БРЕЙН-РИНГ
« В ГОСТЯХ У СКАЗКИ».
Цель: Обобщить знания о героях сказок.
Раз-ть память, воображение, смекалку, устную речь, фантазию.
Воспитать потребность в чтении, дружеские чувства, оказывать поддержку товарищам, прививать любовь к сказкам и их героям.
Оборудование: рисунки сказочных персонажей, портреты А.С.Пушкина, К.И.Чуковского, грамоты, муз.оформ.дет. песни.
Ход мероприятия:
Уч-ся: К нам пришел, не хмурь лица
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость.
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся не ломайся.
Всем законам подчиняйся!
Учитель: Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Проходит время, малыши идут в школу и начинают читать их сами. Читая сказки, вы проникаете в загадочный, чудесный, таинственный мир. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. И сегодня нас с вами ожидают путешествия в загадочный мир сказок.
Итак, друзья начнем программу.
Затей у нас большой запас.
А для кого они?
Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней
Чем наши волшебные сказки.
В брейн – ринге участвуют 3 команды.
Поочередно командам задают вопросы. Если ответ дают сразу, без подсказки- 10 баллов, а если выбирают вариант ответа- 5 баллов.
- Чем отличаются сказки от других произведений? (В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необычайные приключения)
- Кто пишет сказки?
- Как наз-ся сказки, которые сочинил народ?
- В нашей стране живут люди разных национальностей. Поэтому сказок множество, это русские и украинские, белорусские и казахские. ( Выставка книг народ.сказок)
Представление команд (уч-ся прид. назыв.)
- Из какой сказки взято название команды?
1 тур - «Угадать героев по определению»
- Дуремар
- Шапокляк
2. Тот, кто ходит в гости по утрам. –Карлсон
- Чебурашка
- Винни-Пух
«Давайте жить дружно»? - Дядя Федор
- Кот Базилио
любившую крыс? - Шапокляк
- Федора
5. Девочка с голубыми волосами. – Дюймовочка
- Василиса Прекрасная
- Мальвина
на время оставил своих родителей, - Малыш
чтобы пожить в деревне со своими - Мальчик-с-пальчик
друзьями: котом и собакой.
2 тур- « Угадать имя сказочной девочки»
Л О Ж Е А С Б К Н Е (ответ: Белоснежка)
ВИЛМЬААН (Мальвина)
(- Кто первым назовет слово – 10 баллов.)
3 тур – «Волшебные предметы»
(Назвать предметы литературных персонажей)
Ах, стряпуха, ах хозяйка!
Ты дружок, ее узнай-ка:
Стоит только расстелить.
Всех сумеет накормить.
Много будет всяких блюд!
Как стряпуху ту зовут? (скатерть самобранка)
Много верст впереди.
Как бы их скорей пройти?
Ты попробуй их обуть-
Одолеешь мигом путь (сапоги-скороходы)
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков,
Оторвешь лепесток-
Полетишь на восток
И на север и на юг,
И вернешься к нам в круг,
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай,
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек? ( цветик- семицветик)
4 тур – « Кто это?» (назвать персонажей сказок)
1.Мойдодыр (умывальник)
2.Дядя Федор (мальчик)
3.Матроскин (кот)
4.Гена (крокодил)
5.Буратино (деревянный мальчик)
6.Шапокляк ( старушка)
5- Музыкальная минутка (исполнение песни «Улыбка»)
6 тур – «Кто быстрей»
Вопросы задаются не по очереди, а для обеих команд. Кто быстрей ответит без подсказки – 10 баллов, с вариантами – 5 баллов.
- Пятачок
- Вини-Пух
- Карлсон
- на гуталиновой фабрике
- в телефонной будке
- на крыше
- ромашки
-подснежники, - ландыши
7 тур – « Назови сказку» - блиц - турнир
Учитель показывает рисунок с предметом из сказки, дети должны назвать предмет и из какой он сказки.
За правильный ответ – 5 баллов.
8 тур - «Кто прислал письмо?»
(назвать героя и сказку)
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке.
Лиса песен мне не пела,
Но меня она и съела («Колобок» р.н.с)
Вымолвил словечко – покатилась печка.
Прямо из деревни к царю и царевне
И за что, не знаю, повезло лентяю? («По щучьему веленью» р.н.с)
Появилась девочка в чашечке листка
И была та девочка чуть больше ноготка («Дюймовочка» Г.Х.Андерсен)
Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто в невысоком живет? ( «Терем- теремок» р.н.с)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой («Маша и медведь» р.н.с.)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет, бедняжка. (« Снегурочка» р.н.с.)
9 тур-« Конкурс художников»
(нарисовать любимого сказочного героя(5 мин) 5 балов)
Подведение итогов. Награждение.
(вручение каждому ученику сертификата)
Учитель: Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни.
« Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.