Цель урока: создание условий для формирования коммуникативных компетенций учащихся в рамках обозначенной темы.
Сопутствующие задачи:
• развивать коммуникативные навыки учащихся, активизировать изученную лексику по теме “Здоровье и еда”;
• учить детей делать краткие сообщения, презентации творческих проектов и развивать умение творчески использовать усвоенный материал в новых ситуациях общения.
• развивать умение в использовании модального глагола –should-;
• развивать умение учащихся понимать на слух основное содержание несложного аудиотекста текста;
• расширение знаний учащихся о здоровом образе жизни и способах сохранения здоровья, воспитывать здоровые привычки;
• скрытый контроль развития речевых умений;
Тема урока.docx
Тема урока:
“Health and body care”
Цель урока: создание условий для формирования коммуникативных
компетенций учащихся в рамках обозначенной темы.
Сопутствующие задачи:
развивать коммуникативные навыки учащихся, активизировать
изученную лексику по теме “Здоровье и еда”;
учить детей делать краткие сообщения, презентации творческих
проектов и развивать умение творчески использовать усвоенный
материал в новых ситуациях общения.
развивать умение в использовании модального глагола –should-;
развивать умение учащихся понимать на слух основное
содержание несложного аудиотекста текста;
расширение знаний учащихся о здоровом образе жизни и
способах сохранения здоровья, воспитывать здоровые привычки;
скрытый контроль развития речевых умений;
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся смогут рассказать о том, что люди должны или не должны делать,
чтобы быть здоровыми, и какую роль для здоровья играют спорт, привычки
человека и еда.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока
Методы:
: урок - защита проектов.
словесный,
наглядно – иллюстративный,
коммуникативный
интерактивный
игровой
метод проекта.
индивидуальная
фронтальная
групповая
Форма и виды работы:
Лексический материал:
do exercises, sleep enough, have regular meals, watch much TV,
brush their teeth, eat a lot of chocolate, go to the doctor, play
computer games, take a shower, eat a lot of crisps, skip breakfast.
Грамматический материал:
Учебно-методический комплекс:
Учебник «English» для 5 класса Л. М. Лапицкая
Оборудование и оснащение урока:
should / shouldn’t
Компьютер
Электронная презентация
Раздаточный материал
Диск с аудиозаписью.
Проектор
экран
Ход урока
“Health and body care” Будьте здоровы!
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя, постановка цели и задач урока.
T: – Good morning, everybody! Здравствуйте!
P: Good morning!
T: I’m very glad to see you. How are you? Я очень рада вас видеть! Как твои дела, Дима?
P: – I’m fine, thanks. And how are you?
T: – I’m fine too. Let’s start our work. У меня тоже все хорошо. Давайте начнем работать.
(Слайд № 1)
T: – Look at the screen, read these proverbs and think what we are going to speak about.
Посмотрите на экран, прочитайте пословицы и подумайте, о чём мы сегодня собираемся говорить.
P: About health (о здоровье)
T: – Yes, you are right. Today we’ll speak on the topic “Health and body care”.
(На доске написано слово «Health» ) We are going to discuss our lifestyle
and the ways of taking care about our health. At the lesson you are going to
speak a lot, using lexical and grammar material; to listen to an audio text
and to discuss it, to show your presentations and to check your knowledge
on the topic. You are going to work in small groups. And at the end of the
lesson you will say what we should or shouldn’t do to be healthy. I wish you
good luck. Да, вы правы. Сегодня мы будем говорить о здоровье. Мы обсудим стиль нашей
жизни, наши привычки и то, как мы должны заботиться о себе и своем здоровье. На уроке вы
будите много говорить, используя пройденный лексический и грамматический материал, слушать
аудиотекст и обсуждать его, показывать ваши презентации и демонстрировать ваши знания по
теме «Здоровье». Вы так же будете работать в группах. А в конце урока вы обобщите материал по
теме и скажите, что люди должны делать( и что не должны делать), чтобы быть здоровыми. Я
желаю вам удачи!
P: Thank you.
зарядка
.
Фонетическая
You’ll agree that our health is in our own hands. Thousands years ago
ancient Greeks said: The ‘first ‘wealth is health. “Health is the best wealth”.
These words will be a motto of today’s lesson. But there are a lot of other
proverbs about health. Look at the screen again and math the numbers to
the letters.(3мин.)Take your blue sheets of paper and mach. Вы согласитесь
с тем, что наше здоровье зависит от нас самих. Тысячи лет назад
древние греки говорили: «Здоровье - наивысшее богатство», «Главное
богатство для человека – это здоровье». Эти слова будут девизом
нашего сегодняшнего урока. Но существует множество других
пословиц и выражений о здоровье. Возьмите голубые карточки.
Приложение:
C оотнести русский и английский варианты 1. You are what you eat.
A. Ты то, что ты ешь.
2. Early to bed and early to rise make a
man healthy, wealthy and wise.
B.
Кто рано встает, тому бог дает.
3. The best wealth is health.
C. Самое большое богатство это
здоровье
4. Eat to live but not live to eat.
D. Есть для того, чтобы жить, а не
жить для того чтобы есть.
5. Don’t worry, be happy.
E. Все болезни от нервов.
T: - Are you ready? Let’s check. Number 1 is for you…(Dima)
Задача:
Знать наиболее распространенные устойчивые
выражения по теме.
2. Основной этап урока.
1. Brainstorming. Актуализация лексикограмматического материала по теме.
T: The question is that our life is so dynamic that sometimes we don’t have
any time to have regular meals, to do exercises, to sleep enough. As a result
people have serious problems with their health. Let’s speak about our habits.
What should or shouldn’t we do to be healthy? (5 мин.)Let’s work in 2 groups.
Вопрос в том, что наша жизнь настолько быстрая и динамичная, что порой у
нас не хватает времени, чтобы регулярно питаться, заниматься спортом,
высыпаться. В результате этого, у людей возникают проблемы со здоровьем.
Давайте поговорим о наших привычках и о том, что мы должны делать( или
не должны), чтобы быть здоровыми.
Давайте поработаем в группах.
I give you these sheets of paper.
The 1st group choose information what people should do to be healthy . Первая группа
выбирает информацию о том, что люди должны делать, чтобы быть
здоровыми.
The 2nd group choose information what people shouldn’t do to be healthy. Вторая группа
выбирает информацию о том, что люди не должны делать, чтобы быть
здоровыми.
ПРИЛОЖЕНИЕ
People should
People shouldn’t
do exercises sleep enough
have regular
watch much TV
brush their teeth
meals
eat a lot of
chocolate
go to the doctor
play computer
take a shower
games
eat a lot of crisps
skip breakfast
Pupils give the information. ( Выбирают информацию на листах)
T: Are you ready? Go to the blackboard, please. Let’s play a game “Snowball” Alina,
you call your version. Dima, you call Alina’s version and your version. And so on. Вы
готовы? Давайте поиграем в игру «Снежный ком». Каждый из группы называет свой
вариант ответа и повторяет предыдущие ответы.
Are you understand me? Start, please.
OK. It’s right. Sit down, please. The second group go to the blackboard and do the
same.
Задачи:
Уметь использовать лексические единицы, обслуживающие
ситуацию общения.
Уметь использовать модальный глагол should.
Развитие навыков аудирования по теме.
T: - Of course all people should follow healthy lifestyle and go to the
doctor. Open your books, please. Page 15, Ex. 2a.
Now you are going to listen to the conversation. The patient is at the doctor.
After that you will answer these questions (вопросы на слайде).Слайд №2
Конечно, все люди должны вести здоровый образ жизни и при необходимости
обращаться к врачу. Откройте, пожалуйста, ваши учебники на стр. 15, упр. 2а. Мы с
вами сейчас послушаем разговор доктора и пациента. После прослушивания текста
вы ответите на эти вопросы.
Questions:
What is the matter with the patient? Что случилось с пациентом?
What should the patient do? Что ему посоветовал делать врач?
When should the patient come and see the doctor? Когда пациент должен будет
снова прийти на прием к врачу?
Should the patient take the medicine? Нужно ли больному принимать лекарства?
T: -Let’s listen to the text. Давайте послушаем текст.
(после прослушивания)
T: -Answer my questions. Ответьте на вопросы.
Задачи: Понимание основного содержания несложного
аутентичного текста.
Использование языковой и контекстуальной догадки.
Развитие навыков монологической речи по теме, умения делать
презентацию творческих проектов.
А). Ролевая игра «Интервью».
T: I think you will agree with me if a person wants to be healthy he should have healthy habits. I
suppose it will be interesting to ask our guests about their habits. Girls, take question lists and
interview our teachers, after that Natasha, Anna and Dasha will combine the facts and make a
report. Я думаю, вы согласитесь со мной, что если человек хочет быть здоровым у него
не должно быть вредных привычек и он должен стараться вести здоровый образ
жизни. Надеюсь, нам всем будет интересно узнать о привычках наших гостей.
(Девочки берут интервью, обобщают информацию и сообщают о результатах
исследования. Вопросы задаются на английском языке, переводчики переводят.)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Survey: “What is your lifestyle?”
Instruction: Answer the questions.
Questions:
1. Is it easy for you to get up early in the morning?
Легко ли вам вставать рано утром?
2. Do you often skip breakfast?
Всегда ли вы завтракаете?
3. Do you do morning exercises?
Вы делаете утреннюю гимнастику?
4. Do you go in for sport?
Вы занимаетесь спортом?
Teacher 1
Yes No
Yes No
Yes No
Yes No
T.: While the girls are interviewing our guests, I think it will be interesting for you to learn our
students’ attitude towards their health. Nadja, tell us about our results. В то время, как
девочки берут интервью у наших гостей, я считаю, что было бы интересно послушать
про результаты исследования, которое проводилось в этом классе. Ученица делает
выводы об отношении к здоровью учеников 5 класса). P.: According to a survey the pupils of our form do not take enough care about their health. The
majority of us skip breakfast. Skipping breakfast is bad for young people; is it easy only for one
pupil to get up early. All pupils of our form do morning exercising.
T.: And now it’s time to see what our results are. Natasha, go to the blackboard. What can you
say about our guests? (Эксперты сообщают результаты анкетирования):
P.: According to a survey the teachers take care about their health.
2 teachers skip breakfast; 2teachers do morning exercising and 1 don’t do
morning exercising. It is easy for 2 teachers to get up early and difficult for 2
teachers to get up early; Majority of you go in for sport. 3 teachers take care
about your health. You can be an example for your pupils.
Задача:
Уметь делать краткие сообщения, описывать события/явления в рамках темы
«Здоровый образ жизни».
Физкультминутка
I see you are tide. Let’s have a rest. Stand up, please.
Песня “Hokey cokey ”.
Учащиеся исполняют песню и делают ряд физических упражнений, о которых
речь идет в песни.
творческих
Презентация
T.: You see that it’s very difficult to follow healthy lifestyle. But don’t forget “Health is the best
wealth”. Let’s listen to your project. Вы знаете, что вести здоровый образ жизни очень
сложно. Но не забывайте «Здоровье - наивысшее богатство». Давайте послушаем
ваши проекты.(Ученики рассказывают о занятиях спортом).
проектов
.
Презентация: “ Sport
in our
school
and
in my
life
.”
Dima
I want to tell you about sports in our school. We have PE 2 times a week. Our PE
teacher says I am the best in many games. We should do morning exercises, go for
a walk and swim.
Sergey
At the lessons we run, jump and play football and basketball . In my opinion every
person should go in for sports because it helps people to be healthy. We should ride
a bike, play hockey, go hiking and be happy!
Далее учитель задает ряд вопросов учащимся, которые оставались на местах.
T.: 1. Do you go in for sports?
2. Do you like to swim ?
3. What is your favorite sport game?
T.: But not only sport helps us to be healthy. Healthy food is very important too. Let’s listen to
the second group. Но не только спорт помогает быть здоровыми. Правильное питание тоже
важно. (Ученики рассказывает о сбалансированном питании.)
”
food
Презентация: “ Healthy
Vitalij
You should eat different foods to get all the important elements for healthy growing.
There are 4 food groups. They help you in different ways.
Anna The first group, fruit and vegetables, help your eyes, skin and teeth. The second
group, milk andcheese, are good for your teeth and bones. The third group, meat
and fish, help to build your body. The fourth group, bread and cereal, give you
energy. Healthy food is important for your good health and helps you to grow.
Далее учитель задает ряд вопросов учащимся, которые оставались на местах.
1.What dishes do you like most of all?
2. Do you like sweets?
3.What do you prefer: sweets or fruit and vegetables?
I’d like to listen to your opinion about habits. Let’s listen to the third group.
Презентация
: “Be healthy!”
Dasha
We should eat apples. There are a lot of vitamins in them. Carrots are good for us.
They help our eyes.
Anna
We shouldn’t watch much TV or play many computer games. Our eyes can hurt and
we can have a headache.
T.: Do you agree with their opinion?
Задача:
Уметь сообщать краткие сведения о спорте, особенностях питания, уроках
физической культуры, о влиянии привычек на здоровье человека.
Контроль усвоения материала по теме. (Feedback)
T.: To make the conclusion of the lesson, let’s do the test “Rules to remember”.
Учащиеся получают карточки с тестами. В течение 3 минут выполняют задание.
ПРИЛОЖЕНИЕ
FINAL TEST
Task: Fill in the missing words.
hands shower smoke go to
bed
skip healthy teeth
Rules to Remember:
1. ……..early.
2. Take ………… to keep fit.
3. Eat …………. food.
4. Never ……..
5. Clean your …….. every morning and every evening.
6. Wash your ……… before meals.
7. Never ……… breakfast. T.: Look at the screen and check. Here you can see key. Посмотрите на экран и
проверьте.
Далее ученики проверяют ответы. На экране дается ключ. (Слайд № 3) Развивается
навык самоконтроля. (3 мин.)
Задача:
Активизация лексических единиц, обслуживающих ситуацию общения «Здоровый образ
жизни».
Заключительный этап урока.
Рефлексия. Подведение итогов урока.
- Who has done the test without mistakes? У кого нет ни одной ошибки?
-Who has 1 or 2 mistakes? У кого 1 или 2 ошибки?
T: And now we will say again what is health?
What we should do or shouldn’t do to be healthy?
Так что же такое здоровье и что мы должны делать, чтобы быть здоровыми?
P1: “Health is the best wealth”
P2: The ‘first ‘wealth is health. “
Выставление
оценок
.
Thank you for your work. You have all worked hard and your marks are…
17
1 a , page
Слайд №4
Дается дифференцированное домашнее задание:
Exercise
Чтение и перевод текста, ответить на вопросы после текста
(на 5-6 баллов)
Составить план текста
(на 7 баллов)
Рассказать о здоровом питании
(на 8-10 баллов)
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Будьте здоровы!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.