чисел на координатной прямой_ КСП-2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала чисел на координатной прямой_ КСП-2.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана: 6. Рациональные числа и действия над ними

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Изображение рациональных чисел на координатной прямой

Тип урока

урок совершенствования навыков

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.2.9 изображать рациональные числа на координатной прямой

Цели урока

-обобщить и систематизировать ЗУН по теме «Изображение рациональных чисел на координатной прямой»;

-развивать навыки самоконтроля и самоанализа;

-воспитывать самостоятельность, ответственность, чувство коллективизма.

Критерии  оценивания

-строит координатную прямую;

-изображает рациональные числа на координатной прямой;

- определяет на координатной прямой начало отсчета;

-определяет координаты точек, изображенных на координатной прямой.

Языковые цели

 

Учащиеся будут изображать рациональные числа на координатной прямой, а также определять координаты точек, начало отсчета.

 

Полезные выражения для диалогов и письма:

Координатная прямая, начало координат, единичный отрезок, отложим от начала координат.

Привитие ценностей

Привитие таких ценностей, как уважение, открытость осуществляется через соблюдение правил групповой и парной работы, оценивание и взамооценивание;  сотрудничество - работа в парах; трудолюбие и творчество через самостоятельное решение проблем, применение знаний и обсуждения друг с другом.

Межпредметные связи

 

Предварительные знания

определение координатной прямой, рациональные числа.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1-3мин

1.Оргмомент.

2. «Паутинка-разминка», используя мяч:

«Винегрет» – вопросы из разных областей знаний, например:

- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (За двумя.)

- Какая нога собаке ни к чему? (Пятая.)

- Золотое колесо в синем небе? (Солнце.)

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

- Назовите три последние буквы алфавита. (Э, ю, я.)

- Какой сегодня день? ( называется дата)

- Записываем в тетради. Классная работа. Тема.

 

 

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/607118/

 

 

Слайды 1-2

Середина урока

           4-11 мин

 

  

 

12-15 мин

 

 

 

 

 

 

 

16-30 мин

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-32 мин

33-37 мин

Проверка домашнего задания.

 Работа в парах: учащиеся проверяют друг у друга домашнее задание.

Ф. Взаимооценивание.

Обсуждение, коррекция знаний.

Выполнение теста в двух вариантах

Тест по теме: «Координаты на прямой»

 

Вариант I

1. Координатой точки называется:

а) число, ей соответствующее;

б) номер точки на координатной прямой;

в) число, показывающее положение точки на координатной

 прямой;

г) ни один из ответов не верен.

 

2. Какие из чисел 8; ; 0; +3,1;  6,9; - 1;  находятся

 слева от точки отсчета на координатной прямой?

а) 8; 6,9;    б) ; - 1; ;       в) 8; 6,9; +3,1; 0;    г) +3,1.

3. Какие (или какая) точки (точка) из А(+7,7), M(),

V(-9), D (), O(0), R(55,5), H(-2,638) имеют

положительные координаты?

а) V, D, H;                 б) A, O, R;        в) A;   г) A, M, R.

4*. Определите по рисунку координату точки T, если

N(-6), а K(9):

Text Box: N Text Box: Т
Text Box: К
 


                                                                                          

 

а) 0;           б) 1;           в) -2;            г) -3.

 

5. Определите по рисунку координату точки E:

Text Box: Е
 


Text Box: 0Text Box: 1                                                                                            

 

а) -1;           б) -1,5;       в) -1,75;       г) -1,25.

6. Изобразите на координатной прямой точки P(4,5),

 F(-6),D(, C(+2), L(). 

Вариант II

1. Координатой точки называется:

а) число, ей соответствующее;

б) номер точки на координатной прямой;

в) число, показывающее положение точки на

координатной прямой;

г) ни один из ответов не верен.

2. Какие из чисел ; ; -6,6; 3,89; +34,01;

0;  находятся справа от точки отсчета

на координатной прямой?

а)  ; +34,01;   б) ; 3,89; 0;  в) -6,6; ;   

г) ; ; 3,89; +34,01.

3. Какие (или какая) точки (точка) из B(0,04),

 G(-9,91), E(), Z(+67), S(21,2), W(),

Q(-43,006) имеют положительные координаты?

а) B, Z, S, W;   б) Z;        в) G, E, Q;      г) B, S, W.

 

4*. Определите по рисунку координату точки F,

если K(-4), а X(8):

 

 


а) 3;                  б) 2;             в) 1;               г) 4.

5. Определите по рисунку координату точки  M:

Text Box: М 


Text Box: 0Text Box: 1                                                                                            

 

а) 2;                   б) 1,5;            в) ;          г) .

6. Изобразите на координатной прямой точки

H(), R(+5), D(3,5), A(), Z(-2).

Дескрипторы к тесту:

-знает определение координаты точки;

-показывает, какие точки находятся правее (левее)

 начала отсчета;

-показывает, какие точки имеют положительные

(отрицательные) координаты;

-определяет координату точки на  координатной прямой

без  указания начала отсчета;

- определяет координату точки на  координатной прямой;

-изображает точку на координатной прямой.

 

Ф. Самооценивание по ключу

Задание 6-оценивают друг у друга в парах.

 

Способные ученики: Индивидуальные задания

Работа над ошибками. Коррекция знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение –Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение2

Виленкин Н.И  и другие

 Математика 6 класс

Конец урока

        

 

        38-40 мин

Задание на дом: приложение -разноуровневые задания:

Рефлексия

Мясорубка

(то, что надо осмыслить)

Корзина (то что мне не пригодиться )

Чемодан (то что мне нужно запомнить )

 

 

 

 

 

 Слайды4-5

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Способные учащиеся выполняют индивидуальные задания.

Тест, взаимооценивание, самооценивание по ключу ответов,  ИР.

Наблюдение за работой  отдельных учащихся, за работой класса в целом.

соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота);

благоприятный эмоциональный настрой

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru