Час общения на тему "Курение вред.."
Оценка 4.7

Час общения на тему "Курение вред.."

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
психологическая работа +1
6 кл
08.05.2017
Час общения на тему "Курение вред.."
Профилактика отклоняющего поведения подростков. Эта проблема отклоняющегося поведения детей и подростков является одним из основных направлений социально-педагогической деятельности. Общественная важность этой проблемы становится особенно очевидна в наше время. Тяжелое экономическое положение страны, большое количество острых социальных проблем привели к серьезным внутренним конфликтам в обществе. Эти процессы особенно остро сказались на подрастающим поколении, поэтому в обучении и воспитании детей актуальны такие материалы.С табаком мы встречаемся на каждом шагу. Любимое место многих учеников- школьный туалет, где они могут тайком от учителей и родителей покуривать. Всем давно известно про табак, а курильщики как были так и есть. Час общения для подростков по теме "Курение вред .." и просмотр мультфильма "Трубка и медведь" расширили представления детей о вредном воздействии курения на здоровье людей. Обсуждение с элементами дискуссии побуждает детей к активному сопротивлению вредным привычкам, самопознанию, саморазвитию.
Час общения на тему Курение- вред.docx
Час общения  для подростков «Курение вред.»  Цели:1. Расширить представления детей о вредном воздействии курения на здоровье людей. 2. Побуждать детей к активному сопротивлению вредным привычкам, самопознанию, саморазвитию. Форма проведения: час общения. Подготовительная работа:  подготовка короткометражного фильма. Оформление: написать на доске тему. План занятия: 1. Мотивационная беседа.. 2.Просмотр фильма 3.Дискуссия 4. Заключительное слово I. Мотивационная беседа. Ребята, сегодня мы поговорим о вреде курения и алкоголизма. Каждый из вас думает: «Мне это не  грозит! Я не попаду в табачную и алкогольную зависимость !»  Часто взрослые на вопрос “Зачем вы курите?” отвечают “Привычка”. Как вы думаете, а какая это  привычка? Давайте мы с вами сейчас просмотрим фильм. II. Мультфильм «Трубка и медведь» по произведению  С.Михалкова. III. Дискукссия. Начинается  с беседы о причинах, побуждающих людей к курению. Ведущий: “Скажите, пожалуйста, ребята, к чему пристрастился медведь, после того, как нашел  трубку лесника? Дети: “К курению”. Ведущий: “А как изменилось здоровье медведя после того, как он начал курить?” Дети: “кашлять стал, похудел, пропал аппетит”. Ведущий: “Правильно. Значит, мы можем сказать, как называется эта привычка. Дети: “Вредная”. Ведущий: “Правильно. Это вредная привычка. Дети: “Вредная привычка плохо влияет на организм человека”. IV. Заключительное слово. Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки  полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, трескается эмаль. Меняется цвет  зубов. Губы сохнут, на них появляются трещины. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в  слюне, попадают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Развивается гастрит,  язвенная болезнь желудка. Увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний. У того, кто начал курить в детстве, можно ожидать развития к 35­40 годам рака легких, от которого не  вылечился еще ни один человек на планете.

Час общения на тему "Курение вред.."

Час общения на тему "Курение вред.."

Час общения на тему "Курение вред.."

Час общения на тему "Курение вред.."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.05.2017