Числа в нашей жизни
Оценка 5

Числа в нашей жизни

Оценка 5
Научно-исследовательская работа
docx
математика
5 кл—6 кл
06.02.2022
Числа в нашей жизни
Числа в нашей жизни
Доклад к исследованию о числах.docx

Введение

 

Человеческий характер и математика… Казалось бы совсем несовместимые вещи. Но я хочу доказать обратное! Что числа, действительно, неразрывно связаны с человеческой судьбой и его сущностью.

В течение столетий люди задавались вопросом: почему отвлеченные математические уравнения, состоящие из абстрактных символов, как нельзя лучше служат для описания реальных физических процессов в природе? Не умея этого объяснить, человечество стало приписывать числам некий магический смысл, видеть в них кодовый язык, на котором записаны тайны мироздания.

Числа окружают нас повсюду - дата рождения, номер телефона, номер квартиры, номер банковского счета, номер автомобиля и т.д. Каждое число несет в себе энергию и влияет на нашу жизнь. Числа в жизни человека играют огромную роль. Понять значение чисел помогает нумерология.

Я выбрала такую тему исследовательской работы, потому что она очень интересна, меня заинтересовало, как числа влияют на нашу жизнь, можно ли предугадать свою судьбу с помощью чисел. Интерес к нумерологии может помочь развить память и устремленность.

В моём исследовании будет говориться об этих и других особенностях интереснейшей науки: нумерологии. Вы узнаете об её предназначении, её истории и т.д.

Актуальность исследования: состоит в том, что числа очень важны в нашем мире. Без чисел нам было бы очень трудно и неинтересно жить. Хоть числа и произошли очень давно, их актуальность в современном мире приобретает все большее значение. Все современные технологии связаны с цифрами и называются цифровыми, вся информация и даже музыка хранится в цифровом формате. Мне всегда хотелось узнать что-то новое. Ведь мир чисел очень загадочен и интересен. Если бы не было в мире чисел, то мы не знали бы, сколько нам лет, в каком веке или году мы живём. Мне захотелось узнать как можно больше о происхождении чисел, об их значении в нашей жизни. Магические свойства чисел волновали людей тысячи лет.

Цель исследования

·                   рассказать о магической силе чисел, как этой силой можно пользоваться;

·                   познакомиться с понятием «нумерология»;

·                   составить таблицу «главных чисел» великих русских людей;

·                   познакомить учеников класса с их «главными числами» и попытаться пробудить у них интерес к самоанализу черт своего характера.

Задачи:

·        Изучить историю возникновения чисел;

·        провести анкетирование, опрос;

·        провести нумерологические расчеты для одноклассников;

·        рассмотреть влияние числа рождения на успеваемость;

·        обобщить полученные данные.

Методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, сбор информации, изучение литературы.

Гипотеза: числа влияют на судьбу человека.

Нумерология уходит своими корнями в глубокую древность — числами пользовались ещё первобытные люди. Люди подчиняются ей: нечётное число цветов в букете, особенно в Германии, где цветы чаще всего продают по 10 штук, сервиз на шесть или двенадцать персон, повторить три раза. Во многих странах нет самолетов с бортовым номером 13, нет 13-го этажа, нет 13-го номера и 13-го этажа в гостиницах и т.д.  Нумерология — это наука о числах. Цель работы с числами - сохранение энергии. Люди, которые действуют без правильного понимания нужного момента начала работы, совершая неверные поступки, теряют много энергии. Нумерология дает понимание многих вещей: например, как выбрать правильный момент начала работы, как определить верное место жительства - тем самым экономя энергию. Нумерология не связана с арифметикой, или с обычным символизмом, а исследует числовые значения и геометрические соотношения. Эта наука имеет свои принципы, свой алфавит, свои язык и технологию, и собственный смысл…В древности каждая более или менее развитая культура имела свою нумерологическую традицию.

С древних времен люди обращали внимание на связь цифр и жизни человека. И не только обращали внимание, но и с успехом расшифровывали все значимые события жизни вплоть до дня, часа и минуты. Но что же значит наше имя с нумерологической точки зрения, какую информацию оно несет? Наше имя — это наш путеводитель, который объясняет нам смысл нашего воплощения, это наша цель, ориентир, данный нам родителями. В нашем имени есть сильные стороны, помогающие нам на жизненном пути, но есть и кармические проявления характера, с которыми нам так или иначе придется совладать, в противном случае достигнуть блага, которое дает сильная черта нашего имени, не представится возможным. Давайте сделаем расчеты имени, чтобы понять нашу цель в жизни.

Определение “числа имени”.

Как же человеку определить свое “число имени”. Очень просто – используя алфавитный и числовой код Пифагора (числа от 1 до 9). Сложные цифры преобразуются в простые путем их сложения до однозначного числа. Главная цель поиска “числа имени” заключается в получении информации о воздействии вибрирующих чисел на человека для того, чтобы впоследствии извлечь от этой информации максимальную пользу, защитить человека от возможных бед и наилучшим образом использовать имеющиеся у него таланты и способности.

Рассмотрим процесс нахождения “числа имени” на конкретном примере. К примеру, возьмем мое имя, меня зовут Милана.

 

1       2        3       4       5       6       7        8       9

А       Б       В       Г       Д       Е       Ё       Ж      З

И       Й       К       Л       М      Н       О       П       Р

С       Т       У       Ф      Х       Ц       Ч       Ш      Щ

Ъ       Ы      Ь       Э       Ю     Я                                      

Согласно приведенной таблице “число имени” Милана равно: 5 + 1 + 4+ 1 + 6 + 1= 18 = 1 + 8 = 9. Именно число 9 и будет являться “числом имени” Милана.

Рассмотрим, какие черты характера присущи людям, имеющим определенное “число имени”

 Значение числа вашего рождения (Число сущности)

Число дня рождения получается, как и любая другая важная дата, при сложении числа, месяца и цифр года. Так, человек, родившийся 23 декабря 2009 года, должен сложить все цифры из своей даты рождения: 2+3+1+2+2+0+0+9=19=1+9=10=1+0=1. Получаем 1 - вибрирующее число дня рождения данного человека. рождения данного человека.  Что означает это число. Это символ собственной персоны, символ славы и могущества, действия и честолюбия. Человек, с числом дня рождения 1, должен и следовать ему, никогда не меняя свой курс и не пытаясь прыгнуть далеко вперед сразу же, рывком, раньше времени. Он достигнет новых высот только прямым и прогрессивным путем. Здесь следует избегать эгоизма и корыстолюбия, своеволия и своенравия, соблюдать осторожность, соразмерять свои интересы с интересами других людей, чтобы они не пришли в конфликтное состояние, иначе можно растерять друзей и приобрести врагов. Сильное число дня рождения 1 обещает многое, оно предлагает высокое развитие, если следовать его советам.

Число дня рождения неизменно (впрочем, как и дата рождения), оно постоянно в жизни человека и представляет вибрирующее влияние, существующее со времени его рождения. Однако в какой степени оно может определить характер человека или управлять его судьбой, его будущим, как зависит от других нумерологических факторов, которые будут рассмотрены дальше?
Наверное, число дня рождения просто раскрывает унаследованные черты человека, заключающиеся в его способности управлять обстоятельствами, они служат скорее руководящими факторами, чем господствующими.
И все же число дня рождения имеет первостепенную важность, так как человек, действующий против своих природных склонностей, встретит явные препятствия в тех областях, которые заключены в силе его имени.

 Еще древние люди были уверены, что числа имеют свойство влиять на их жизнь. Пифагор одним из первых стал заниматься теорией чисел и развивать это учение. Опираясь на знания древних магов и жрецов и на собственные теории, Пифагор утверждал, что именно цифры правят миром. Он считал, что все сущее имеет абстрактную величину, поэтому все вещи (материальные и духовные понятия) можно сравнить с числами. Число, по мнению пифагорейцев, является первоосновой вещей. Опираясь на знания древних магов и жрецов и на собственные теории, Пифагор утверждал, что именно цифры правят миром. Числовая система Пифагора крайне проста. Все что надо сделать – это выполнить несколько арифметических действий. Например, я родилась 23 декабря 2009 года. Записываем:

23 12  2009

Далее складываем все записанные цифры: 2+3+1+2+2+0+0+9=19 – Первое рабочее число. Затем – складываем цифры в уже полученном числе:

1+9=10 – Второе рабочее число

Записываем в следующем порядке:

23  12   2009

19  10

 

Из Первого рабочего числа отнимаем удвоенную первую цифру вашего дня рождения: В данном случае это будет выглядеть так: 19-(2·2) =15 – Третье рабочее число. Далее выполняем следующее: складываем числа третьего рабочего числа 1+5=6 – Четвертое рабочее число

23   12   2009

19  10   15   6

И последняя операция – вычеркиваем все нули.

Пифагор говорил, что после того, как человек прожил пятнадцать раз, он может приобрести достаточно качеств (положительных или отрицательных), чтобы больше не возвращаться на землю, а продолжать существование в высшей или низшей форме жизни. Чтобы определить – какой вы раз живете на земле, нужно сосчитать все цифры в окончательной записи. Удобно будет снести все цифры окончательного результата в такую таблицу- квадрат Пифагора. Как выглядит квадрат Пифагора? Этот квадрат состоит из 9 клеток, по три в каждом ряду. Они включают обработанные данные, согласно с датой рождения исследуемого человека. Для чего же нужен такой известный «квадрат»? Издавна каждая цифра таила в себе некоторую информацию. В квадрате Пифагора количество единиц определяет характер, количество двоек – биоэнергетику, количество троек - внутренний склад человека, четвёрок - здоровье, пятёрок – логика, интуицию, шестёрок - труд, семёрок - везение, восьмёрок – чувство долга, девяток – память, интеллект.

1111

-----

------

222

5

----

3

6

99

 

 

 

 В квадрате Пифагора количество единиц определяет характер, количество двоек – биоэнергетику, количество троек - внутренний склад человека, четвёрок - здоровье, пятёрок – интуицию, шестёрок - степень заземленности, семёрок - меру таланта, восьмёрок – чувство долга, девяток – интеллект.

Практическая часть

 

 

Свое исследование я решила начать с анкетирования одноклассников.

Им были заданы вопросы:

1.                Знаете ли вы, что такое нумерология?

2.                Верите ли Вы в нумерологию?

3.                Знаете ли Вы свое «главное число»?

4.                 Как Вы считаете, влияют ли числа на судьбу человека?

 

                                          Результаты анкеты:

1.Знаете ли вы что такое нумерология           2. Верите ли вы нумерологии?

3. Знаете ли вы свое “главное число”?           4. Влияет ли ”главное число” на

                                                                                судьбу человека?

 


Проведя анкетирование, я убедился, что большинство людей не знает о нумерологии и не верит ей. Можно сказать, что я не зря выбрал данную тему исследовательской работы.

Определение “числа имени” моего класса.

Я посчитала у учащихся 6 “Б” класса “число имени”. После обработки данных, получилось следующее: «число имени» 4 один человек, 3 и 8 – по два человека, 2 и 6 – по три, 5 и 7 – по четыре человека, 9 –  5 человек, 1- 6 человек. Это говорит о том, что в этом классе большинство учащихся разносторонне развиты, стремятся к успеху во всех делах, за которые они берутся. Талантливы, склонны к занятию спортом. Сохраняют верность главной цели своей жизни и уверенно идут к ней. Но есть и ребята, которые эмоционально неспокойны, часто взволнованы и не способны обуздать собственные эмоции.

Значение числа рождения моего класса.

 

У учащихся  6 “Б” класса я подсчитал число дня рождения и выяснила,  что одного человека – это 4, 1 и 8 – по два человека, 2.5,7 – по три человека на каждое число,  9 – 4 человека, 3 – 5 человек, 6- имеют 6 человек. Можно сказать, все эти люди почти все самостоятельны и только некоторые из них будут добиваться цели в одиночку.  Я могу сказать, что класс очень доброжелательный и дружный.

Заключение

Благодаря своей работе, с помощью простых математических примеров я теперь могу узнать о человеке, даже то, чего не знает он сам!

Из темы моей исследовательской работы можно с легкостью понять то, что человеческая жизнь неразрывно связана с математикой.

Теперь все мои друзья просят узнать побольше об их характере.

Я считаю, что эта работа также полезна тем, что теперь я могу составлять прогноз для любого дня в году.

Многие политики имели при себе личных астрологов, которые могли бы предостеречь от некой оплошности. К примеру, Борис Ельцин и Иосиф Сталин неоднократно пользовались составленными специально для них прогнозами.

Может быть, составленные мной прогнозы и не предотвратят теракт или убийство, но помогут поддержать хорошее настроение в течение всего дня. Стоит лишь выполнить несколько простых действий для этого.

Мне очень понравилось заниматься этим исследованием. Я хочу продолжать его. Хоть этим и заинтересовались еще в Древнем мире, но до конца понять магию чисел не смог никто…

В процессе исследования я выявила следующее:

·       числа очень часто встречаются в жизни человека;

·       37 % опрошенных учеников верит в нумерологию;

·       основные черты характера ребят и характеристика «главных чисел» хотя бы частично совпадают;

·       число рождения влияет на успеваемость.

То есть, наша гипотеза подтвердилась.

Я собираюсь продолжать работу по исследованию характера человека согласно теории и практики нумерологии как науки. Мне кажется, что моя работа актуальна, потому что ее можно применять наряду с широко используемыми в настоящее время различными психологическими исследованиями.

Наши методы можно использовать, к примеру, для изучения характеров учеников в классе.

Вывод:

         Числа идут с нами всю нашу жизнь они определяют наш характер, как нам будет везти в жизни. Конечно, сейчас может цифра и ошибаются, но в дальнейшем вы поймете, что они показывали все правильно. Некоторые люди в надежде изменить свою судьбу пытаются, как-то изменить число сущности, меняя имя или фамилию

 


 

Введение Человеческий характер и математика…

Введение Человеческий характер и математика…

Цель исследования · рассказать о магической силе чисел, как этой силой можно пользоваться; · познакомиться с понятием «нумерология»; · составить таблицу «главных чисел» великих русских…

Цель исследования · рассказать о магической силе чисел, как этой силой можно пользоваться; · познакомиться с понятием «нумерология»; · составить таблицу «главных чисел» великих русских…

С древних времен люди обращали внимание на связь цифр и жизни человека

С древних времен люди обращали внимание на связь цифр и жизни человека

Число дня рождения получается, как и любая другая важная дата, при сложении числа, месяца и цифр года

Число дня рождения получается, как и любая другая важная дата, при сложении числа, месяца и цифр года

Опираясь на знания древних магов и жрецов и на собственные теории,

Опираясь на знания древних магов и жрецов и на собственные теории,

В квадрате Пифагора количество единиц определяет характер, количество двоек – биоэнергетику, количество троек - внутренний склад человека, четвёрок - здоровье, пятёрок – интуицию, шестёрок -…

В квадрате Пифагора количество единиц определяет характер, количество двоек – биоэнергетику, количество троек - внутренний склад человека, четвёрок - здоровье, пятёрок – интуицию, шестёрок -…

Проведя анкетирование, я убедился, что большинство людей не знает о нумерологии и не верит ей

Проведя анкетирование, я убедился, что большинство людей не знает о нумерологии и не верит ей

Теперь все мои друзья просят узнать побольше об их характере

Теперь все мои друзья просят узнать побольше об их характере

Числа в нашей жизни

Числа в нашей жизни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2022