Что мы знаем о предложениях? Технологическая карта.
Оценка 4.7

Что мы знаем о предложениях? Технологическая карта.

Оценка 4.7
docx
06.11.2023
Что мы знаем о предложениях? Технологическая карта.
Что мы знаем о предложениях. Технологическая карта.docx

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе

Учитель начальных классов Книжникова Елена Юрьевна

Дата _______________

Тема

Что мы знаем о предложениях?

 

Педагогическая цель

 Создать условия для систематизации знаний о видах предложений по цели высказывания, по интонации.

Тип урока

Повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий.

 

Задачи

 Различать главные и второстепенные члены предложения, графически обозначать их, расставлять знаки препинания, развивать умения проводить синтаксический разбор предложений.

Планируемые результаты (предметные)

 Уметь различать виды предложений, проводить синтаксический разбор (устный и письменный) простого предложения, конструировать простое предложение по заданной схеме.

Личностные результаты

Уметь применять приобретённые навыки в практической деятельности; использовать усвоенные приёмы работы для решения учебных задач; осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий; уметь оценивать собственные знания и результаты; формировать устойчивую мотивацию к обучению в группе.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

 

Познавательные: ориентируются в учебнике, находят ответы на вопросы в учебном тексте.

Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия; анализируют собственную работу.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; слушают, точно реагируют на реплики, поддерживают деловое общение, участвуют в работе в группах, в парах.

Основное содержание темы, понятия и термины

Простое предложение.

Главные члены предложений: подлежащее и сказуемое.

Виды предложений по цели высказывания, по интонации.

Синтаксис.

Синтаксический разбор.

 

План урока

На доске «Лестница успеха»

                                                                                                      

                                                                                                                    

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы, приёмы

                       Деятельность учителя

Деятельность

осуществляемые

действия

учащихся

формируемые

умения

Формы

контроля

1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронталь-ная.

Словесный.Слово учителя

Психологический настрой:

Добрый день, ребята. Наш  урок мне хотелось бы  начать пожеланием. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

А теперь отправим послание друг другу:

- Я думаю о тебе,

Я говорю о тебе,

Ты всегда в моём сердце.

Повторяйте за мной.

Садитесь.

Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

«Закончи предложение» (Облачка с началом предложений)

 

- Закончите предложения:

Сегодня  я пришёл в школу для того, чтобы хорошо учиться, получить новые знания.

Если что-то не удастся сразу, я не буду расстраиваться, потому что уверен, если постараюсь, все трудности отступят.

Сегодня у меня всё получится.

- Проверим готовность к уроку.

Откройте тетради, запишите дату, «классная работа».

Приветствуют учителя и друг друга.

Организуют своё рабочее место.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

 

2. Чистописание

Индивиду-альная

работа.

Практичес-кая часть. Письмо.

- Сегодня я предлагаю вам вспомнить соединения букв.

Запись на доске:

Ол, ом, ол, ом…

-Продолжите до конца строки.

 

Выполняют письмо по образцу.

 

Вырабатывают каллиграфический почерк.

Пра-виль-ное написание

3. Словарная работа

Фронталь-ная.

Словесный.

Видеоролик «Осень»

     Унылая пора! Очей очарованье!

     Приятна мне твоя прощальная краса –

     Люблю я пышное природы увяданье,

     В багрец и золото одетые леса…

                                     А.С.Пушкин

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

Осень славится не только своей красотой, но и богатым урожаем. А какой урожай люди собирают летом и осенью?

- Из каких растений можно сварить?

На доске словарные слова и две картинки с изображением кастрюль:

 

М…лина, к..пуста, з…мл…ника, к…ртофель, см…родина, м…рковь, св…кла, ябл..ко.

-Кто согласен с выбором детей? (Дети поднимают сигнальные карточки: зелёная – согласны, красная - нет)

- Запишите слово «Словарь»

1 вариант «варит» борщ,

2 вариант – «варит» компот.

-Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

-А теперь проверим. Посмотрите на доску. Если правильно покажите зелёную карточку, если нет, то красную.

Выполняют работу в парах.

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществляют взаимопровер-ку.

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствую-щую

данному этапу урока.

Пра-виль-ный выбор слов

4. Постановка учебной задачи

Фронталь-ная.

Словесный.

Беседа. Групповая.

На доске написано предложение:

Лес окрасился в жёлтые красные оранжевые краски осени

 

-Ребята, правильно ли написано предложение? /в этом предложении нет запятых и точки/

 

- Докажите, почему здесь необходимы знаки препинания? /В предложении однородные члены обособляются запятыми/, /В конце предложения должна стоять точка/

- А какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложений? /! и ?/

-Какую работу можно провести с предложением?/ разобрать по членам предложения и по частям речи/

- Как называется такой разбор? /синтаксический разбор предложения/.

- А какие ещё вопросы можно задать к данному предложению? /Это предложение какое по цели высказывания? /, /А какое оно по интонации? /

- Молодцы. Вот уже сколько можем рассказать о предложении. И это вся информация? /Нет. /  

– Тогда сформулируйте тему урока. /Что мы знаем о предложении? /.

Запишите в рабочих листах.

- Сформулируйте цель урока /Повторить всё, что уже знаем о предложениях/

- Какие учебные задачи вы предложите?

/- Повторить главные члены предложения,

- вспомнить как они графически обозначаются,

- расставлять знаки препинания,

- определять виды предложений по цели высказывания, по интонации. /

Игра «Бинго» - Что мы знаем о предложении?

 

- Что такое предложение? / предложение это одно или несколько слов, связанных по смыслу/;

- Предложения по цели высказывания бывают … /повествовательное – о чем-либо рассказывает (повествует), побудительные – побуждает к выполнению действия, вопросительные – задаётся вопрос/;

- Предложения по интонации бывают……… /восклицательные и невосклицательные/;

-Предложения по наличию второстепенных членов бывают ………. /распространённые – предложение с второстепенными членами и нераспространённые – предложения, содержащие только грамматическую основу/.

-Члены предложения бывают………/ главные и второстепенные /;

- Главные члены предложения - это……….. / подлежащее и сказуемое/;

Сравните с образцом на слайде.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Расставить знаки препинания, произвести синтаксичес-кий разбор.

Слушают учителя, предлагают формулировки учебной задачи

Принимают учебную задачу, сформулирован-ную под руководством учителя.

 

5. Повторение и закрепление знаний и способов действий.

 

Фронталь-ная.

Словесный, проблем-ный.

Чтение, беседа.

Проблемное задание- Расставьте знаки в конце предложений в рабочих листах.

Осенью бывают тёплые и солнечные дни.

Что такое листопад?

Любите осень! Восхищайтесь красотой осени!

Сравните со слайдом.

 

Слушают учителя, выполняют задания, отвечают на проблемный вопрос.

Осуществляют сравнение; полно и точно выражают свои мысли

Упраж-нение

 Физминутка  для профилактики нарушений осанки

Фронталь-ная.

Практичес-кий.

«Запрещённое движение»

Слушают учителя, повторяют  движения

Принимают задачу, выполняют движения

Выпол-нение зада-ний

6. Работа по учебнику

Индивиду-альная.

Практичес-кий.

Найдите данную тему в учебнике.

-На какой странице мы будем работать? /стр.67/

- Из упражнения 96 выпишите: 1 вариант – первое предложение, 2 вариант – третье. Подчеркните в них грамматическую основу и надпишите какой частью речи они выражены.

Слушают учителя, выполняют задания

Используют знаково – символические средства для решения учебной задачи.

Упраж-нение

7. Творческое задание на карточках.

Индивиду-альная.

Практичес-кий.

Творческое задание по типам сложности «Кленовые листья»

Выполнить синтаксический разбор одного предложения из составленного текста.

 

1 тип сложности: «Составляю предложения сам (сама)».

 

СОСТАВЬ ИЗ СЛОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗАПИШИ ПОЛУЧИВШИЙСЯ ТЕКСТ.

1. осень, золотая, наступила. 2. в, оделись, праздничный, наряд, деревья. 3. берёзы, монетками, листочки, золотыми, горят. 4. в, листья, кружатся, красиво, воздухе.

 

2 тип сложности: «Прошу маленькой помощи».

 

ЗАПИШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВСТАВЛЯЯ ПОДХОДЯЩИЕ СЛОВА.

Наступила________ осень. В моховых болотах по кочкам рассыпалась ____________ клюква. На опушке леса собрались____________ осинки. Как ­­­­­­­­­­­­­_____________в лесу!

Слова для справок: золотая, разноцветные, красная, красиво.

 

- В конце урока принесёте кленовые листики с карточками. Я выставлю оценки, когда проверю выполненные задания.

 

Выполняют задания по выбору на кленовых листочках.

Сдают листы на проверку.

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

Упраж-нение

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Фронталь-ная.

Практичес-кий, групповая.

- А вам понравился урок?

- Оцените свою работу на уроке в рабочих листах «Знаю-Умею»

 

Кубик «Блума»

- Предложи /игру по теме «Что мы знаем о предложениях?» / /Кто длиннее придумает предложение/

- Объясни /Для чего нужны второстепенные члены предложения? / /Чтобы с их помощью обогащать свою речь/ /Более точно выражать свои мысли/

- Назови /Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? /

- Придумай /вопросительное предложение/

- Почему /надо знать виды предложений/ /Чтобы грамотно писать и правильно расставлять знаки препинания в середине и в конце предложений/

- Поделись / Что получилось хорошо? Что вызвало затруднения? /

 

- Сегодня на уроке мы выполнили все задачи? /Да. Мы находили и подчеркивали главные члены в предложениях. Выполняли синтаксический разбор предложений. Определяли виды предложений по цели высказывания, по интонации. Расставляли знаки препинания. /

(ответы детей по поставленным задачам)

 

- Я хочу поблагодарить вас за активную работу и предложить посмотреть сценку.

 

Сценка «Знаки поссорились» (?!.)

 

Дети выполняют самооценку деятельности.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Беседа по вопро-сам.

Саморегуля-ция.

9. Домашнее задание

Фронталь-ная.

Словесный.

Объяснение учителя.

- Запишите домашнее задание.

Учебник: стр.65 упр.99

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.

Шифровка (Рабочий лист)

Разгадать шифр и записать ответ.

2 -4; 2 -5; 1-1; 2-7; 2-3; 1-8; 1-1

2-7; 1-2; 1-1; 2-7; 2-1; 1-8

2-6; 1-3;2-5

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

А

П

И

В

Ц

У

Н

Т

Ю

2

Ё

Л

О

К

Р

М

С

З

Я

Ответ: «Красота спасёт мир» (Ф.М.Достоевский).

 

Слушают объяснение учителя. Делают соответствую-щие записи.

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития.

Работа с табли-цей, выпол-нение упраж-нения.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе

Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе

Ход урока Этапы урока

Ход урока Этапы урока

Словарная работа Фронталь-ная.

Словарная работа Фронталь-ная.

А какие ещё вопросы можно задать к данному предложению? /

А какие ещё вопросы можно задать к данному предложению? /

Отвечают на вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Слова для справок: золотая, разноцветные, красная, красиво

Слова для справок: золотая, разноцветные, красная, красиво

Разгадать шифр и записать ответ

Разгадать шифр и записать ответ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2023