Тимофеева Галина Николаевна
учитель начальных классов
гимназия № 1274
им.В.В.Маяковского г.Москвы
ЧАС ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
(с элементами экологии)
Внеклассное занятие (3й класс)
(Слайд 1)
Цель занятия. Развивать интерес детей к математике, их математические способности, учить
выполнять логические операции, прививать любовь к природе, учить бережному отношению к
животному миру, расширять кругозор учащихся.
Оборудование. Плакаты:"Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок
приводит" (М.В.Ломоносов); карточки с заданиями, эмблемы команд "Круг", "Квадрат",
ребусы, геометрические фигуры, презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня, придя к нам в гости, вы попали в
удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название "Заниматика". Кто из вас
догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?
Дети. "Заниматика" – это занимательная математика.
Учитель. Правильно!
Ученик 1.
Конечно, тайны языка
Не все открыли мы пока.
И математики проблемы
Решили, но еще не все мы.
Ученик 2.
Выстраиваем цифры вряд,
Они нам много говорят. Десять их, но сестры эти
Сосчитают все на свете.
Ученик 3.
Помогут вычесть и сложить
И уравнение решить,
С их помощью определяем меры
И можем записать примеры.
Ученик 4.
На математике узнали
Мы то, что раньше не слыхали:
Формула – модель – сравненье
И где ловушка в уравнении.
Учитель. К нам на час занимательной математики прибыл проездом из Индии знаменитый
математик Абдурахман ибн Хоттаб.
Входит в класс Хоттабыч и приветствует всех повосточному, приложив руку к сердцу,
губам и ко лбу.
Хоттабыч. Уважаемые дети и гости! Всю свою жизнь я посвятил изучению наук и постиг много
тайн, неизвестных простым смертным.
Дети. Откройте нам хоть одну!
Хоттабыч. У меня в конверте запечатано число, которое у вас получится после решения вами
придуманного примера. "Придумайте число. прибавьте к нему 6, от суммы отнимите 2,
затем отнимите ещё задуманное число и к результату прибавьте 1".
Хоттабыч отдает конверт тому, кто первым закончил вычисления. Дети удивлены,
просят показать ещё математический фокус.
Хоттабыч. У меня имеется и другое великое открытие. Я могу отгадывать числа, которые вы
задумаете. Хотите в этом убедиться? "Задумайте число, прибавьте к нему 2, полученную
сумму умножьте на 4, от произведения отнимите 8. Сколько у тебя...(указывает на ребенка)
получилось?
Ученик. 32.
Хоттабыч. Ты задумал число 8.
Хоттабыч спрашивает ещё 57 учащихся. Все убеждаются в силе его знаний.
Хоттабыч. А сейчас проведем эстафету. Для этого выберем три команды..
Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись кодом (ключом к
расшифровке), сложить пословицу.
Каждый член команды должен решить по 3 примера и найти по 3 буквы. На экране (слайд 2):
Хоттабыч. Молодцы, ребята! (слайд 3):
Хоттабыч. Один из разделов математики – геометрия. В ней рассматриваются различные
геометрические фигуры, способы их построения и измерения. Перечислите геометрические
фигуры.(слайд 4):
– Рассмотрите фигуры. По каким признакам можно разбить эти фигуры на 2 части?
Дети отвечают.
Хоттабыч. А эти фигуры?(Слайд 5):
Д. По форме, цвету, размеру, настроению.
Команда называет по одному признаку по очереди.
Хоттабыч. Это было задание для всех. А сейчас каждая команда получит по конверту, в
котором лежит какаято геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так как она
разрезана на части.
Ваша задача – собрать ее из частей, назвать эту фигуру, вспомнить ее существенные признаки и
вычислить периметр. (Команды собирают фигуры, вычисляют их периметр. Если всё
правильно сделано, то на экране появляется изображение слайд 6):
Хоттабыч. Геометрия интересна тем, что здесь можно не только строить, измерять, вычислять,
но еще и фантазировать.
Наши команды не случайно выбрали себе такие названия. Сейчас им предстоит
пофантазировать, дорисовать геометрические фигуры, ставшие названиями команд, до
известных всем предметов.
Ученикам раздается 10–15 листов бумаги с изображениями круга и квадрата, которые
они дорисовывают.
Подводятся итоги конкурса.
Слайд 7:
Хоттабыч. . Творчество русского народа очень тесно связано с математикой. Вы, наверное,
знаете, что в старину некоторые числа люди даже наделяли магическими свойствами.
Вспомните, какое число считается в народе несчастливым?
Д. Тринадцать.
Хоттабыч. A вот число 7, наоборот, считается счастливым. Народ с большим удовольствием
использует
поговорках.
Вспомните и назовите пословицы и поговорки с числом "7".
пословицах
своих
и
его
в
Д. Семеро с ложкой – один с сошкой.
– Лук – от семи недуг.
– За семью морями.
– Сам не дерусь, а и семерых не боюсь. – Семи пядей во лбу.
– Седьмая вода на киселе.
– До седьмого пота.
– Семь верст до небес.
– За семь верст киселя хлебать.
– На седьмом небе.
– Семеро одного не ждут.
– Семь бед – один ответ.
– Семь раз отмерь – один отрежь.
– У семи нянек дитя без глазу.
– Семь пятниц на неделе.
– В осеннее ненастье семь погод на дворе.
Подводятся итоги конкурса.
Хоттабыч. С какими величинами вы знакомы?
Д. Длина, время, масса.
Хоттабыч. Заполните пропуски в карточках.
Хоттабыч раздает командам карточки.
Мы живем в __________ веке. Сейчас ______ год, ___ месяц, ___ число. Часы показывают
_____ часов
___ минут. Через _____ минут начнется новый час. Через _____ часов ______ минут начнутся
новые сутки. До следующего года осталось ______ дней.
Подводятся итоги конкурса.
как физика,
Хоттабыч. Вы уже знаете, что математику считают царицей всех наук. Без вычислений трудно
представить себе такие науки,
астрономия.
А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология, которая изучает взаимосвязь живых
существ с окружающей средой и человеком, очень тесно связана с математикой? Ведь во всем
нужны числовые подсчеты. Ну что ж, поупражнявшись в вычислениях, мы сможем получить
новые знания по экологии. Посмотрите на экран и решите примеры, но сначала назовите
компоненты действий сложения и вычитания, умножения и деления, вспомните зависимость
между этими компонентами. Кто знает и может объяснить, поднимите руку.
химия,
география,
Команда 1. (слайд 8):
Д. 65 ударов в минуту делает сердце взрослого человека.
– 17 килограммов чистого воздуха необходимо в сутки для дыхания одного человека.
– Человеку в день требуется 2–2,5 литра воды.
Команда 2. (слайд 9):
Д. За сутки из неисправного крана вытекает 50 литров воды.
– 1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен.
– 1 гектар леса поглощает 8 килограммов углекислого газа за час. Хоттабыч. Итак, деревья поглощают углекислый газ, а что вырабатывается в результате
химических процессов в листьях растений?
Д. Огромное количество кислорода.
Хоттабыч. Да, неслучайно леса называют легкими нашей планеты. Но, несмотря на их
огромную пользу, на Земле каждую минуту вырубают 20 гектаров леса. В отрывке из поэмы
Николая Алексеевича Некрасова "Саша" описана трагедия вырубаемого леса. Послушайте
внимательно этот отрывок и ответьте на вопросы, предложенные каждой команде. Вопросы
записаны на доске.
Слайд 10:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Столько тут было кудрявых берез!
Там изза старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились –
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал,
В темную нору забилась лисица,
Машет крылом осторожная птица,
В недоумении тащат муравьи,
Что ни попало, в жилища свои.
Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
Дети отвечают.
– А теперь вернемся к заданиям.
Команда 1. В стихотворении названо четыре вида деревьев: береза, ель, калина, дубок.
Команда 2. В стихотворении говорится о четырех видах животных: зайце, лисице, птицах,
муравьях.
Хоттабыч. А не случится ли так, что по вине людей совсем не останется лесов? Как это
предотвратить?
Д. Использовать леса бережно, похозяйски, собирать макулатуру и сажать молодые деревца.
Подводятся итоги конкурса.
Хоттабыч. А этот раздел математики,(называется он логика), учит нас строить свои
высказывания последовательно, без противоречий, рассуждать и доказывать свои мысли. Вот и
сейчас командам предлагается порассуждать и вставить в выражения следующие слова:
"некоторые", "все". Хоттабыч раздает командам карточки с выражениями(слайд 11):
Хоттабыч. А теперь каждой команде предлагается решить логическую задачу, выстроить
доказательство и ответить на вопросы.
Учитель раздает командам карточки с заданиями:(слайд 12)
– Какими получились высказывания с точки зрения здравого смысла – верными или
неверными?
Д. С точки зрения логики мы ответили верно, с точки зрения здравого смысла высказывания
неверные.
Подводятся итоги конкурса.
7. Подведение итогов игры. Награждение
Хоттабыч. Вот и подошло к концу наше путешествие.
Я уверен, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще
сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои
знания.
Интересно было?
Д. Да!
Хоттабыч. Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная
наука. В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и
геометрию, но я думаю, что вы будете так же любить эту науку и так же увлеченно выполнять
все задания, как делаете это теперь. А когда придет время выбирать профессию, вы поймете,
что нет на земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.
А сейчас слово для подведения итогов предоставляется жюри.
Жюри. Команда, занявшая первое место в сегодняшней игре, награждается золотой медалью
"Знаток математики"; команда, занявшая второе место, – серебряной медалью.
А для того чтобы все расстались в хорошем настроении, каждой команде вручается еще и
сладкий приз – большой и вкусный пирог, которого хватит как игрокам, так и их болельщикам.
Всем спасибо за игру!(Слайд 13):
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Час занимательной математики (с элементами экологии) с презентацией
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.