ЧТО МОГУТ НАЗЫВАТЬ СЛОВА

  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ЧТО МОГУТ НАЗЫВАТЬ СЛОВА.docx

МКОУ «Дарвагская СОШ №1»

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

На тему: «Что могут называть слова?»

проведённого в 1 классе

Ф.И.О. Мадаева Натаван Зейнутдиновна

УМК: «Школа России»;

Класс: 1;

Предмет: Русский язык;

Тип: Открытие новых знаний;

Тема: «Что могут называть слова?»;

Цель: закрепить умение находить слова названия предметов, признаков предметов и действий предметов;

Задачи:

Обучающие: учиться классифицировать и объединять слова в тематические группы.

Развивающие: Создать условия для развития познавательной активности, развитие умения работать в паре, развитие логического мышления, культуры речи, развитие каллиграфических навыков.

Воспитывающие: Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику, умение договариваться, самостоятельность, воспитывать чувство красоты, любви к родной природе.

Оборудование: учебник Русский язык, 1 класс, В.П. Горецкий; компьютер, проектор, учебная презентация.

Технологии: здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология;

УУД:

Предметные: научиться классифицировать и объединять слова в тематические группы, устанавливать взаимосвязь между предметами, признаками, действиями и словами, их обозначающими.

Метапредметные:  

Регулятивные: учиться принимать и сохранять в памяти цели и задачи учебной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные: умение использовать знаково-символические средства (схемы) представления информации; извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника, ориентироваться в целях и условиях общения, плодотворно сотрудничать, проявляя доброжелательное отношение к партнеру, уметь договариваться.

Личностные: формирование мотивации к творческому труду, развитие самостоятельности, навыков сотрудничества со сверстниками, умения пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети. Присаживайтесь.

-Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Слушаем внимательно, работаем старательно.

-Давайте повторим правила работы на уроке (на доске читаем повторяем).

-Отлично. (правила посадки при письме - вывесить на доску картинку правильной посадки при письме)

-Тетрадь я правильно кладу, ручку правильно держу.

  За посадкою слежу, с чистотою я дружу.

  На «отлично» напишу!

Запишем сегодняшнее число. Сегодня 12 апреля. Может, кто-то из вас знает, чем необычен сегодняшний день?  (Сегодня празднуется «День Космонавтики».

-Правильно, дети. Ежегодно, в России празднуют день Космонавтики. С именем какого человека связан этот праздник? (Юрий Алексеевич Гагарин) Да, этот праздник неразрывно связан с именем уроженца смоленской земли – Юрием Алексеевичем Гагариным, первым человеком, покорившим космическое пространство.

-Сегодня и мы с вами будем покорять! Но не космическое пространство, а тайны русского языка!

Приветствуют учителя

 

 

 

 

Повторяют правила работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, классная работа

 

 

 

Обсуждают «День Космонавтики»

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действийи организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Доска       КЕРА       НИКГА     ЛЕПАН (слайд)

-Дети, посмотрите на доску, прочитайте, что написано.

-Что это? Это слова? (нет) А почему? (нет смысла, нет значения).

-Когда буквосочетание можно назвать словом? (когда есть смысл, есть значение)

-Давайте получим слова из этих букв. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово.

-Помните, что отвечаем мы только по поднятой руке!

-Запишем слова, которые получились.(река, книга, пенал - НА СЛАЙДЕ)

-Проверили посадку, спина прямая, ноги на полу, тетрадь уголком.

-Отлично, мы с вами вспомнили, что же такое слова.

Работают с буквосочетаниями на доске

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Записывают в тетрадь получившиеся слова

3.Выявление места и причины затруднений.

 

 

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

-Итак, посмотрите ещё раз на получившиеся слова. Скажите, что же обозначают эти слова? (предметы)

-А что еще могут обозначать слова? (признаки предметов, действия предметов)

-Давайте подберем к этим словам, обозначающим предметы их признаки и действия. (устно-быстрая, интересная, новый; бежит, увлекла, лежит)

 

Вспоминают материал прошлых уроков

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Сегодня мы с вами продолжаем открывать тайны русского языка.

–Как вы думаете на какой вопрос будем искать ответ? (что могут называть слова и на какие группы они делятся)

-Да, дети, тема нашего урока: «Что могут называть слова?»

Цель урока: закрепить умение находить слова-названия предметов, признаков предметов, действий предметов.

-У каждого на парте лежит «Лесенка знаний». Возьмите свою лесенку знаний и отметьте уровень своих умений делить слова на группы в данный момент. Поставьте звездочку на той ступеньке, как вы считаете.

– Где сейчас находится ваша звездочка? (внизу) А хотите подняться выше? (Да)

Что нам для этого нужно сделать? (выполнять задания)

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Называют тему и цель урока

 

 

 

Работают с «Лесенкой знаний»

5.Реализация построенного проекта

 

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

-Открываем учебник на стр. 21. Прочитаем тему урока «Что могут называть слова? (далее - работа по учебнику)

-Давайте рассмотрим схему и вспомним на какие три большие группы делятся все слова-названия?

-На какие вопросы отвечают слова-названия предметов и явлений? (Кто? Что?)

-На какие вопросы отвечают слова-названия признаков предметов и явлений? (Какой? Какая? Какие? Какое? И тд)

-На какие вопросы отвечают слова-названия действий предметов и явлений? (Что делает? Что делают?)

-Приведите свои примеры слов-названий -предметов? -признаков предметов?  -действий предметов? 

-Отлично.

Работают со схемой в учебнике

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-Теперь перевернем страницу на страницу 22, упр. 7.

-Что здесь нужно сделать? (читаю задание из учебника)

(Какие слова отвечают на вопрос кто? или что?, какие – на вопрос что делает?, какие – на один из вопросов: какой? какая? какое?)

Задание:

Признаки предметов: яркое, душистая, лесная (какой? какая? какое?)
Предметы: сирень, кукушка, солнце (кто? что?)
Действия предметов: кукует, светит, цветет (что делает?)

-Составьте предложения, используя данные слова (устно) Яркое светит солнце.
Лесная кукушка кукует.
Цветет душистая сирень. Скажите, дети. А можно ли рвать веточки сирени с дерева без какой-либо надобности? Конечно, лучше любоваться цветущими кустами – на них соцветия сохраняются намного дольше и лучше.

-Запишем одно из них. Какие знаем правила записи предложений? (пишем с большой буквы, точка в конце)

Помните правила посадки:

Тетрадь я правильно кладу, ручку правильно держу, за посадкою слежу, с чистотою я дружу, на отлично напишу!

-Отлично.

Теперь сыграем с вами в игру «Найди своё место» (в ленинг ап СЛОВА-НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ)

Выполняют упражнение в учебнике

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Составляют предложения с данными словами

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила посадки

 

 

Играют в игру «Найди своё место»

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия,применение нового знание в типовых заданиях.

-Отлично. Вижу, что вы хорошо поняли тему нашего урока. Но чтобы до конца в этом убедиться - выполним самостоятельную работу. У вас на столах лежат карточки с тремя группами слов. Ваша задача найти лишнее слово в каждой группе. На выполнение задания даю вам ? минут.

-Всем понятно задание?

-Кто выполнит задание раньше времени, руку на локоть, что бы я видела, кто уде готов.

1. колючий, кукует, кушает;

2. роза, ромашка, рыщет;

3. сладкий, вкусный, конфета.

-Давайте теперь проверим, как вы справились с заданием. На доске лишнее слово выделено. У кого также - ставит «+». (Выполняют проверку)

-Поднимите руку те, у кого нет ни одной ошибки.

-Теперь поднимите руку те, кто сделал ошибку.

-Отлично. Это говорит о том, что данная тема хорошо нами усвоена.

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

Выполняют проверку по эталону

8.Включение в систему знаний повторение.

 

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

 Итак, на какой вопрос мы искали ответ на уроке? (Что могут называть слова?)

-Ответили ли мы на этот вопрос? (да)

-Чему научились на уроке? (находить слова- названия предметов, признаков, действий)

-Повторим с вами, что могут называть слова? (названия предметов и явлений, названия признаков предметов и явлений, названия действий предметов и явлений)

-Какая была цель урока? Достигли ли мы её? (да)

 

-Запишите домашнее задание. Упражнение 9 на странице 23.

Подводят итоги урока

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

 -Возьмем нашу лесенку знаний. Поставьте звездочку другим цветом на ту ступеньку, где вы оказались после сегодняшнего урока.

-Поднимите руку кто поднялся по ступенькам выше? Кто остался на месте? Кто-нибудь добрался до самого верха?(нет, ведь нам еще предстоит узнать много тайн русского язака)

Урок окончен! До свидания!

Проводят рефлексию учебной деятельности