Технологическая карта урока: Состав слов. Обобщение 2 класс
Цель урока учитель: создать условия для осознания и осмысления учащимися информации – состав слов
Задачи: Обобщить знания по теме состав слова
Закрепить умение выделять в слове корень, приставку, суффикс, окончание, подбирать родственные слова
Цель урока логопеда: Профилактика дизорфографии у учащихся 2 класса.
Задачи урока:
Обучающие:
1 Совершенствование навыка находить корень
2. Совершенствование навыка выделять слова с одним корнем
3. Совершенствование навыка подбирать слова с одним корнем
4. Совершенствование орфографической зоркости и усвоения орфографических правил
5. Совершенствование навыка чтения и понимания прочитанного
6. Развитие словарного запаса и связной речи
Развивающие:
1 Развитие психологических предпосылок к обучению (устойчивость внимания, восприятия, способность к запоминанию, познавательная активность)
2. Развитие регулирующей и коммуникативной деятельности:
-планирование деятельности, проговаривание последовательности деятельности, контроль за ходом своей деятельности (самоконтроль)
- умение делать выводы, работать в паре
-работа в определенном темпе
-развитие самостоятельности и самооценки
3. Развитие слуховой дифференциации ударных и безударных гласных
4. Развитие сенсомоторики
Воспитывающие:
№ п/п |
Время |
Этап занятия (урока) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование урока |
1 |
1 мин. |
1. Орг. момент Учитель |
Урок русского языка проведём мы вместе с логопедом А.Р.
|
Настраиваются на работу Проверяют готовность рабочего места |
|
|
7 мин |
2 Мотивация к деятельности Учитель
|
· Работаем в карте урока. Подпишите. Запишите число. Комментируем. Оцените себя, как вы записали число. · Найдите цифру 1. На этой строчке записываем словарные слова с комментированием. Сапожки, городки, лисичка, картинка, комната, морковный. Выделите части слова, в котором находится орфограмма. · Найдите тему урока. В теме урока пропущены буквы. Записываем №1 – первая буква в словарном первом слове; №2 – вторая буква во втором словарном слове; №3 – третья буква в третьем слове;№4 – четвёртая буква в четвёртом слове;№5 - пятая буква в пятом слове; №6 – шестая буква в шестом слове. Прочитайте слово. Допишите слово. Прочитайте тему урока. · Проверим д/з проект «Семья слов» · Оцените свою работу в этом задании Цель урока |
· Подписывают карту урока
· 25 февраля. Классная работа. Оценивают работу · Записывают словарные слова с комментированием, выделяют части слова · №1 – С; №2-О; №3-С; №4-Т; №5-А;№6-В –СОСТАВ
· Обобщение. Состав слова. · На доске вывешены работы · Оценивают работу · Повторить части слова, тренироваться в разборе слова по составу. |
Карта урока
|
2 |
8 мин
|
Актуализация знаний по теме: Логопед Пробуждение познавательного интереса к теме
Логопед
|
· Задание 3.Предложения с хвостами. Концовки предложений перепутались? Прочитай начало и «хвосты». Теперь берите карандаш и соединяйте начало и конец. Проверим. Оцените работу · Есть ли в предложениях однокоренные слова? Гласный звук в корне слов «лиса» и «леса» в безударном положении «и». Слышатся одинаково. Правильно написать корень слова поможет ударение и значение слова. – Отвечайте на вопросы и распределяйте ответы по колонкам в карте: - Кто вырубал деревья? - Где вырубал лесник деревья? - Что увидел лесник под кустом? Чью нору? - Кто был в норе? Проверьте. Выделите корень, подчеркните гласную в корне слова. Оцените работу в этом задании. |
· Соединяют предложения
· Записывают ответы по колонкам в карту Лесник, в лесу, лисью, лисенок
|
Слайд 6 Слайд 7
Слайд 8
Слайд 12 |
|
|
4. Основной этап Логопед (Задания, направленные на отработку данной темы занятия) УЧИТЕЛЬ
|
· Физкультминутка · Найдите задание 4. Кроссворд. 1. Небольшой лес 2. Слово, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос «какая?» (…ягода) 3. Небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков, или редкий лес. 4. Лесной сторож · Найдите в карте схемы. Что они обозначают? Задание на строчках написать номер слова из кроссворда, которое подходит к схеме. · Взаимопроверка · Откройте учебник стр. 68. Рассмотрите картинку, слова в рамочках. Составьте предложение. Устно 1-2 предложение. В карте урока задание 5. Запишите своё предложение. Выделите орфограммы, части слова. · Оцените работу · Задание 6. Соберите из морфем слова и запишите на строчке. Разберите по составу. · Взаимопроверка |
· Выполняют движения · Записывают слова в кроссворд · Лесок
· Лесная · Перелесок
· Лесник
·
· Оценивают работу · Выполняют задание
· Проверяют в паре |
Слайд 13
Слайд 14 |
|
|
6.Рефлексия (подведение итогов) Обобщение изученного материала; Учитель
Логопед
Учитель
|
Подведем итог. Вместе разгадываем кроссворд 1. Часть слова Продолжите фразы Цель урока … Я научился …. Мне было трудно ….
· Взяли в обе руки по карандашу. Рисуем за мной ёлочку.
Закрасьте у ёлочки 1-ый ярус зелёным цветом, если у вас в карте урока больше +; 2-ой ярус, если больше + с -; 3-ий ярус, если больше – и +- -Спасибо вам за урок. Молодцы! |
Продолжают фразы
Повторяют за логопедом
Оценивают работу |
Слайд 15
На доске показывает как рисовать
Слайд 16 |
|
|
7. Дом. задание Учитель |
Карточка. Задание 1. Раскрасить только с корнем –лес- и – зима- |
|
|
Ф.И. ___________________________________________________________ Карта урока
![]() |
1.
![]() |
Тема урока: «Обобщение. _ _ _ _ _ _ _____________»
![]() |
2. Д / з Проект «Семья слов»
3. Предложения с «хвостами»
Лесник вырубал в лесу плохие домой.
Под кустом он увидел лисью лисёнок.
В норе
был деревья.
Лесник взял лисёнка и принёс нору.
ЛЕС |
ЛИС |
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
4. Кроссворд
![]() |
![]() |
![]() |
_______ ______ _________________
5. Составьте одно предложение по картинке в учебнике на стр. 68. Запишите на строчке. Выделите орфограммы и части слов.
6. Собери слова по
морфемам. Запиши их на строчке. Разбери по составу.
ЕЛ
ЕЛЬ
ЫЙ НИК
ОВ
![]() |
|||
![]() |
На уроке я работал (а) (засучив рукава; бил баклуши).
Ф.И. _______________________________________________________
Задание 1.
Раскрась части
рисунка со словами, которые включают корень
– бег - - жёлтым
карандашом,
- ход- - голубым,
- лёд - - зелёным,
- зим- -оранжевым,
- лес - - красным,
- вид - фиолетовым.
Ф.И. _______________________________________________________
Задание 1.
Раскрась части
рисунка со словами, которые включают корень
– бег - - жёлтым
карандашом,
- ход- - голубым,
- лёд - - зелёным,
- зим- -оранжевым,
- лес - - красным,
- вид - фиолетовым.
Задание
2.
Раскрась части
рисунка голубым
карандашом, если в слово нужно
вставить букву «а»,
жёлтым – «о»,
фиолетовым – «е»,
красным – «и»
Задание 2.
Раскрась части
рисунка голубым
карандашом, если в слово нужно
вставить букву «а»,
жёлтым – «о»,
фиолетовым – «е»,
красным – «и»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.