"Буква Юю. Звук [й`у]"
Оценка 4.8

"Буква Юю. Звук [й`у]"

Оценка 4.8
doc
22.01.2021
"Буква Юю. Звук [й`у]"
Драпиковская, ОГ (чтение) 22.01.21.doc

министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

пробного урока обучения грамоте (чтение)

 

 

 

Составила студентка 341 группы

Социально-педагогического отделения

Драпиковская Яна Сергеевна

Место проведения урока:

 

Дата проведения урока: 22.01.2021

ФИО учителя школы:

____________________________

Допуск к проведению урока:

____________________, дата ________

                (подпись учителя)

ФИО преподавателя-консультанта:

Баклагина Лариса Владимировна

         Допуск к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2021

Технологическая карта пробного урока русского языка

(УМК «Школа России»)  

Тема урока. «Буквы Ю ю. Звуки [й`у]»

Учебный предмет:

Класс:

Обучение грамоте (чтение)

1 класс

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: знакомство детей с буквой Ю, ю, совершенствование умения читать слова с новой буквой.

Технологии, методы:

ПДО: подводящий диалог.

Основные понятия, термины:

 

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Планируемый результат:

Предметные:

 

•          Знают и называют букву Ю

•          Называют согласные и гласные звуки.

•          Знают форму и алфавитное название изученной буквы.

•          Умеют читать с буквой Ю слоги, слова, предложения.

•          Читают правильно и сознательно.

•          Совершенствовать у читающих детей умение читать.

 

 

Личностный:

  • Выполняют самооценку собственной деятельности.

Метапредметный:

  • Определяют тему и задачи урока с помощью учителя. (Р.)
  • Понимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя. (Р)
  • Строят простейшие рассуждения (П)
  • Ориентируются в азбуке и находят нужную информацию. (П)
  • Строят связное речевое высказывание в устной форме.(П)
  • Соблюдают  правила организации в процессе учебной деятельности.(р)
  • Слушают и слышат собеседника, понимают его речь(К)

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

  • Фронтальная;
  • Индивидуальная;

Ресурсы:

-         Мультимедиа, карточки

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность,

 оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность)

1.Замотивировать детей на деятельность (л).

 

 

1. На уроке нельзя шуметь, надо слушать учителя.

2. Надо сидеть за партой с ровной спиной.

3. Можно поднимать руку и отвечать на вопросы учителя.

4. Нельзя отвлекаться.

 

-  Здравствуйте, ребята.

-        Меня зовут Яна Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок чтения.

-        Но, прежде, чем начать нужно собраться и вспомнить несколько правил поведения на уроке.

-        Можно шуметь на уроке?

-        Как нужно сидеть на уроке?

-        Как нужно обозначить то, что ты готов ответить?

-        Можно отвлекаться на уроке и заниматься своими делами?

-        Молодцы.

-        Начнем нашу работу.

1. На уроке нельзя шуметь, надо слушать учителя.

2. Надо сидеть за партой с ровной спиной.

3. Можно поднимать руку и отвечать на вопросы учителя.

4. Нельзя отвлекаться.

II. Актуализация изученных знаний на прошлых уроках

1.Актуализировать знания о согласных и гласных звуках. (Пр.)

2. Формировать умение извлекать информацию из схем. (П.)

3. Формировать умение строить простые рассуждения. (К.)

4. Формировать умение анализа. (П.)

5. Формировать умение слушать и понимать других. (К.)

 

-       Сейчас мы с вами поработаем со слоговой таблицей.

-       Прочитаем те слоги, которые начинаются с гласных.

-       Прочитаем слоги, которые начинаются с согласных.

 

-       Прочитаем слоги, в которых согласные мягкие.

 

-       Молодцы, вы были очень внимательны.

-       Попробуем выполнить следующую работу, она очень трудная, но я уверена, что вы с ней справитесь. В этом задании нужно дополнить слияния до целых слов. Только установим правило, что слияния могут быть только в начале слова.

-       Отвечаем по поднятой руке, начнем с первого слога.

 

-       Молодцы, мы справились с таким сложным заданием, вспомнили, как много слов мы знаем.

 

Аш, ам, ом,ок, ор, им, ус

Ме, ри, ку, ле, су, ве, си, пи ту, ля, до

Ме, ри, ле, ве, си, пи, ля,

 

 

Мел, месяц, ритм, рисунок, курица, кулинар, кухня, лейка, омут, суп, сумка, сурок,  великан, велосипед,  сироп, окно, пирог, тур, турист, орнамент, имя, лягушка, усы, дорога…

Промежуточная рефлексия

 

- Ребята, скажите, какую работу мы сейчас с вами выполняли?

- слоги, вспомнили гласные и согласные звуки, вспомнили слова.

III. Постановка темы урока. Определение учебных задач.

1. Формировать умение высказывать свое мнение. (Л.)

2.Формировать умение предполагать, выдвигать свою точку зрения. (п)

3. Формировать умение определять задачи урока. (Р.)

 

 

 

 

 
 

 


- На ленте букв прочитайте сначала гласные, которыми обозначается твердость согласных, а затем мягкость согласных. 

- Почему буквы е, я, ё называются особенными? 

 

 

- Сегодня на уроке мы узнаем еще одну, четвертую особенную букву.

Какую цель поставим на сегодняшний урок?

 

 

А, о, у, ы

Я, ё, и е.

В начале слова и после гласных ими обозначают слияния, то есть два звука- согласный и гласный: [й'э], [й'а], [й'о]. А когда стоят после согласной, дают команду читайся мягко.

 

Узнать новую букву, которая обозначает 2 звука.

IV. Работа со звуками новой буквы.

1. Познакомить со звуком, которым обозначается буква Ю(Пр.)

2. Совершенствовать умение звуко - буквенного анализа. (Пр.)

3. Совершенствовать умение  дифференцировать звуки по твердости – мягкости. (Пр.)

4. Продолжить работу по формированию фонематического слуха. (Пр.)

5. Учить проводить анализ и синтез языкового материала. (П.)

6. Формировать умение слушать и понимать других. (К.)

7. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.  (К.)

 

 

(письменные буквы закрыты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слого-звуковой анализ слов с целью выделения звуков новой буквы.

Сейчас я вам расскажу одну сказку о новом звуке. Вы внимательно послушайте.

Жил-был звук Й. Он был короткий и колючий, поэтому у него совсем не было друзей.

Так ходил он одинокий, пока не встретил звук У. Это был очень добрый звук, он всегда напевал песенку. Дружелюбный звук стал дружить со звуком Й.

Они так подружились, что стали одним целым. так и появилась на свет новая буква.

-Какое слияние звуков обозначает новая буква?

-        Для обозначения звуков ЙУ в русском языке используется буква…

-        А какая, я чуть позже открою вам эту тайну. А пока ….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЙУ

-       Я буду называть слова. Если в слове вы слышите звук ЙУ, то встают мальчики, если не слышим этот звук, то встают девочки.

Юбка, платье, ежик, пою, мука, юла, читаю, пишу.

-       Молодцы, все верно обнаружили в словах звук ЙУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Знакомство с новой буквой. 

1. Познакомить учащихся с названием буквы Ю (Пр.)

2. Добиться запоминания её формы и алфавитного названия. (Пр.)

3. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций. (Р.)

4. Формировать умение слушать и понимать других. (К.)

5. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (К.)

 

(письменные буквы закрыты)

 

1)     Показ новой буквы, её алфавитное название.

-       Для обозначения звуков [й`у]   в русском языке служит буква «Ю»

-       Она бывает строчная и заглавная. Когда мы будем писать слово с заглавной буквы Ю?

-       Да, а все остальные слова пишутся со строчной буквы ю.

-        Посмотрите, как они выглядят. Первая буква заглавная печатная, а вторая – строчная печатная.

-       Давайте с вами вместе хором повторим название этой буквы «Ю».

-       Ребята, а на что похожа буква Ю? 

-       Посмотрите, на слайде есть предметы, похожие на букву Ю.

 

 

Имена, географические объекты.

 

 

 

 

 

2)     Анализ формы буквы. Упражнения в запоминании формы буквы.

- Сейчас, давайте мы с вами выполним упражнение для того, чтобы лучше запомнить форму буквы Ю. Давайте пальчиком на парте напечатаем эту букву. А теперь напечатайте эту букву себе на ладошке. 

 

 

 

Промежуточная рефлексия.

 

-  С какой буквой мы с вами познакомились?

- Мы познакомились с буквой ю

- Какой звук она обозначает?  Что будем учиться дальше?

 

- [й`у]

Будем учиться читать с новой буквой.

VI. Чтение страниц Азбуки.

 

1.Научить читать новую букву в составе слияния и других слогов, познакомив с чтением новой буквы. (Пр.)

2. Формировать умение анализа и синтеза. (П.)

3. Формировать умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. (К.)

4. Формировать умение плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами. (Пр.)

5. Вести работу над формированием основных качеств чтения: сознательности, правильности. (Пр.)

6. Совершенствовать у читающих детей умение читать. (Пр.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа детей, которые уже умеют читать.

 

В вашем классе есть ребята, которые уже хорошо читают. Они подготовятся и прочитают вам стихотворения про новую букву.

 

Чтобы О не укатилась,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква Ю.

 

Вся согнулась буква Ю,
Держит палочку свою.
Вот и выглядит такою –
Старой бабкою с клюкою.

 

Откровенно признаю:
Зверя нет
На букву Ю.
Это — южный кто-тотам.
Я его
Придумал сам!

 

1)Чтение слогов.

Работа с нечитающими детьми

 

- сейчас мы с вами почитаем слоги с буквой ю.

Я вам показываю слог, а вы вместе его произносите.

Юг, юр, ют, юл, юм, юн, юб, юз, юс, юх, юк, юп.

Усложним работу, постараемся дополнить слияния до слова. Эти слияния могут быть в середине слова, начале или конце.

 

Юг, югыд-ва (заповедник в республике коми) юрта (жилище кочевников), уют, юла, юмор, юнга, юбка, союз (раньше наше государство называлось советский союз, потому что в него входило много республик), Юсеф (есть такое редкое имя), юха (это один из злых персонажей в мифологии), юката (национальная одежда в Японии), Юпитер (самая большая планета.)

 

 

 

-Какой работой мы сейчас с вами занимались?

Читали слияния, дополняли их до слова

2) Чтение столбиков слов

 

Откроем учебник на странице 47. Это цифры 4 и 7, посмотрите на доску – номер страницы записан на доске. Все открыли.

Теперь ставим пальчик на слова на этой же странице.

Читаем по 1 слову по цепочке.

Все эти слова, это слова-действия, одни обозначают действия одного предмета, а другие дейсвтия нескольких.

Какие слова обозначают действия одного предмета?

Какие действия обозначают действия нескольких предметов.

…, прочитай слова, в которых 3 слога.

…, почитайте слова, где Ю стоит в конце слова

…, прочитай слова, в которых 2 слога.

 

Чтение стихотворений читающими детьми

-Ребята, которые отдельно работали, читали стихи, выходите к доске и выразительно, громко прочитайте классу, а мы внимательно вас послушаем.

Кто был самым внимательным, какие слова с новым звуком услышали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)     Чтение текста

Перевернем страницу. Посмотрите на  стихотворение-загадку на странице 48.

…, прочитай название.

Прочитайте его про себя шепотом.

Сейчас будем читать по цепочке, каждый читает по 1 строчке.

Прочитайте строчки, где есть слова с буквой Ю.

Прочитайте строчки, в конце которых стоит согласная буква.

Прочитайте строчки, в конце которых стоит гласная буква.

Прочитайте предложение, в конце которого стоит вопросительный знак.  

Что говорит нам вопросительный знак?

Значит надо читать и спрашивать, интонация вопроса. читает несколько детей)

Кто прочитал точнее? Лучше? Соответствуя знаку в конце предложения.

 

 

 

 

 

VII. Работа по развитию речи.

1. Формировать умение анализа текста (П.)

2. Учить строить простейшие высказывания (К)

 

 

Давайте попробуем создать свой рассказ

Перед пунктирной линией мы видим задание. все поставьте на него пальчик.

Составьте рассказ со словами. бегемот, крокодил, петух, утконос.

Где мы можем увидеть этих животных?

 

в нашем городе есть зоопарк?

Давайте тогда для нашего рассказа возьмем книгу. Этих животных мы увидели в книге. Как начнем наш рассказ.

Где мы возьмем книгу?

В библиотеке мы взяли книгу о животных.

Для чего мы могли взять эту книгу?

 

Как будет звучать следующее предложение?

 

Какие животные были в книге?

 

Про каких животных мы расскажем, будем опираться на слова из учебника.

 

Давайте повторим текст.

 

В книге про животных, в зоопарке. Она нам была нужна для доклада о животном.

В книге было много разных животных.

Мы решили рассказать о бегемоте, петухе, крокодиле и утконосе.

 

Молодцы.

 

 

 

 

 

В книге про животных, в зоопарке.

Нет.

 

В библиотеке мы взяли книгу о животных.

 

Для того, чтобы рассказать о каком-ибо животном на уроке.

Она нам была нужна для доклада о животном.

В книге было много разных животных.

Мы решили рассказать о бегемоте, петухе, крокодиле и утконосе.

VIII. Обобщение по теме урока

-Умеют делать вывод по

пройденному материалу

 

- Какие новые звук мы сегодня изучили?

- Какая у него особенность?

- какой буквой обозначается?

Урок окончен. Готовьтесь к следующему уроку.

 

[й`у]

Это звук слияния.

буквой Ю

 


Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени

Технологическая карта пробного урока русского языка (УМК «Школа

Технологическая карта пробного урока русского языка (УМК «Школа

Этапы урока Задачи этапа

Этапы урока Задачи этапа

III . Постановка темы урока. Определение учебных задач

III . Постановка темы урока. Определение учебных задач

К.) 7. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

К.) 7. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Анализ формы буквы. Упражнения в запоминании формы буквы

Анализ формы буквы. Упражнения в запоминании формы буквы

Пр.) 6. Совершенствовать у читающих детей умение читать

Пр.) 6. Совершенствовать у читающих детей умение читать

Прочитайте предложение, в конце которого стоит вопросительный знак

Прочитайте предложение, в конце которого стоит вопросительный знак

VIII. Обобщение по теме урока -Умеют делать вывод по пройденному материалу -

VIII. Обобщение по теме урока -Умеют делать вывод по пройденному материалу -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2021