гидронимы) названия реки

  Название реке Обва, так же как и её притокам, дали местные жители – представители малочисленных северных народов России: коми-пермяки, коми-язьвинцы, коми-зыряне, удмурты, мансы.  Подмечая особенности различных географических объектов, люди придумывали им сложные имена на родном языке.

  Слово Обва в коми-пермяцком языке состоит из 2 частей: «об» и «ва». «Ва» переводится как вода, река. А у слова «об» несколько значений: «тетя» (сестра по линии отца), «сугроб» или «глубокий снег», «поле» или «пашня».

  Самый распространенный перевод названия реки Обва с коми-пермяцкого языка – «снежная или талая вода», либо «луговая вода».

  Ёгва.  Происхождение слова загадочно: 1) от хантыйского ега – река; 2) от марийского йогы – течение, поток, река; 3) от коми йог – нарост на березе, шишка, волдырь; возможно «бугор, возвышенность»; 4) возможно, что Ег, коми-пермяцкое произношение йог, -диалектный вариант древнепермского речного термина юг.[1]

Мол – от мол в русских говорах – ров, овраг или от коми мос- источник, ключ.

Чолва (Чёлва) – тихая вода.

Глубокая.  Русское название, скорее всего отражает свойства и качества реки - величину, глубину, протяженность.

  Посёрка.  Скорее всего река названа по населенному пункту д. Посёр. А вот, что означает слово «Посер»  точно сказать нельзя, существует несколько версий: 1) Коми-пермяцкое. Разобьем название на слоги по-сер либо пось-ор. По -  в коми-пермяцком словаре такого слова нет, сер – тропинка в лесу, звериная тропа. Пось - мостки через реку, ор – русло речки. Получается Посьор – мостик  через глубокую речку, переправа, переход; посер – звериная тропа.   2) Возможно название произошло от двух коми-пермяцких слов порсь – поросенок и шор – речка, получаем либо поросячья речка, либо поросячье корыто. 3) Есть версия, что  вначале было дано название реке – переправа через русло (там где Посерка впадает в Обву, чуть ниже по течению был большой каменистый перепад) и только потом название перешло на населенный пункт. 4) Возможно название произошло от слова Пыссердцы.  Серд – переводится с коми-пермяцкого как роща, пыс – полое место, ход, лаз, ушко, отверстие. Получаем – поляна в роще. 5) Возможно Посер- это не коми-пермяцкое название. Например, булгарское: пос – поле.  Тогда получается: Посер – посреди поля. 6) возможно также и смешанное название  из разных языков или наречий. [2]

 

До появления Камского водохранилища Обва протекала по равнине среди лугов и полей. Свое начало Обва берет в Сивинском районе, на самой границе с Кировской областью. Далее протекает по Карагайскому и Ильинскому районам, впадая у старинного села Слудка, в полноводную Каму.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.            География и гидрология

    О́бва — река в Пермском крае, правый приток Камы.  Устье реки находится в 780 км по правому берегу Камы, река впадает в Обвинский залив Камского водохранилища. Это средняя по протяженности река,  длина  — 247 км, площадь бассейна — 6720 км².  Средняя высота водосбора — 191 м. Средний уклон — 0,5 м/км[4].  Средний расход воды – 41,7 м/с.

   Преимущественное значение в питании реки принадлежит талым снеговым водам.  Длительность зимнего периода составляет в среднем 140-160 суток. В течение этого периода расходы воды в реках постепенно снижаются, поэтому наименьший сток наблюдается обычно в феврале-марте.  В осенний, зимний и весенний сезоны на реке последовательно наблюдается ледоход, ледостав и весеннее вскрытие ото льда (Приложение №1).

    Река начинается в лесах Верхнекамской возвышенности на северо-западе Сивинского района Пермского края. Вначале Обва течет по Сивинскому району (верхнее течение), затем по Карагайскому (среднее течение); незадолго до начала Обвинского залива втекает на территорию Ильинского района (нижнее течение). Направление течения, на территории района – на северо-восток.

     По территории Ильинского района река протекает через населенные пункты: Кривец, Октябрьский, Посер и ряд более мелких деревень. Посёлок Ильинский, райцентр Ильинского района, стоит на южном берегу Обвинского залива водохранилища. На северном берегу залива находится крупное село Сретенское.

      Обва течёт в основном по открытой местности, в нижнем течении течёт среди полей и лугов. В низовьях образует большие излучины, в русле песчаные острова. Порогов и прочих естественных препятствий на реке нет. Скорость течения в весеннее половодье около 3,5 км/ч, летом — около 1,5 км/ч. Вдоль правого берега Обвы тянутся отроги Оханской возвышенности.3  

 На всем протяжении реки в неё впадает 151 приток длиной менее 10 – 40 км.

 

 

 

3.    Реки, впадающие в Обву и Обвинский залив

  Основные притоки: Язьва и Нердва (левый берег), Сива, Буб, Лысьва (правый берег).

   До образования Камского водохранилища (1950-ые года) эти реки, протекающие по территории Ильинского муниципального района,  впадали в реку Обву, затем в Обвинский залив:

Правобережные реки

Длина, км

Левобережные реки

Длина, км

Кемаль

Масляна

Чолва

Егва

14

10

29

24

Мол

Большой Кет

21

13

.

    Кемаль — река,  протекающая по территории Ильинского района Пермского края. Исток реки находится в 10 км к юго-востоку от п. Ильинский у д. Казённая Пашня (нежилая). Устье реки находится в 4,3 км (д. Усть-Кемаль) по правому берегу Обвинского залива Камского водохранилища. Длина реки – 14 км.[5] 

   Масляна (Маслянка) – река Ильинского района Пермского края протяженностью 10 км. Направление течения – сначала на север, затем поворачивает на восток. Исток д. Ревята (нежилая) в 7 км. К юго-востоку от п. Ильинский. Устье в 23 км от начала Обвинского залива по правому берегу, течет по южным окраинам районного центра.

   Чолва – река протяженностью 29 км, протекает по территории Ильинского района Пермского края.  Исток к юго-западу от центра п. Ильинского. Устье – в 23 км от начала Обвинского залива по правому берегу рядом с рекой Масляна.   

  Мол – река, протекающая по территории Ильинского района Пермского края. направление течения – юг и юго-восток.  Исток находится в урочище Торопицыны к северо-западу от районного центра. Устье – у с. Дмитриевское в 17 км от начала Обвинского залива. Длина реки – 21 км.

  Егва — река, протекает по территории Карагайского и Ильинского районов Пермского края, Посерскому сельскому поселению. Длина реки составляет 24 км.

Исток реки находится на Верхнекамской возвышенности в 5 км к северо-востоку от села Богоявленск. Река течёт на северо-восток. Впадает в Обвинский залив Камского водохранилища в 38 км от начала залива по правому берегу.  Протекает деревни Юркавож, Средняя Егва, Зубакина и ряд нежилых. Притоки — Юркавож (левый); Идогова, Абросиха, Бутаниха, Паме-Машор, Кущер, Никита-Вож, Лежниха, Якимятская (правые). Впадает в Обвинский залив у деревни Усть-Егва. Ширина реки в нижнем течении около 12 метров.

   Большой Кет — река,  протекает по территории Ильинского района Пермского края. Длина реки составляет 13 км.

Исток реки находится на Верхнекамской возвышенности в 16 км к северо-западу от центра посёлка Ильинский. Река течёт на юг. Впадает в Обвинский залив Камского водохранилища в 29 км от начала залива по левому берегу около села Сретенское.  В нижнем течении течёт по восточной окраине села Сретенское.

 

На территории д. Посер в Обву впадает река Глубокая, в д. Данихина – Посерка (Ближняя и Дальняя). (Приложение №2 «Карта местности»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.   Животный и растительный мир

  Река Обва и ее притоки богаты рыбой, которую ловят как рыбаки-любители, так и промысловые бригады.  Водятся в реке лещ, судак, сом, щука, жерех, голавль, густера, язь, окунь, плотва, налим, чехонь, уклея, пескарь.   Вода в р. Обва экологически чистая, а обвинская рыба отличается хорошими вкусовыми качествами.  Обилие воды и рабы привлекает в Обвинский залив тысячи рыбаков не только из Пермской, но и из Кировской областей, Республики Удмуртия.

          По ходу течения, от мелководных участков до места образования Обвинского залива, количество, размер и разнообразие рыб постепенно увеличиваются. В самом заливе, где водоем достигает максимальной глубины, улов может быть особенно богат. Здесь обитают более 30 видов рыб, а также речные раки.

   Для каждого вида рыб установлен минимальный размер, разрешенный к отлову. Пойманные особи меньшего размера должны быть выпущены в воду.  Недопустим лов рыбы с использованием различных видов оружия, электрического тока, взрывных устройств, отравляющих веществ.  Для рыбалки нельзя применять сети, капканы, ловушки, спиннинги и снасти с числом крючков более 10 шт. на одного человека.  Отлов с борта незарегистрированных плавательных средств (лодок, судов) запрещен.

Рыбалка запрещена в период нереста рыбы.

   Но не только представители класса рыб обитают в Обве. Также здесь обитают млекопитающие: бобр (встречаются запруды на реке Посерка), выдра – летом 2018 года любила плавать вдоль берега «под клубом» и дразнить местных собак. В лесах можно встретить европейскую норку.  В окрестностях деревни Посер, в месте впадения реки Глубокая в Обву можно встретить и редкий эндемичный вид, занесенный в Красную книгу – русскую выхухоль.[6]

Из птиц встречаются как обычные представители пернатых: воробьи, сороки, клесты, вороны, галки, грачи, скворцы, снегири, соловьи, трясогузки, дятлы, чибисы, сойки, малиновки и другие,  также и те, что находятся под охраной: орлан белохвост, беркуты,  филин обыкновенный (замечен на территории школы)[7]. Летом можно встретить журавлей,  цапель (последние три года несколько семейств живут в камышах рядом с деревней).  Иногда появляются лебеди.

   Осеннее время года – разгар сезона охоты.   В лесах близ береговой линии Обвы обитают дикие животные, отстрел которых официально разрешен: лисы, зайцы, волки, кабаны.  Любители охоты на водоплавающих птиц могут поохотиться на диких гусей и уток, которые останавливаются у воды во время перелета к местам зимовки. Особенно популярна охота на водоплавающих пушных зверьков: ондатру, бобра, нутрию.

 Наша деревня расположена в лесной зоне. Основной тип растительности – вторичные елово-березовые южно-таежные леса и сельскохозяйственные угодья. В лесах много пихты и ели;  распространены черника, голубика, костяника; мхи. При этом ель  преобладает.

Растения–сорняки: василек, пикульник, пырей, осот, тысячелистник и другие.

Среди растений встречаются и занесенные в Красную книгу Пермского края и Среднего Урала. На территории Посера можно встретить гвоздику равнинную, василек Маршалла. По рассказам старожилов, до строительства Камского водохранилища можно было встретить и Венерин башмачок. По берегам Обвы можно встретить различные кустарники: ива, ольха и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа над рефератом показала, что еще много можно узнать о реках родного края и обитателях водного и околоводного мира. Работать было интересно. поставленные цели и задачи были достигнуты.

    Удалось  пополнить свои знания о реке Обва и её притоках на территории Ильинского района и в д. Посер:

1. Стало понятным названия реки Обва и её притоков; 

            2. Познакомился с новыми понятиями (водосток, водосбор, уклон реки и др.

3. Началось более тесное знакомство с животными и растениями, обитателями рек и околоводного пространства;

4. Были изучены карты, находящиеся в администрации поселения;

5. Интересно было беседовать с односельчанами, которые ведут наблюдения за погодой и природными изменениями в течение многих лет.

Но в то же время появились и новые вопросы, например:

1) как использовалась река Обва и её притоки в разные времена;

2) на сколько - чистая вода в реках, каков её химический состав.

 

В ходе работы был сделан вывод: о притоках Обвы, находящихся на территории Посерского поселения очень мало материала, поэтому необходимо данную работу продолжать.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Большая советская энциклопедия – статья Обва.

2. Географические названия верхнего Прикамья. А.С.Кривощекова-Гантман. Пермь.1983г.

3. Животные Красной книги Прикамья. Проект учащихся. д. Посер, 2017г.

4. Знамя. Районная газета от 7 марта 2002г.

5. Красная книга Пермского края. Пермь, 2008г

6. Красная книга Среднего Урала. Пермь, 1996 г.

     7.Хрестоматия Ильинского района. Дипломная работа Л.И.Катаевой.    

     Посер, 2015г.

 8. Энциклопедия Пермской области – статья Обва.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

«Периоды ледостава на р. Обва в окрестностях д. Посер»

 

год

осень

весна

Средняя продолжительность, суток

Лед образовался

ледостав

Начало ледохода

окончание ледохода

ледостава

Периода с ледовыми явлениями

2015-2016

25.10

03.11

10.04

15.04

159

173

2016-2017

28.10

05.11

19.04

23.04

166

177

2017-2018

24.10

31.10

15.04

19.04

167

178

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«Карта местности»

2019-02-13 06-29-38

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

«ОБВА. Растения. Животные»

SN850040

SN850328

Фото0135

Фото0326_001_001

Фото0395

Фото0161

SN852929

В Москве нашли следы краснокнижного зайца-беляка - Вечерняя Москва

Заяц беляк

Крым Land " предгорья

Заяц русак

Русская выхухоль

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7e/Bubo_Bubo_Uhuk%C3%BCken_02.JPG/250px-Bubo_Bubo_Uhuk%C3%BCken_02.JPG

Филин обыкновенный

Василек (Centaurea) Садовые цветы на GardenMix.ru

василек Маршалла

Гвоздика Андржеевского Гвоздика

Гвоздика равнинная

3617

плотва

lecsh_164777288_orig_

лещ

2019-02-13 06-29-54

Карта Посера и прилегающих территорий.

 В Обву впадают реки Глубокая, Посерка и Посерка ближняя.

 


 

Скачано с www.znanio.ru



[1] А.С.Кривощекова-Гантман «Географические названия верхнего Прикамья». Пермь. 1983г.

[2]  Районная газета «Знамя» от 7 марта 2002 г.

[3]Л.И. Катаева. Дипломная работа «Хрестоматия Ильинского района».  Д. Посер, 2015г.

[4] Энциклопедия Пермской области - Обва

[5] Энциклопедия Пермской области - Обва

[6] «Животные Красной книги Прикамья». Проект учащихся, д. Посер, 2017г.

[7] «Животные Красной книги Прикамья». Проект учащихся, д. Посер, 2017г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сретенская средняя общеобразовательная школа» (корпус

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сретенская средняя общеобразовательная школа» (корпус

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Мы проживаем на берегах прекрасной реки

ВВЕДЕНИЕ Мы проживаем на берегах прекрасной реки

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Происхождение (гидронимы) названия реки

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Происхождение (гидронимы) названия реки

Есть версия, что вначале было дано название реке – переправа через русло (там где

Есть версия, что вначале было дано название реке – переправа через русло (там где

География и гидрология

География и гидрология

Реки, впадающие в Обву и Обвинский залив

Реки, впадающие в Обву и Обвинский залив

Камского водохранилища в 38 км от начала залива по правому берегу

Камского водохранилища в 38 км от начала залива по правому берегу

Животный и растительный мир

Животный и растительный мир

Осеннее время года – разгар сезона охоты

Осеннее время года – разгар сезона охоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Работа над рефератом показала, что еще много можно узнать о реках родного края и обитателях водного и околоводного мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Работа над рефератом показала, что еще много можно узнать о реках родного края и обитателях водного и околоводного мира

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Большая советская энциклопедия – статья

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Большая советская энциклопедия – статья

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Периоды ледостава на р

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Периоды ледостава на р

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «ОБВА. Растения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «ОБВА. Растения

Русская выхухоль Филин обыкновенный василек

Русская выхухоль Филин обыкновенный василек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2020