Предмет: Математика |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||
Дата: |
Класс: 6 |
Количество учащихся: |
|||||||||||||||||||
Раздел долгосрочного плана |
Рациональные числа и действия над ними |
||||||||||||||||||||
Тема урока |
Сложение рациональных чисел с помощью координатной прямой |
||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
умеет изображать рациональные числа на координатной прямой; умеет сравнивать рациональные числа; |
||||||||||||||||||||
Цели обучения |
6.1.2.10 выполнять сложение и вычитание целых чисел с помощью координатной прямой; |
||||||||||||||||||||
Цели урока |
Закрепить навыки сложения и вычитание целых чисел с помощью координатной прямой; |
||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся достиг цели обучения, если: -умеет выполнять сложение и вычитание целых чисел с помощью координатной прямой |
||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - комментировать ход решения задачи; Предметная лексика и терминология:
Серия полезных фраз для диалога/письма: -любое число от прибавления положительного числа... -любое число от прибавления отрицательного числа -чтобы из одного числа вычесть другое,... |
||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21го века; |
||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Предмет |
Этап |
|||||||||||||||||||
физика |
середина урока |
||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Паре который быстро и правильно решили задачи дается дифференцированные задании. |
||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Физкульминутка https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs |
||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин |
Организационный момент. « Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным». Б.Паскаль «Прозвенел звонок Начинается урок». - Условия успешной работы каждого ученика на уроке: · Быть внимательным, самостоятельным, сообразительным. · Не оставлять вопрос без ответа · На выполнение каждого задания затратить минимум времени и максимум усердия · Не подглядывать, не подслушивать, не «проникать в мысли соседа».
-Итак, начнем наш урок. Предлагаю решить анаграмму, которая и сообщит нам тему сегодняшнего урока. Ижослене елисч. - Верно, тема урока «Сложение чисел с помощью координатной прямой». - Давайте попробуем сформулировать цели урока. - Закрепить навыки сложения чисел с помощью координатной прямой. |
Презентация |
|||||||||||||||||||
Середина урока
5 мин
7 мин
4 мин
4 мин
5 мин
7 мин |
Актуализация знаний. Блиц- опрос. Работа с помощью индивидуальных досок. Каждому ученику выдается мини доска. Учитель предлагает учащимся несколько вопросов, на которые учащиеся должны ответить, записав свой ответ на индивидуальных досках и по команде показывать свой ответ учителю. Если согласны с данными утверждениями ставится «+», если нет, то «-». 1. Отрицательные числа называют натуральными числами. 2. Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами. 3.
4. Любое положительное число является целым. 5. Противоположные числа отличаются только знаком. 6. Отрицательное число меньше положительного. 7. Модуль числа не может быть отрицательным. 8. Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого меньше. Ответы: 1. – 2. + 3. – 4. – 5. + 6. + 7. + 8. + При наблюдении за ответами каждого учащегося учитель делает выводы о том, все ли ученики верно отвечают на предлагаемые вопросы, помнят ли они изученный материал. Обязательно после каждого ответа, один из учеников озвучивает правильный ответ, тем самым акцентируя внимание учеников на слуховое восприятие и говорение. Индивидуальная работа. №1039 Найдите с помощью координатной прямой сумму чисел: а) -4 и 5; б) 3 и 2; в) -6 и 8; г) -7 и 0; д) 8 и -8; е) -6 и -5; ж) 0 и -3; з) -1 и -8. Дескрипторы: - Правильно изображает точки на координатной прямой; - Правильно выполняет сложение чисел на координатной прямой. Задание №1 Найдите с помощью координатной прямой вычитание чисел: а) -4 и 3; б) 1 и 2; в) -5 и 8; г) -2 и 0; д) 7 и -7; е) -2 и -3; ж) 0 и -5; з) -2 и -7. Дескрипторы: - Правильно изображает точки на координатной прямой; - Правильно выполняет вычитание чисел на координатной прямой. Ученики, первые успешно справившиеся с заданиями, помогают своим одноклассникам в качестве консультантов. -Ребята, а сколько слагаемых может быть в выражении? - Поэтому складывать с помощью координатной прямой можно три числа. - Давайте посмотрим как это делается. Пример: -1 + 4 + (-7) = -4 5 + (-7) + (-1) = -3 - А теперь попробуйте выполнить следующее задание самостоятельно: Вариант-1 -1 + 5 + (-8) = -4 Вариант -2 4 + (-9) + 6 = 1 3 + (-7) + 9 = 5 (-3) + 8 + (-7) = -2 Дескрипторы: - Правильно изображает точки на координатной прямой; - Правильно выполняет сложение чисел на координатной прямой. Ф. Взаимопроверка Ф. Наблюдение учителя Физкультминутка. https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs. Групповая работа Учитель быстро и неожиданно командует: «Встаньте те, кто считает себя лидером!» Первые двое (трое, четверо — смотря сколько надо подгрупп) объявляются руководителями, имеющими право набрать свои команды. Можно поступить иначе: каждому из лидеров предлагается выбрать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и так далее до тех пор, пока группа не окажется поделенной на две части. - А сейчас немного занимательности. -Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание: «Найти сумму всех целых чисел от - 499 до 501». Незнайка как обычно сел за работу, однако дело шло медленно. -Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли пока от усталости не стали смыкаться глаза. А вы, ребята, как бы решили такое задание?
Найти значение выражения: -499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501. Решение: -499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501=(-499+499)+(-498+498)+(-497+497)+… …+(-1+1)+0+500+501==500+501==1001. Ответ: сумма всех целых чисел от - 499 до 501 равна 1001. После выполнения работы группы обмениваются листочками и выполняют взаимопроверку. Закрепление: Тестовая работа Ф. Взаимопроверка Ф.Наблюдение учителя. |
Презентация, мини доска. Приложение №1
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. – М.: Мнемозина, 2012. – 288 с.
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5 |
|||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин |
· Мне все понятно, у меня все получается!
·
Домашнее задание - №1038,1069,1067,1069,1105. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. – М.: Мнемозина, 2012. |
Смайлики |
|||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация
1) Из данных чисел -5,-3,-2,1. Выберите любые два, чтобы их сумма была положительной.
2) Придумайте слова, являющиеся синонимами положительных и отрицательных, которые встречаются в жизни.
3) Придумайте задачи на сложение положительных и отрицательных чисел, используя их.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.