ЧЕЛОВЕК И РАСТЕНИЯ. КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
14.01.2017
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. Поурочные планы. 3 класс (1 полугодие) УМК "Начальная школа 21 века"
ЧЕЛОВЕК И РАСТЕНИЯ.
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о культурных растениях.
В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
Оборудование:
Оборудование рабочего места учителя.
Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.
Магнитная доска.
Персональный компьютер с принтером.
Фотокамера цифровая.
Мультимедийный проектор.
Экспозиционный экран Размер не менее 150 х 150 см
21урок.docx
Урок 21
ЧЕЛОВЕК И РАСТЕНИЯ.
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Ц е л ь : обобщить и систематизировать знания учащихся о культурных
растениях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного и проверка знаний.
1. Ф р о н т а л ь н ы й о п р о с:
– Что такое вегетативный способ размножения?
– Какие части растений используют в жизни растений?
– Какую роль играет размножение в жизни растений?
2. К доске прикреплены таблички с названиями растений, распределенных в
три группы: однолетние, двулетние, многолетние. По какому признаку они
объединены?
мак
ноготки
огурец
астра
о д н о л е т н и е
лук
чеснок
морковь
малина
д в у л е т н и е
р а с т е н и я
тюльпан
ландыш
брусника
лиственница
м н о г о л е т н и е
– Растения разделены на группы по продолжительности жизни.
III. Знакомство с новым материалом.
– Сегодня на уроке мы будем знакомиться с культурными растениями.
Выясним, как они повлияли на жизнь человека.
С давних времен люди, наблюдая за природой, заметили, как развивается
растение, и поняли, что сами могут их выращивать. Наиболее древним
культурным растением является пшеница. Ее начали выращивать 10 тысяч лет
назад.
Не только пшеницу научились выращивать люди в те давние времена. Они
окультурили кукурузу, горох, ячмень, перец, капусту, рис и другие растения.
Занятие земледелием побудило первобытных людей расширить площади полей
вокруг своих поселений. Вырубая, сжигая деревья и кустарники, они готовили новые земли к посевам. Обогащенная золой почва давала высокий урожай
растений.
1. Р а б о т а с р у б р и к о й «Этот удивительный мир…», задание на с. 74
учебника.
– Очень редко семена прорастают на одной территории. В различных
ситуациях они «путешествуют» с одного материка на другой. С течением
времени люди узнают о них и применяют в пищу.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и й в рабочей тетради № 1.
– Ребята, что делают из пшеницы? (Муку, а из нее пекут хлеб.)
3. Р а б о т а с у ч е б н и к о м (с. 76–77).
– Прочитайте статью.
– Почему хлеб – всему голова?
– Какие пословицы и поговорки вы знаете о хлебе?
4. Р а б о т а с т е к с т о м р у б р и к и
«Это удивительный мир…»
(с. 77).
IV. Итог урока.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание: подготовить доклад о культурном растении.
ЧЕЛОВЕК И РАСТЕНИЯ. КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
ЧЕЛОВЕК И РАСТЕНИЯ. КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.