Буквенная запись свойств вычитания
и сложения (п. 9)
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений применять свойства сложения и вычитания для упрощения вычислений и буквенных выражений.
Предметные: вычисляют числовое значение буквенного выражения, предварительно упростив его.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к способам решения познавательных задач, дают положительную оценку и самооценку результатов учебной деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
– коммуникативные: умеют слушать других, принимать другую точку зрения, изменять свою точку зрения.
Ресурсный материал: плакат «Найди пропущенные числа».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Воспроизвести на листах таблицу свойств сложения и вычитания.
2. Соседи по парте обмениваются тетрадями, сверяют ответы с доской, исправляют ошибки и ставят оценку друг другу в тетради.
II. Устные упражнения.
1. Придумать задачу, решением которой является выражение:
81 – (х + у).
2. Среди чисел, записанных во втором столбце, найдите ответы:
а) 30462 – 693 1) 1874
б) 2567 – 693 2) 29769
в) 31452 – 693 3) 1875
г) 2568 – 693 4) 30759
3. Плакат «Найдите пропущенные числа»:
4. На экране проецируются:
Ответить на вопросы:
Какие фигуры изображены? В чем их сходство? Чем отличаются?
III. Работа по теме урока.
№ 344 (а, б); 348.
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант I: № 345 (г); 346 (в); 359.
Вариант II: № 345 (д); 346 (г); 357.
IV. Итог урока.
Выполните вычисления по схеме:
V. Домашнее задание: п. 9, № 364 (в), 365 (б), 369, 371 (б, г).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.