Чтение сказки " Сороки" .
Оценка 4.6

Чтение сказки " Сороки" .

Оценка 4.6
Книги
doc
воспитание
Детсад
17.03.2020
Чтение сказки " Сороки" .
Чтение сказки по прочитанному, ответы на вопросы .
skazka_v.oseevoy_soroki.doc

Конспект занятия в средней группе: «Сказка В.Осеевой «Сороки»»

проведенного в средней группе ДОУ № 414

составила  воспитатель Перминова Н.В.

 

1. Тема занятия. Сказка В.Осеевой «Сороки».

2. Цель и задачи занятия. Учить слушать тексты, развивать внимание, память; формировать навыки выразительного пения.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает сказку В. Осеевой «Сороки» и выражает свое отношение к ее персонажам.

3. Оборудование. Картинки с изображением птиц.

4. План занятия

Организационный момент

Повторение названий птиц                               3 минуты

Чтение сказки «Сороки» В. Осеевой                5 минут

Ответы на  вопросы                                              7  минуты

         10 минут подготовка к физкультуре

Физкультминутка                                              3 минуты

Составление предложений                                7 минуты

Рефлексия                                                           5 минуты

Интегрированная образовательная деятельность   30 минут

                   

5. Ход занятия:

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методическое обоснование и самоанализ

Организационный  мотивационный блок

 

Повторение названий птиц.

Воспитатель показывает изображения птиц,

 

 

 

 

 

Дети их называют, классифицируют зимующих и перелетных птиц.

 

Задачи:

- организовать и мотивировать деятельность детей;

-повторение названий птиц

 

Форма: наблюдение за природой.

Методы: наглядный, словесный

Приемы:  наблюдение, объяснение, показ предметов.

Средства: языковые

Результат: подготовка детей к деятельности.

Основной

Чтение сказки «Сороки» В. Осеевой

 

 

 

Вопросы:

- Сколько было сорок?

- Куда предложил им дуб лететь?

- Что стало с цветами на лугу, когда они услышали сорок?

- Куда предложил им шмель лететь?

- Что случилось с зайцами и волком в роще, когда они услышали трескотню сорок?

- Что стали делать белки?

 

 

- Куда предложила сорокам лететь лиса?

- Как разговаривали девочки?

 

 

 

- Почему сорокам понравилось это место?

- Почему сороки улетели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие были сороки?

- Правильно разговаривали девочки?

 

 

                                                                                                                                     

- Как нужно разговаривать?

 

 

 

 

Физкульт

минутка

Над волнами чайки кружат,      Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю        

 

И резвимся на просторе.

Веселее загребай
И дельфинов догоняй!

 

 

Составление предложений.

Воспитатель предлагает детям закончить предложения.      

1) Старый дуб предложил сорокам лететь на луг, потому что...  

 

2) В роще всем было интересно слушать птиц, потому что...

 

 

 

 

 

 

3) Сорокам сначала понравилось в городе, потому что...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Сороки улетели, потому что…

 

 

 

 

 

- дети с интересом слушают, рассматривают иллюстрации.

 

 

- На суку сидело три сороки.

- Старый дуб предложил им полететь на луг.

- Сороки  затрещали так, что цветы опустили головки.

- Шмель предложил полететь им в рощу.

- У зайцев заболели уши, серый волк оглох,

 

 

 

- Белки стали бросать в них ореховой скорлупой.

- Лиса предложила сорокам лететь в город.

- Девочки говорили громко, все вместе, перебивая друг друга.

- Никто не предложил им лететь дальше.

- Когда они попытались начать свой сорочий разговор, девочки совсем за глушили их.

- Это невозможно!

-сказала одна сорока.

-Я не слышу собственного голоса.

- Сороки очень громко трещали.

- Девочки говорили громко, все вместе, перебивая друг друга.

- Разговаривать нужно спокойно, вежливо выслушивая собеседника.

 

 

 

 

 

Дети машут руками, словно крыльями.

 

 

 

 

Дети делают плавательные движения                        руками.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Старый дуб предложил сорокам лететь на луг, потому что они громко   они трещали.
- В роще всем было интересно слушать птиц, потому что, они много летали по свету и рассказывали о том, что видели в своих странствиях.

- Сорокам сначала понравилось в городе, потому что, они опустились на карниз дома, где на крылечке сидели три девочки. Девочки говорили громко, все вместе, перебивая друг друга.

- Сороки улетели, потому что, девочки говорили громко, все вместе, перебивая друг друга.

Задачи:

- организовать и мотивировать деятельность детей;

-повторение названий птиц

 

Форма: чтение и обсуждение произведения; рассматривание и обсуждение иллюстраций к сказке.

Методы: наглядный, словесный, практический

Приемы:  чтение, объяснение

Средства: языковые

Результат: подготовка детей к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительный

Подведение итогов

 

Рефлексия.                                        

- Чем мы сегодня занимались?          

- Что вам понравилось больше всего? 

- ответы детей

Задачи:

- подвести итог деятельности;

 

 

 

 

 

 

 


Конспект занятия в средней группе: «Сказка

Конспект занятия в средней группе: «Сказка

Сколько было сорок? - Куда предложил им дуб лететь? -

Сколько было сорок? - Куда предложил им дуб лететь? -

Какие были сороки? - Правильно разговаривали девочки? -

Какие были сороки? - Правильно разговаривали девочки? -

Составление предложений. Воспитатель предлагает детям закончить предложения

Составление предложений. Воспитатель предлагает детям закончить предложения

На суку сидело три сороки. -

На суку сидело три сороки. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2020