Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Оценка 5
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа +1
Взрослым
01.03.2018
Методическая цель:
- поиск наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы в целях успешной адаптации школьников
цели:
• Формирование чувств доброты, милосердия, толерантности, сопереживания, сочувствия, нравственного выбора.
• Развитие качеств нравственной личности.
• Формирование навыков групповой работы.
Дети прослушают стихи и песни, примут участие в развлекательных дискуссиях, пройдут различные тесты.
сила доброты и красоты.doc
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«АМВРОСИЕВСКАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ №4»
Час общения «Сила
красоты и доброты»
Подготовила и провела
воспитатель 8го класса
Фисенко С.А.
2018г. Методическая цель:
поиск наиболее эффективных форм и методов воспитательной работы
в целях успешной адаптации школьников
цели:
Формирование чувств доброты,
милосердия,
толерантности,
сопереживания, сочувствия, нравственного выбора.
Развитие качеств нравственной личности.
Формирование навыков групповой работы.
Оборудование: плакат с изображением солнца, лучи( по колву человек),
рисунок подсолнуха, семена подсолнечника, стаканчики, земля, мягкая
игрушка солнце, ручки, 4 листа А4
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Мы начинаем наш час
общения.
1 Звучит песня « Дорогою добра»
Мы не случайно начали наш час общения с этой песни.
О чем в ней говориться? (о добре, доброте), поэтому и тема нашего
разговора будет такова «Твори добро!»
2. Упражнение «Лучи»
У каждого из вас уже есть представление о добре, доброте. Что вы
понимаете под этими словами?
А теперь я попрошу вас записать свои мысли на лучах, которые лежат
перед вами на столе.
(Пишем определения доброты на лучах, некоторые зачитываем)
Добро понятие нравственности, противоположное понятию зла,
означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а
также незнакомому человеку, животному и растительному миру.
А Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил: «Добро – это счастье всех
людей, это умение видеть и ощущать прекрасное». Человеческая доброта,
душевная чуткость, милосердие, расположение к людям, умение радоваться и
переживать за других людей, доброжелательность создают основу
человеческого счастья. Человек, делающий другим добро, умеющий им
сопереживать, чувствует себя счастливым. И наоборот, если человек любит
только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые
жизненные испытания, остается один.
3. Упражнение «Найди своё место»
Ребята задумайтесь, кто из вас считает себя добрым человеком?А кто не
очень добрым?
Прошу выйти в сектор « +» справа от меня и»« слева от меня
Почему ты занял место в этом секторе?
(возможо оживление, смех). Я вижу ваши удивленные глаза ( я слышу ваши бурные эмоции.) Что же
вас так удивило? Может быть мы не ожидали увидеть здесь некоторых ребят.
Я открою вам небольшую тайну, что на самом деле среди собравшихся
здесь никто не слукавил, внутри каждого из нас есть своя индивидуальная
мерка измеритель, она то и подсказывает нам каким надо быть. Некоторые,
например, накормят котенка и уже считают себя добрым, хотя он сделал
всего лишь доброе дело. Другой может сделать подряд много добрых
дел: перевести старушку через дорогу, поднять коляску соседке, поднять
мусор за другого и считать это обычным делом, долгом, не приписывая себя
славу доброго человека.
Прошу занять свои места.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе,
А скажут лишь доброе слово
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти,
Чтоб справиться другу с тоскою,
Невзгоды осилить в пути.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, все же
Мы вслух произносим его.
Первый шаг к доброте это доброе слово.
Мы поговорили о проявлении доброты в поступках, а с помощью каких
слов мы способны распознать доброе расположение к нам?( дет ответы:
спасибо ,здравствуйте, благодарю, доброго вам здоровья).Это не просто
проявление элементарной вежливости, в этих словах мы выражаем свою
человеческую сущность, свое отношение к человеку и к сделанному для нас
добру.
4. Упражнение «Эксперимент»
Давайте сейчас с вами проведем эксперимент. Закройте глаза и
поднимите руку те, кто всегда говорит близким и знакомым людям:
«Здравствуйте!». Опустите руку, откройте глаза и отметьте на своих
карточках +, кто сейчас поднимал руку. Снова закройте глаза и поднимите
руку те, кто всегда говорит «спасибо». Откройте глаза и поставьте +.
Продолжаем ту же работу: кто всегда говорит «извините»? Ставим себе +. И
наконец, кто из вас практически всегда говорит: «Желаю вам всего доброго!».
Открываем глаза и считаем, сколько + у вас всего получилось. (спросить у 3
4 человек) А теперь вспомните тот момент, когда каждый из вас находился в
сектор +, посчитав себя добрым человеком. Совпало ли ваше мнение с
результатом эксперимента? Выводы вы сделаете сами.
Вывод: Да, эти слова важны для нас, но дело не только в том, чтобы всегда
произносить их в нужный момент, сколько в умении отвечать на добро
движениями своей души, то есть быть добросердечным, чутким,
сопереживающим человеком.
А с чем обычно ассоциируется у людей доброта? С какими предметами,
явлениями?
(ответы детей)
Вывод: доброта обычно в нашем представлении ассоциируется, прежде всего,
с солнцем, которое светит и согревает всех людей независимо от их
характера, поведения, поступков, т.е. независимо от того добрые мы люди или
нет.
У нас в классе находится такое солнышко. Но посмотрите на него
внимательно, нравится ли вам, как оно выглядит? (Да). Да, оно красивое. Но
может ли оно излучать свет, тепло, радость без своих лучей? ( Нет).
Давайте сделаем наше солнце красивым и теплым и прикрепим к нему
свои лучики.
(К солнцу присоединяем лучи, на которых написаны выведенные
ребятами определения доброты.)
Какие чувства вызывает у вас созданное нами солнце?
5 Притча о мудром индейце
К сожалению, в жизни не всегда присутствует только все доброе, по
некоторым, неведомым нам законам, все имеет свою противоположность: если
есть белое, значит есть черное, если есть прекрасное, значит будет
и безобразное. И если есть сила добра, значит есть и сила зла. В жизни это
неминуемо, нам приходится ежедневно делать выбор между ними.
Я расскажу вам притчу, а вы подумайте и объясните, почему я выбрала
именно ее. (идут слайды)
маленьким
Однажды один старый мудрый индеец – вождь племени разговаривал со
своим
внуком.
– Почему бывают плохие люди? – спрашивал его любознательный внук.
– Плохих людей не бывает, – ответил вождь. – В каждом человеке есть две
половины – светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к
любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона
олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва
двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный.
Понимаешь?
– Понятно, – сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда.
Мальчик на какоето время задумался, а потом спросил: – Но какой же волк
побеждает
конце?
в индеец
едва
заметно
улыбнулся:
Старый
– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Как вы поняли слова мудрого индейца? О чем он говорил?
(ответы детей)
От человека, от нас самих зависит, какая сторона души у нас будет
преобладать. Это будет зависеть от наших мыслей (дурные они или
хорошие),поступков, дел. Чтобы в нашей душе было меньше темных пятен,
чтобы она становилась светлее, чище. Необходимо не допускать плохих
мыслей, поступков и слов.
Чтобы стать хорошим, достойным человеком, мы должны стремиться быть
добрыми, совершая добрые поступки.
6. Групповая работа «Правила доброго человека»
Давайте создадим правила , которые нужно соблюдать, чтобы стать
добрым человеком.(4 мин)
( работа в группах :обсуждение и записать на приготовленных листах)
Примерные записи
Помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;
прощать ошибки других;
не жадничать;
жалеть других;
не ждать похвалы и награды;
быть приветливым и вежливым;
внимательным к людям;
делать добрые дела;
не отвечать злом на зло;
Озвучить.зачитывают дети.
Эти правила помогут вам работать над собой , чтобы стать достойным
человеком.
А вот правила которые предлагает мудрая сова:
Попробуй не наступать, а уступать
Не захвативать, а отдавать
Не кулак показывать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться
Не кричать, а выслушать
Не разорвать, а склеить
Попробуй и ты увидишь, какими теплыми, радостными, спокойными станут
твои отношения с окружающими людьми
Какое удивительное чувство согрееет сердце,
Старайся ради себя самого не прчинять вреда другому человеку.
7.«Семечко».
(рисунок подсолнуха на ватмане)
Перед вами на столе лежат семена. Возьмите каждый себе по семечку. Какое растение может вырасти из этого семени? (подсолнечник)
Из каких частей состоит растение? (Корень, стебель, листья, цветы,
плоды)
Есть ли это у семени?(нет)
Что нужно, чтобы из семени выросло прекрасное, здоровое растение? (Свет,
вода, тепло.)
А какими качествами должен обладать прекрасный, добрый, хороший
человек?
(Дети называют качества личности вежливость,
доброжелательность,добродушие, милосердие благородство.)
А что необходимо, чтобы эти качества развились у человека? (Их надо
«вырастить» воспитать.)
Есть ли все эти качества у вас? Какое из них вы хотели бы в себе
«вырастить», воспитать?
А что для этого нужно делать? (Работать над собой, прикладывать
усилия)
Подумайте сейчас об этом, и посадив в горшочек семечко, ухаживая за ним,
помните о том качестве, которое хотите «вырастить» в себе.
(каждый в горшочек сажает семечко, чтобы вырастить в себе качество
хорошего, доброго человека)
Закончить наш разговор мне хотелось бы стихотворением Т. Кузовлевой
«Твори добро»,которое прочтет Косыгина Анна.
Твори добро –
Нет большей радости.
И жизнью жертвуй,
И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Когда кипишь, судьбой
униженный,
Ты от бессилья и стыда,
Не позволяй душе обиженной
Сиюминутного суда.
Постой.
Остынь.
Поверь – действительно,
Все встанет на свои места.
Ты сильный.
Сильные не мстительны.
Оружье сильных – доброта. 8. РЕФЛЕКСИЯ: Стоя в круге, передаем друг другу солнышко , как символ
доброты ,добрых поступков.
Будем, передавая это солнышко , делиться с другими своей добротой.
Передавая солнышко, вы можете начать свою мысль с фразы: «Сегодня я
понял…», «Теперь я знаю…»
Вывод: Будьте добрыми. Умейте добрыми глазами увидеть радость или беду
другого человека. Добрым сердцем откликнуться на неё. И добрым делом
помочь.
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Час общения на тему «Сила красоты и доброты» (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.