У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал к учебнику “Математика”, 4-й класс».
Задание № 3, с. 105 (Дидактический материал).
Задание выполняется по «цепочке».
Дети выходят друг за другом, записывают число, называют его.
– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
– Откройте учебники, сравните свои предположения.
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
Математика, 4й класс
Урок 32.
Тема: § 2.6. Чтение и запись многозначных чисел
(урок введения нового знания)
Цели: 1. Перенести известные детям сведения о способах записи многозначных чисел на новые числа.
2. Читать и записывать математические сведения, представленные в различных видах.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия «Дидактический
материал к учебнику “Математика”, 4й класс».
Задание № 3, с. 105 (Дидактический материал).
Задание выполняется по «цепочке».
Дети выходят друг за другом, записывают число, называют его.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
© ООО «Баласс», 2014 1– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
– Откройте учебники, сравните свои предположения.
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
3 4 5 6 3
4. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Задание 1.
5. ?!
Отвечают на вопросы.
3
Фронтальная работа.
1. Задание № 2.
Читают, объясняют записи.
2. Работа с текстом в рамке.
Последовательность работы:
– читаем и обсуждаем текст по частям;
– формулируем новое правило.
II. Первичное
формулирование
нового знания.
III. Первичное
закрепление.
4 5 4
Фронтальная работа.
Задание № 3.
Задание № 5.
После выполнения задания 4 проводим оценивание основных
результатов работы на уроке.
Цель работы: проговорить
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной формы
в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели урока
после предварительного
обсуждения совместно с
классом;
2. совместно с учителем
© ООО «Баласс», 2014 2– чему учились;
– необходимость дальнейшей работы (по возможности дети
называют свои индивидуальные проблемы).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
М
Задание № 4.
6 2 4 5
Фронтальная работа.
Задание № 6.
IV. Повторение и
закрепление
изученного.
1 км = 1000 м
1й способ
.
1) 1000 : 100 • 9 = 90 (м) – расстояние, которое нужно пройти
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии
оценки и определять степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя
из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои
мысли в устной и письменной
речи (выражение решения
учебной задачи в
общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою
© ООО «Баласс», 2014 3по парку
2) 1000 : 100 • 11 = 110 (м) – расстояние, которое нужно пройти
по переулку
3) 90 + 110 = 200 (м) – расстояние, которое нужно пройти по
парку и переулку
4) 1000 – 200 = 800 (м)
2й способ
1) 1000 : 100 • 9 = 90 (м) – расстояние, которое нужно пройти
по парку
2) 1000 : 100 • 11 = 110 (м) – расстояние, которое нужно пройти
по переулку
3) 1000 – 90 = 910 (м)
4) 910 – 110 = 800 (м)
Ответ: 800 метров надо проехать на автобусе.
Задача (б).
Задание № 7.
7 500 + 72 – 250 • 2 = 7052
1) 250 • 2 = 500
2) 7 500 + 72 = 7 572
3) 7 572 – 500 = 7052
точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку
зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать
ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
© ООО «Баласс», 2014 4160 : 80 • 100 + 12 000 – 2 000 = 10 200
1) 160 : 80 = 2
2) 2 • 100 = 200
3) 200 + 12 000 = 12 200
4) 12 200 – 2 000 = 10 200
(108 – 108 : 4) : 3 • 10 000 = 270 000
1) 108 : 4 = 27
2) 108 – 27 = 81
3) 81 : 3 = 27
4) 27 • 10 000 = 270 000
15 + 360 000 : 100 – 3 000 = 615
1) 360 000 : 100 = 3 600
2) 3 600 + 15 = 3 615
3) 3 615 – 3 000 = 615
(90 007 – 7) : 100 – 852 : 6 = 758
1) 90 007 – 7 = 90 000
2) 90 000 : 100 = 900
3) 852 : 6 = 142
4) 900 – 142 = 758
142 830 – 400 • 2 – 15 • 2 = 142 000
1) 400 • 2 = 800
2) 15 • 2 = 30
3) 142 830 – 800 = 142 030
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2014 54) 142 030 – 30 =142 000
150 : 3 + 200 • 4 + 1000 + 2 = 1852
1) 150 : 3 =50
2) 200 • 4 = 800
3) 50 + 800 = 850
4) 850 + 1000 = 1850
5) 1850 + 2 = 1852
130 • 3 + 102 000 : 1 000 – 184 : 2 = 400
1) 130 • 3 = 390
2) 102 000 : 1000 = 102
3) 184 : 2 = 92
4) 390 + 102 = 492
5) 492 – 92 = 400
Примечание. Часть примеров можно решить на уроке, а
оставшуюся часть можно предложить детям решить дома.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
М
© ООО «Баласс», 2014 6AMN.
Задание № 8
Внимание! Треугольники АВС и КАЕ не равнобедренные!
Ответ: прямоугольные треугольники: ABN, ABC, ABM, ADM,
BKM,
ADN.
ABD,
Треугольников, являющихся одновременно и прямоугольными, и
равнобедренными, на рисунке нет.
Задание 9.
Это задание на повторение изученных в третьем классе понятий:
случайный эксперимент и случайное событие.
Равнобедренные треугольники:
V. Итог урока.
Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать
результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
VI. Возможное
домашнее задание.
Задание 6 (в).
© ООО «Баласс», 2014 7Задание 7.
Необходимость домашнего задания и его содержание
обсуждаются учителем и детьми.
© ООО «Баласс», 2014 8