Конспект урока по русскому языку
Класс: 4
Тема урока: «Чему я научился на уроках русского языка?»
Тип урока: урок контроля и оценки
Цель урока: Обобщение полученных знаний по изученным разделам.
Задачи: Выявить и оценить умения:
- определять границы предложения.
- определять части речи.
- выделять из предложения словосочетания.
- определять грамматические значения частей речи.
Формируемые УУД:
Личностные:
- осознание учащимися ценности и практической важности изучаемой темы;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные:
- умение принимать и сохранять цель урока;
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;
- умение слушать собеседника, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
- умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Ход урока:
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.
Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
- Сегодня у нас на уроке гости, пожалуйста, повернитесь и поприветствуйте.
- Ребята, начинаем наш урок. Какое у вас сейчас настроение?
- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно, будьте активны, внимательны!
II. Создание учебной ситуации.
- Чему мы учимся на уроках русского языка? Зачем?
-Какую тему изучаем сейчас? (Части речи)
- Для чего же это нужно? (Чтобы не допускать ошибки, быть грамотными)
- Возникают ли трудности у вас на уроках по изучению этой темы? (Да\нет)
- Как вы думаете, хорошо ли овладели умением? (ответы учеников)
- Хотите ли выяснить? (Да)
- Значит, какая задача урока ? (Выяснить, что мы уже умеем, а над чем еще предстоит работать).
- Сегодня вы будете работать в позиции "учителя" и "учащихся". Согласны? (Да).
- Если будете работать в роли учителя, то вы должны оценивать работу по единым критериям. Самое главное, оценка должна быть объективной, честной и справедливой.
- Давайте определим критерии, по которым мы будем оценивать работу друг друга. ставим "V".
Лист оценивания ____________________________
№ |
Вид задания |
умею |
Не умею |
||
1 |
|
|
|
||
2 |
|
|
|
||
3 |
|
|
|
||
4 |
|
|
|
||
5 |
|
|
|
||
6 |
|
|
|
||
7 |
|
|
|
||
8 |
|
|
|
||
Моя оценка |
|
|
|||
Оценка учителя |
|
|
|||
.Контроль и оценка использования способа действия.
Задание 1.. Спишите, определяя границы предложений
Дается текст без знаков препинания (без точек) (Приложение 1.).
Демонстрация на экране текста для проверки работ.
Ранним утром ты идешь в соседнюю рощу. Стоят ряды белых берез. На траве играют золотые лучи утреннего солнца. В чаще кустов и деревьев распевают птицы. Звуки их чудесных песен разносятся по всей окрестности. В конце рощи стоит пень.
- Определите границы предложений. (Взаимопроверка)
САМОПРОВЕРКА.
- Что мы делали? (Определяли границы предложений).
- Значит, по каким критериям будете оценивать свою работу?
(Вид задания – Границы предложений: «Умею», «Не умею»).
- Оцените свою работу на Листе оценивания -V
Задание 2. Тип текста.
- Определите, какой тип текста. (повествование)
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу?
(Вид задания – Определение текста задания: «Умею», «Не умею»).
- Оцените свою работу на Листе оценивания -V
Задание 3. Части речи.
- Выпишите из текста третье предложение и над каждым словом укажите, к какой части речи относится то или иное слово. В случае затруднения отметьте знаком вопроса.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу?
(«Умею», «Не умею»).
- Оцените свою работу на Листе оценивания «V»
Задание 4. Главные члены предложения.
- Выделите главные члены предложения.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 5. Словосочетания (главные и зависимые слова)
Выпишите из этого предложения все возможные словосочетания. Затем укажите главные и зависимые слова. Над стрелкой пишем вопрос.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания
Задание 6. Общее грамматическое значение и грамматическое значение.
Найдите в предложении слово, которое соответствует данной схеме.
- Назовите ОГЗ. (1 слово - обозначает процесс – называет действие. 2 слово – обозначает признак – называет признак)
- А еще есть слова, которые обозначают предмет. ???
- А теперь укажите грамматические значения этих слов:
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или -
Задание 7. Фонетический разбор слова.
- Итак, мы с вами работали над текстом. Выписали предложение и работали над ним. Предложение разделили на словосочетания. Затем работали над словом.
А теперь скажите, над чем мы еще не работали? (будем изучать) (над словом)
- Молодцы!
- Я предлагаю слово «играют». Сделайте фонетический разбор этого слова.
САМОПРОВЕРКА.
- По каким критериям будете оценивать свою работу? (Критерии ).
- Оцените свою работу на Листе оценивания + или –
III. Рефлексия.
Цель: Развивать рефлексивные умения. Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.
Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные УУД: умение делать выводы.
Предметные УУД: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
В начале урока мы оценивали себя «Умею\не умею». А сейчас поставьте себе оценки. Кто желает высказать свое мнение по поводу сегодняшнего урока. У кого что получилось, где он испытывал затруднение, в каком задании и какие сделал выводы для себя.
Урок окончен.
Приложение 1.
Задание 1. Прочитайте текст. Определите границы предложения. Спишите
Ранним утром ты идешь в соседнюю рощу стоят ряды белых берез на траве играют золотые лучи утреннего солнца в чаще кустов и деревьев распевают птицы звуки их чудесных песен разносятся по всей окрестности в конце рощи стоит пень.
Лист оценивания ____________________________
№ |
Виды заданий |
умею |
Не умею |
||
1 |
|
|
|
||
2 |
|
|
|
||
3 |
|
|
|
||
4 |
|
|
|
||
5 |
|
|
|
||
6 |
|
|
|
||
7 |
|
|
|
||
8 |
|
|
|
||
Моя оценка |
|
|
|||
Оценка учителя |
|
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.