Час общения «Буллинг и кибербуллинг»
Тема. «Буллинг и кибербуллинг» Форма. Час общения Цель: профилактика правонарушений в сети Интернет. Задачи: помочь избежать опасность в социальных сетях; - формировать нравственные качества; - познакомить с понятием «кибербуллинг». Оборудование: компьютер, проектор, видеофрагмент. Участники. Воспитанники группы и педагоги.
План
1. Организационный момент. 2. Просмотр видеоролика «Правда о социальных сетях».
3. Просмотр видеоролика «Кибербуллинг – история Влады».
4. Вводный блок информации «Что такое буллинг и кибербуллинг»
5. Рефлексия.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
- Хлопните в ладоши те, кто пользуется интернетом.
- Возьмите за руку соседа те, кто делает это каждый день.
- Улыбнитесь соседу те, кто отслеживает информацию в социальных сетях.
- Топните правой ногой те, кто хоть раз писал комментарии.
- Встаньте те, кто сталкивался с резкими комментариями в социальных сетях (писал или получал их).
- Как вы считаете, о чем пойдет речь на нашей встрече?
- Сегодня мы познакомимся с понятием «Буллинг» «кибербуллинг», его видами,
ответственностью, выработаем стратегию эффективного поведения в случае столкновения с «кибербуллингом».
Представьте, два десятилетия назад интернет и мобильная связь были
доступны лишь единицам. Современные школьники в дополнение к домашнему компьютеру пользуются разнообразными гаджетами, легко ориентируясь во множестве приложений и программ.
Повседневное общение так же заменили интернет-общением. Здесь люди могут дружески общаться и выяснять отношения.
Представляю вашему вниманию информацию об использовании интернета в повседневной жизни.
2. Просмотр видеоролика «Правда о социальных сетях»
- Пользуясь интернет ресурсами мы с вами регулярно оставляем комментарии под материалами, которые не оставили нас равнодушными или получаем комментарии к своим материалам в социальных сетях. А знаете ли вы что существует этикет общения в интернете? Порой люди могут нарушать правила поведения в интернет-пространстве, а за это предусмотрена административную и даже уголовную ответственность.
3. Просмотр видеоролика «Кибербуллинг – история Влады»
4. Вводный блок информации «Что такое буллинг и кибербуллинг»
Какое явление мы увидели в просмотренном видеоролике? (ответы детей).
Буллинг – это намеренное, неоднократное и враждебное поведение одного человека или группы лиц, направленное на оскорбление и унижение других людей.
Кибербуллинг – это намеренное, неоднократное и враждебное поведение одного человека или группы лиц, направленное на оскорбление и унижение других людей с использованием информационных и коммуникационных технологий (мобильного телефона, электронной почты, личных интернет-сайтов).
Ответственность:
Если дискуссия в Сети выходит за рамки цивилизованного общения и резкие высказывания участников обусловлены скорее накалом эмоций, а не умышленным желанием опорочить другого, то усмирить перешедших границы дозволенного можно обратившись к модератору ресурса. Кроме того, правила поведения, нормы употребляемой лексики прописаны в соглашении, которое подписывает
каждый пользователь, регистрируясь в сети или на сайте. Для нарушителей за невыполнение соглашения возможно наложение санкций со стороны администрации сайта.
- Моббинг (англ. mob – толпа) – это форма психологического насилия в виде массовой травли человека в коллективе.
- Хейзинг (англ. hazing) — неформальные ритуальные насильственные обряды, исполняемые при вступлении в определенную группу, и для дальнейшего поддержания иерархии в этой группе.
4 признака буллинга
- Неравенство сил.
- Агрессия.
- Инциденты повторяются уже какое-то время.
- Впечатлительность жертвы (острая эмоциональная реакция).
Наиболее распространенные акты буллинга:
- негативные разговоры о ком-то за его за спиной;
- распространение слухов и лживых сведений;
- обзывание и придумывание обидных прозвищ;
- выставление в смешном виде;
- унижающие и обесценивающие взгляды и жесты;
- передразнивание;
- объявление глупым («дураком»);
- не позволение сказать свое слово, ответить;
- изоляция от остального классного сообщества (байкот);
- отбирание, прятание, повреждение школьных принадлежностей и/или других вещей, одежды;
- необоснованные обвинения;
- пинки, удары;
- шантаж, вымогательство.
ПРЯМОЙ, АКТИВНЫЙ БУЛЛИНГ
Основные действия:
- дразнить;
- угрожать;
- обесценивать;
- оскорблять;
- унижать;
- компрометировать;
- преследовать, причинять неприятности, мучить;
НЕПРЯМОЙ, ПАССИВНЫЙ БУЛЛИНГ
Основные действия:
- изолировать;
- вредить репутации;
- распространять слухи;
- отбирать личные вещи и портить их.
ОСОБО ЖЕСТОКИЙ БУЛЛИНГ
- Физическое насилие, заставляющее жертву страдать;
- Деяния, граничащие с уголовно наказуемыми.
Пояснение к 7 слайду
Последствие школьного буллинга: падение самооценки, затравленность, проблема в учебе и поведении, суицидальные намерения.
Основные типы буллинга:
1. Социальный»-косвенная агрессия;
2. «Физический»- агрессия с физическим насилием;
3. Поведенческий-- преследователь вынуждает жертву перенести оскорбительные и унижающие для неё чувства собственного достоинства; вербальная агрессия: сплетни, интриги, вымогательства, шантаж; возможны бойкоты жертве, различные «пакости»(похищение тетрадей с домашней работой)
4. Словестный- унижение непристойными словами, кличками;
5. Разновидность школьного буллинга- кибербуллинг -жертва получает оскорбления на свой электронный адрес или через другие электронные устройства.
Кибермоббинг и кибербуллинг (интернет-травля)
— это намеренные оскорбления, угрозы, сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации: компьютеров, мобильных телефонов, электронной почты, Интернета, социальных сетей, блогов, чатов и т.д.
Правила поведения учащегося в школе:
1. Вовремя приходить в школу.
2. Быть вежливыми дружелюбными и внимательными к потребностям других учеников.
3. Внимательно слушать инструкции учителя.
4. Уметь сотрудничать и работать в команде с другими учениками.
5. Прикладывать усилия и старания во время выполнения заданий.
6. Уважать взрослых, а также других учеников в своем классе и в других классах (младших и старших)
7. Обращаться ко взрослым в случае любой проблемы, включая в случае буллинга, оскорблений и запугивания со стороны других учеников или учителей.
8. Соблюдать чистоту и порядок в классе и на школьной территории.
9. Спокойно ходить внутри здания и на территории школы.
Мы не приемлем следующие виды нежелательного поведения:
1. Выкрикивание ответов вне очереди.
2. Грубое обращение с педагогом или другими учениками.
3.Сквернословие, словесные оскорбления и дерзословие.
4. Нарушение дисциплины во время урока.
5.Буллинг, травля кого-либо в классе.
6.Физическое насилие: нельзя бить кого-либо, драться, толкать кого-либо или совершать какие-либо трюки, которые могут причинить вред здоровью другим участникам образовательного процесса.
Алгоритм разговора о кибербуллинге
Рекомендации для воспитанников
- Знай, кто твои онлайн-«друзья». Сообщи ровоспитателю, если твой онлайн-друг/подруга предлагает тебе встретиться вживую.
- Не отвечай на онлайн-сообщения от кибербуллеров. Вместо этого сделай скриншот сообщения от кибербуллера как доказательство (Эти скриншоты также можно использовать в дальнейшем, чтобы наказать кибербуллера в судебном порядке).
- Заблокируй кибербуллера или напиши администратору сайта, чтобы его заблокировали (приложи скриншот).
- Не участвуй в кибербуллинге других детей. Не совершай буллинг оффлайн или онлайн. - Не отвечай на буллинг буллингом.
- Если тебя буллят или видишь что-то подозрительное онлайн, обязательно поделись этим с родителями.
ДИСКРИМИНАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ (Дискриминация — негативное или предвзятое
отношение к человеку, или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака.
К признакам, становящимся основой для дискриминации могут относиться: возраст, каста, цвет кожи, судимость, рост, вес, инвалидность..)
В нашей школе строго запрещены какие-либо виды дискриминационных оскорблений по мотивам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места
жительства, происхождения, социального, должностного и имущественного положения или по любым иным обстоятельствам.
Любой намеренный случай дискриминационного поведения будет занесен в личное дело ученика.
5. Рефлексия
- Какие чувства вы испытывали, когда получали совершенно неприятную информацию?
- Что хотелось сделать?
- Как следует поступить в данной ситуации?
Просмотр видео ролика "Иван Мулин специально для проекта Травли NET".
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.