Предмет: немецкий язык
Класс: 3
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Тема урока: А что сейчас делают Сабина и Свен?
Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме урока.
Цели деятельности педагога: создать условия для тренировки учащихся в употреблении изученной лексики, развития умения восстанавливать слова, текст, вставляя пропущенные буквы и слова, заполнять таблицу с целью контроля понимания диалога, воспринимать диалог на слух, понимать и затем читать его по ролям, переводить, высказываться по теме «Осень», составлять рассказ о прогулке в парке по рисункам; содействовать развитию памяти, воображения; расширять страноведческие знания.
Планируемые результаты образования:
Предметные: понимают на слух телефонный разговор; умеют читать по ролям, умеют переводить, выражать мнение о погоде, составлять рассказ по вопросам по картинкам.
Личностные: оперируют основными моральными нормами, такими как справедливое распределение, взаимопомощь и ответственность; приобретают способность адекватно судить о причинах своего успеха, неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Метапредметные:
-регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; выполняют учебные действия в материализованной; громкоречевой и умственной форме; осуществляют взаимоконтроль;
-познавательные: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными; учебно-информационными учебно- коммуникативными умениями;
- коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); умеют с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнёра по деятельности.
Ресурсы:
Основные: учебник И.Л. Бим Немецкий язык. 3 класс. - М.: Просвещение, 2013. Часть 2; Рабочая тетрадь (к учебнику И.Л Бим Немецкий
язык. 3 класс) – М.: Просвещение, 2012. Часть Б; аудиокурс к учебнику И.Л. Бим Немецкий язык. 3 класс.
Дополнительные: мультимедийная презентация к уроку, интерактивный тест
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая
Ход урока
№п/п |
Дидактическая структура урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
|
|
|
|
1. |
Организационный момент.
|
Создать доброжелательную атмосферу для работы на уроке |
Приветствует детей. - Guten Tag, Kinder! -Setzt euch bitte! Опрос нескольких учащихся о настроении перед началом урока. -Wie geht es dir? |
Приветствуют учителя. - Guten Tag!
- Danke, es geht mir gut/schlecht/so-so-la-la |
1.1. |
Беседа с классом. |
Организация учащихся на работу. |
Задаёт организационные вопросы.
- Wer hat heute Klassendienst? - Der wie vielte ist heute? - Welcher Wochntag ist heute? - Wer fehlt heute?
|
- Отвечают на вопросы по организационному моменту. - Ich habe heute Klassendienst. - Heute ist der … - Heute ist … - Heute sind alle da./Heute fehlt …/Heute fehlen…
|
2. |
Введение в тему урока и определение целей урока |
Погрузить учащихся в тему урока. |
Die Post ist da. Woher kommt die Post? Warum? Wie ist die Flagge? Was ist drin? Учитель достаёт из конверта картинки с изображением осени, счёта до 20, зоопарка и буквы. Es gibt hier Bilder mit den Aufgaben. Wir sollen diese Aufgaben machen, um magische Buchstaben zu bekommen. Как вы думаете, что нам нужно сделать сегодня на уроке, чтобы получить магические буквы? (помогают картинки)
Да, вы правы, сегодня на уроке мы узнаем, что делают Свен и Сабина в свободное время осенью, будем учиться понимать немецкую речь на слух, закрепим слова по теме «Погода» и посчитаем до 20. |
Die Post kommt aus Deuschland. -Изображён флаг Германии -rot-schwarz-gelb
-Повторить про осень, вспомнить счёт до 20 и узнать что-то о зоопарке.
|
3. |
Фонетическая зарядка. |
Отработка произносительных и интонационных навыков. |
Die erste Aufgabe ist eine phonetische Ubung. Hort bitte das «Herbstlied» an und singt mit. Включает аудиозапись песни. После каждого выполненного задания учитель вывешивает на доску букву. |
-Внимательно слушают и поют. |
4. |
Речевая зарядка. |
Повторение изученной лексики по теме «Погода осенью» |
Aufgabe 2 «Welche Buchstaben fehlen hier?»
Wer will einen Test machen? - Я предлагаю вам вспомнить считалочки, которые вы учили во 2 классе. - Eins, zwei, drei – und du bist frei!
Die dritte Aufgabe «Wie ist das Wetter im Herbst ? Was passt zusammen?»
|
Учащиеся выполняют задания.
Называют считалочку, которые учили во 2 классе. Ученик, выбранный по считалочке, выполняет интерактивный тест.
|
5. |
Проверка домашнего задания. |
Проверить уровень усвоения обучающимися изучаемого материала. |
Спрашивает у учащихся, что было задан на дом. Erzahlt bitte « Wie ist das Wetter im Herbst»
Повторение. Счёт до 20. 1,2,3,4-alle, alle zahlen wir. Wie viel Blatter fallen auf die Erde?
|
Рассказывают о погоде осенью.
Счёт листьев.
|
6. |
Физкультминутка. |
Релаксация учащихся. |
Jetzt machen wir eine Sportpause. Предлагает учащимся отдохнуть и одного из учащихся провести физкультминутку.
|
Выбранный учащийся назначается ведущим и проводит физкультминутку. Guten Tag! Guten Tag! – Sagen alle Kinder: Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder. Guten Tag! Guten Tag! – Sagen alle Kinder!
|
7. |
Формирование навыков аудирования и чтения с поиском нужной информации. |
Сформировать у учащихся навыки чтения с выделением необходимой для выполнения упражнения информацией. Развить навыки чтения вслух. |
- Schlagt die Bücher auf! S. 69 Üb. 3а. Sven findet den Herbst schon. Er telefoniert mit Sabine. - Wir hören aufmerksam zu und lesen. Включает диалог Сабины и Свена.
- Jetzt lesen wir mit verteilten Rollen und ubersetzen. Wer ist Sabine? Wer ist Sven? Wer sind Dolmetscher? Gehen Sie bitte an die Tafel. Wohin machen Sabine und Sven einen Ausflug? (Куда отправились Сабина и Свен?) Отвечают на вопрос «Wer sagt was» Was machen Sabine und Sven im Tiergarten?
Fahren wir mit? Включает видео из Берлинского зоопарка. Welche Tiere leben im Zoo? Назовите их по-русски. Посмотрите, мы выполнили все задания и у нас получилось два слова: Obst und Gemuse.Это тема нашего следующего урока немецкого языка. |
Слушают диалог Сабины и Свена. Читают диалог по ролям. Их переводят два переводчика.
Отвечают на вопрос «Wer sagt was» |
8. |
Домашнее задание |
|
Дома вам нужно написать названия животных, увиденных в Тиргартене по–немецки. Как вы это будете делать? Показ русско-немецкого словаря. Можно предложить одному ученику найти какое-нибудь животное. |
Используют русско-немецкий словарь. |
9. |
Заключительный этап. |
Подвести и оценить итоги урока. |
- Danke schön, Kinder. Leider ist unsere Stunde zu Ende. - Настало время подвести итоги урока. Что нам удалось сделать сегодня на уроке. Предлагает оценить работу на уроке с помощью смайликов.
Also, die Stunde ist interessant und sie bekommen heute gute Noten. - Danke schön! Auf Wiedersehen! |
Подводят вместе с учителем итоги урока.
Оценивают свою работу.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.