Документация +1
Взрослым
04.03.2018
Буклет "Благодатное"
мною создан буклет о том месте , где я живу. мое село называется Благодатное. оно находится в Хвалынском районе, Саратовской области. эти живописные места привлекают туристов.природа нашего села ворожит каждого своей любовью и теплотой. я собрала материал о том, кто был основателем этой деревни. и данный материал включила в буклет.Благодатинцы- это для вас!
Буклет Благодатное.doc
Благодатинское муниципальное образование Деревня Благодатное была основана в 1780 году у реки Терешки к западу от Казанского почтового тракта из Вольска через Хвалынск в Сызрань. Она входила в состав новообразованного Хвалынского уезда Саратовской губернии и принадлежала дворянскому роду Давыдовых.   К этой семье принадлежал знаменитый поэт девятнадцатого века, герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов. Его сын Николай Денисович Давыдов получил титул почетного мирового судьи. Он имел троих детей: старший сын Петр Николаевич Давыдов – Предводитель Хвалынского дворянства с конца века, Мария Николаевна Давыдова – Попечитель Хвалынской Женской гимназии, Вадим – уехал из России. Именно старший сын Николая Денисовича Давыдова Петр Николаевич с конца века являлся владельцем поместья в селе Благодатное, в которое входили земли и луга, прилегающие к селу, фруктовые сады в с. Благодатное и с. Б. Федоровка. Вся земля, луга, стадо коров, табун лошадей принадлежали барину. Было много рабочих – управляющий, конюхи, кучера, садовники, сторожа, врачи, работники-поденщики на поле и т.д. Петр Николаевич в селе бывал мало, в основном жила его жена Дарья Николаевна. Она была очень добрая: открыла ясли для крестьянских детей, кормила бесплатно, помогала многим семьям. Барский дом был большой – двухэтажный, кирпичный. В 1928 году он был разобран и продан в 58-й совхоз. Сейчас на его месте находится Дом культуры. За барским домом находился большой, красивый парк (ему около 100 лет). В парк нельзя было заходить, он охранялся. Вокруг дома было много построек, зданий для рабочих. Здесь же был большой фруктовый сад. От сада шла красивая аллея из берез, но в войну все деревья были вырублены на дрова. Главной улицей была улица Центральная, она уходила в сторону ст. Возрождение за железную дорогу. Были еще улицы, расположенные перпендикулярно Центральной.. Так же была больница на 20 коек, родильня, изолятор, кухня. Там же были баня, морг, колодец. На сегодняшний день сохранилось несколько зданий того времени – двухэтажное здание администрации, два дома из красного кирпича напротив администрации, кирпичное здание бывшей больницы и два дома для врачей и рабочих больницы.  В те времена на р. Терешка была построена большая двухэтажная мельница. На ней мололи муку, обдирали просо не только для Благодатного, но и для многих других сел: Ершовка, Федоровка, Варваровка, Елшанка и др. ( как хороши благодатинские луга) (Вековые сосны парка) Благодатинские крестьяне и их дворы к началу 20 века выделялись ухоженностью и зажиточностью. Оправдывая изначальное название села, крестьяне умело использовали благодатные луга, черноземы, обильную влагу. Быстро росло село, вместе с ним, благодаря умению и прилежанию управляющих богатела и укреплялась усадьба. В начале прошлого века руками крепостных под руководством владельцев на 7 тысячах гектаров было организовано образцово-опытное хозяйство с передовой агротехнической технологией, улучшенным скотоводством и конным заводом со сравнительно небольшим числом работников. Первый удар Благодатинское хозяйство получило от революционно-настроенных комитетов г. Хвалынска уже в марте 1917 года. А 6 июня 1917 года управляющий Катков вынужден был обратиться в Правительство с жалобой на незаконные конфискации, а проще грабеж и произвол. Вот текст документа, сохранившегося в центральном госархиве СССР: « Хвалынский уездный продовольственный комитет постановил отнять у частных владельцев рабочий и племенной рогатый скот», дальше идет речь о самовольных захватах пашен, лугов, пастбищ. Но, несмотря на разорение в революционные годы, Благодатное оставалось одним из наиболее сильных хозяйств и не случайно именно здесь 20 февраля 1935 года возникает одна из первых МТС, которая обслуживала все колхозы района и помогла возродиться многим селам. Что же сегодня представляет муниципальное образование? собой Благодатинское Это с. Благодатное и ст. Возрождение, более 1000 жителей 16 национальностей. Это развитая инфраструктура, в которую входят: Администрация, школа , Дом культуры, почта, филиал Сбербанка торговая сеть,, ФАП базовое крестьянско- фермерское хозяйство. Одним словом – большая дружная семья.

04.03.2018