Вид занятия: Тематическое рисование и аппликация.
Цели и задачи:
1. Воспитание интереса и любви к Всемирной истории и истории Отечества, Родине;
2. Творческое восприятие мира;
3. Развитие творческого подхода к работе;
4. Совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков.
Межпредметные связи: музыка, литература, история, география.
Оборудование:
Литературный ряд: былины.
Зрительный ряд:
1. П. Корин «Александр Невский»
2. М. Врубель «Богатыри»,
3. Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»;
4. А. Бубков «Утро на Куликовом поле»;
5. В. Васнецов «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Богатыри», «Витязь на распутье», «Гусляры», «Бой скифов со славянами»;
6. В. Суриков «Переход Суворова через Альпы»;
7. Иллюстрации к былинам.
Музыкальный ряд:
1. Глинка «Иван Сусанин»;
2. А. Бородин «Богатырская симфония» 1 часть;
3. Песни Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная».
Вид используемого на уроке программного обеспечения: Презентация (POWERPOINT): «Богатырская тема в искусстве».
Богатырская тема в искусстве.doc
Вид занятия: Тематическое рисование и аппликация.
Цели и задачи:
Богатырская тема в искусстве
1. Воспитание интереса и любви к Всемирной истории и истории Отечества, Родине;
2. Творческое восприятие мира;
3. Развитие творческого подхода к работе;
4. Совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков.
Межпредметные связи: музыка, литература, история, география.
Оборудование:
Литературный ряд: былины.
Зрительный ряд:
1. П. Корин «Александр Невский»
2. М. Врубель «Богатыри»,
3. Мартос «Памятник Минину и Пожарскому»;
4. А. Бубков «Утро на Куликовом поле»;
5. В. Васнецов «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Богатыри», «Витязь на распутье»,
«Гусляры», «Бой скифов со славянами»;
6. В. Суриков «Переход Суворова через Альпы»;
7. Иллюстрации к былинам.
Музыкальный ряд:
1. Глинка «Иван Сусанин»;
2. А. Бородин «Богатырская симфония» 1 часть;
3. Песни Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная».
Вид используемого на уроке программного обеспечения: Презентация (POWERPOINT): «Богатырская тема в
искусстве».
Необходимое аппаратное обеспечение: мультимедийный ноутбук, проектор, экран.
I. Организационный момент
1. Проверка готовности класса к уроку;
2. Объявление темы, целее и задач урока.
Ход урока
II. Вводная беседа
.. .Уж витязь под горой стоит,
Призывный рог, как буря, воет,
Нетерпеливый конь кипит
И снег копытом мощным роет...
Образы древних городов, героическое прошлое нашей Родины. Былины «Илья Муромец и Калинцарь», «Вольга и
Микула», «Илья Муромец и Соловейразбойник», «Добрыня и змей», «Алеша Попович и Тугарин».
Показ презентации «Богатырская тема в искусстве»
Рассмотрим картину В.Васнецова «Три богатыря». Что мы видим? Трёх могучих богатырей, которые наиболее
часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.
– А знаете, как их зовут? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).
Защита Родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – священный долг. Образы былинных героев
предельно обобщены, собирательны, но вместе с тем в каждом богатыре есть чтото своё, особенное.
Илья Муромец принадлежит людям труда. Для его характеристики в былинах используются слова «добрый»,
«славный», «удаленький», а эпитетом «старый» подчёркивается его мудрость.
Добрыня Никитич сдержанный, внимательный и образованный.
Алёша Попович – самый молодой, весёлый, находчивый и озорной.
Все они защитники родной земли, лучшие сыны русского народа.
Былины и сказки роднит героикофантастический метод изображения, столкновение добра и зла, оценка событий и
лиц, непременная победа героя и добра. В давние времена былины пелись под гусли, а позже пелись и без
музыкального сопровождения. Напевы были величавоспокойные.
Одни и те же герои показаны в разных видах искусства – музыка, литература, живопись, театр. Художественные
образы дополняют друг друга.
III. Подготовка к творческой работе.
1. Продумать свою идею;
2. Подготовить лист бумаги для творческой работы;
3. Организуй своё рабочее место; IV. Творческая работа учащихся.
1. Лист лежит горизонтально, делим пополам. Рисунок размечается лёгкими карандашными линиями
(расположение на листе основных элементов: богатырь, изба, крепость вдали и т.д.);
2. Уточнение деталей, решение в цвете. Учащиеся подбирают на палитре цвета и решают, какие из них будут
нужны для рисунка. Обращают внимание на то , какая будет погода (солнечная или пасмурная, дневное или
вечернее время).
3. Дополнение композиции аппликацией: вырезаем и наклеиваем отдельные детали из цветной бумаги, в
основном детали переднего плана: шлем, щит, меч, забор, изба с коньком крыши, солнце.
4. Дополнение другими художественными материалами. Возможно применение смешанной техники.
Требования к работе:
1. Выделение смыслового центра композиции (богатырь – дом), он хорошо виден, достаточных размеров;
2. Общая выразительность, взаимосвязь в компоновке деталей;
3. Аккуратное выполнение всей работы;
4. Удачные цветовые сочетания, техника владения красками, аппликацией;
5. Проработанность, завершённость.
V. Итоги урока
При анализе рисунков отмечается самостоятельность учащихся при выполнении сюжета, индивидуальность,
творческий подход .
Домашнее задание: Доработать композицию, познакомиться с творчеством В. Васнецова.
Богатырская тема в искусстве.
Богатырская тема в искусстве.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.