Что такое экология?

  • docx
  • 21.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала что такое экология.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»

 

 

Технологическая карта пробного урока окружающего мира

ТЕМА

«Что такое экология?»

 

 

Составила студентка 341 группы

Драпиковская Яна Сергеевна

МОУ СОШ …………..

Дата проведения урока 09.10.2020

Смена … Номер урока …

Начало урока

ФИО учителя школы:

………………………………………..

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)

 

____________________, дата ________

(подпись учителя)

 

 

Цель:

Содержательная: узнать, что такое экология и ее значение

Деятельностная: создать условия для формирования УУД.

Задачи:

Регулятивные:

1.       Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.

2.       Сохранять учебную задачу урока.

3.       Планировать свое высказывание.

4.       Фиксировать в конце урока свою удовлетворенность/неудовлетворенность уроком.

5.       В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные:

1.       Использовать элементарные модели для решения учебных задач.

2.       Строить рассуждение по теме урока.

Коммуникативные:

1.       Включаться в диалог и коллективное обсуждение.

2.       Формулировать ответы на вопросы.

3.       Слушать партнера по общению и деятельности.

4.       Признавать свои ошибки и озвучивать их.

Личностные:

1.       Формировать уважительное отношение к иному мнению.

2.       Формировать способность к сотрудничеству с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

3.       Формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным ценностям.

Предметные:

1.       Знать, что такое экология, ее роль в жизни человека.

2.       Знать понятия окружающая среда, экологические связи.

 

 

 

 

 

 

Этап

Цель

Деятельность

УУД

Учителя

Ученика

Организационный момент.

Создание условий для возникновения потребности во включении в учебную деятельность.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Яна Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Надеюсь, мы с вами хорошо поработаем и увеличим запас наших знаний.

-Прочитайте про себя русскую пословицу.

«Ученье – свет, а неученье – тьма.»

-      …, прочитай вслух громко и четко для всего класса.

-      О чем идет речь в этой пословице?

-      Как вы понимаете ее смысл?

 

 

 

 

 

-      Почему важно быть образованным человеком?

 

 

 

 

-      Как мы можем приобщить это высказывание к нашему уроку?

-      Замечательно.

-      Давайте с вами перейдем к нашему уроку.

 

 

 

 

 

 

О пользе учения.

Знания приносят огромную пользу человеку, а безграмотному, глупому человеку приходится в жизни туго.

Чтобы потом стать востребованным специалистом, чтобы найти хорошую работу, грамотно воспитать будущее поколение.

Сегодня мы узнаем что-то новое, и это пополнит наш запас знаний, мы будем учиться.

Планировать свое высказывание.(Р)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение. (К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Постановка цели и задач урока.

Организация постановки цели и задач урока.

-      Ребята, давайте с вами вспомним алфавит. Какая из букв является третьей с конца алфавита?

-      Да. И на эту замечательную букву есть одно интересное слово «Экология». Возможно, оно вам уже знакомо, потому что это слово на слуху, его часто можно услышать в новостях, в программах про природу.

-      Какие слова вы можете подобрать к слову «экология», чтобы они были похожи по смыслу? (варианты детей записываются на доске).

-      Ребята, наши предположения останутся на доске, чтобы мы могли сравнить, совпадут ли наши предположения с действительностью.

-      Как вы думаете, а для чего мы с вами делали предположения, что такое экология?

-      А как мы можем назвать нашу тему?

-      Что мы можем сегодня узнать?

-      Верно. Какую цель мы поставим перед собой?

Э

 

 

 

 

 

Растения, природа, животные…

 

 

 

 

 

Это будет нашей темой урока


Что такое экология?

Что такое экология, зачем она нужна, какое значение имеет.

Узнать, зачем нужна экология и что это такое.

Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.(Р)

Строить рассуждение по теме урока. (П)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К)

Формулировать ответы на вопросы.(К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.(Л)

Открытие нового знания.

Организация открытия нового знания и его фиксация в речи.

-        Какую цель мы перед собой поставили?

-        Какими способами мы можем ее достичь?

-        Сейчас  мы с вами поработаем в группах.

-        Первые парты повернитесь ко вторым. Третьи парты повернитесь к четвертым. Отлично. В каждой группе 4 человека.

-        Каждой группе будут даны тема и план. По результату работы каждая группа выступит, у кого такая же тема дополнит выступление. А результаты нашей работы мы оформим в схему.

-        Какое слово будет центральным в нашей схеме?

-        Как вы думаете, какие слова могут отходить от него?

-        До начала работы повторим правила работы в группах.

-        Какие правила вы знаете?

-        Хорошо. Мы вспомнили правила работы в группах, разделились на группы. А нам известно, где мы можем найти информацию?

-        Верно. Учебник сегодня будет главным нашим помощником. Сейчас каждая группа получит конверты со своим планом работы и темой.

-        На работу в группах я даю вам 5-7 минут. Какая группа закончит, садитесь красиво и ровно, чтобы я видела, что вы готовы. Если у вас возникнут вопросы, поднимите руку – я к вам подойду.

Конверт 1. Экология

1.      Что такое экология?

2.      Как слово экология переводится с греческого языка?

3.      Для чего нужна экология?

Дополнительная информация:

Экология содержит в себе множество вопросов, решение которых нужно для всего человечества. Экология тесно связана со средой обитания и чистотой природы. «Эко» многие воспринимают как символ чистоты, безопасности и здоровья. Это происходит из-за того, что задачей экологии как научного учения является сохранение чистоты и здоровья планеты.

Конверт 2. Экология .

1.      Что такое экология?

2.      Как слово экология переводится с греческого языка?

3.      Кто такие экологи?

Дополнительная информация:

Человек и природа неразрывно связаны между собой, люди должны осознавать свое место и роль на планете, так как они наделены разумом. Человечество всегда хотело найти собственную роль во вселенной. Так как человек является частью природы, то его место обитания – это созданные людьми цивилизации.

Экологи – это ученые, изучающие влияние большинства процессов, веществ и живых организмов на окружающий мир. 

Конверт 3. Окружающая среда.

1.       Что такое окружающая среда?

2.       Какие примеры окружающей среды вы можете привести?

3.       Какие проблемы решает экология?

Дополнительная информация:

Все вокруг нас является окружающей средой. Она может быть личной для каждого – объекты, которые окружают человека индивидуально. Основная часть природы остается неизменной, в нее могут добавляться лишь отдельные, постоянно меняющиеся детали. Индивидуальная окружающая среда – все видимые и невидимые объекты.

Человеческое тело можно считать окружающей средой для различных микроорганизмов. Для того, чтобы увидеть тесную связь между средой и живыми организмами, нужно тщательно ее исследовать. На многих природных объектах Земли обитают существа, характерные только для данных областей. В другой обстановке живые организмы попросту не получат необходимых для них веществ.

К глобальным экологическим проблемам, которые касаются каждого жителя планеты, относят:

  • Глобальное потепление;
  • Постепенное изменение уровня океана, его загрязнение отходами;
  • Разрушение озонового слоя;
  • Нерациональное использование ресурсов;
  • Уничтожение и исчезновение редких видов животных.

Конверт 4. Экологические связи.

1.      Что такое экологические связи?

2.      Приведите примеры экологических связей.

http://cdn01.ru/files/users/images/04/92/04924aefb1fef7bf4a2ea2257da0d839.jpg

Дополнительная информация:

Экологические связи – это связи, взаимодействия различных объектов природы.

-        Почти все закончили. Замечательно. Сейчас мы с вам будем выступать. Все внимательно слушаем,  запоминаем, потому что по этой информации мы будем составлять схему, будем дополнять эту информацию.

-        Какие группы готовили конверт 1? Замечательно. Выйдет … группа, потому что они работали наиболее слаженно, соблюдали правила работы в группе.

-        Какой группе есть что дополнить.

-        Дальше выступает группа с конвертом 2. Какой группе есть что дополнить.

-        Группа с конвертом 3.

-        Завершит группа с конвертом 4.

-        Ребята, все выступили. Сейчас мы с вами будем делать схему. Какое центральное слово в ней будет?

-        Стрелочки с какими пунктами будут идти от слова экология? Почему эти?

-        Хорошо, ребята. Молодцы. Мы можем чем-то еще добавить нашу схему?

-        Мы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а сейчас мы с вами поработаем творчески. Давайте составим небольшой рассказ по составленной нами схеме. Опорные слова – это слова, имеющиеся в схеме. После рассказа нужно сделать вывод по новой теме. Я вам помогу составить этот рассказ и буду подсказывать. (2-3 человека)

Примерный рассказ:

Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

Окружающая среда – это все, что окружает живое существо и с чем оно связано. Все связи живых существ между собой и с неживыми существами называют экологическими связями.

-Мы с вами справились с этим заданием, смогли составить рассказ.

-        Ребята, какую цель мы ставили перед собой?

-        Кто считает, что он достиг поставленной цели - поднимите руку.

-        Как мы можем проверить, достигли ли мы поставленной цели?

-Давайте посмотрим на доску и вспомним, какие предположения у нас были и что мы узнали. Есть ли слова похожие, верные. Кто считает, что есть, поднимите руку.

Отлично. У нас имелось представление об экологии, и мы увеличили наши знания о ней.

Узнать, для чего нужна экология

Можем прочитать из учебника, можем работать в группах.

 

 

 

 

 

 

 

Экология.

Окружающая среда, экологические связи.

Уважать своих товарищей. Уметь всех выслушать не перебивая. Не согласен – предлагай свои идеи.

Нужно говорить спокойно, ясно и только по делу. Нужно выбрать, кто какую часть работы будет выполнять, и следовать своей роли.

 

В учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа выступает другие слушают. Группа с той же темой по окончании выступления делает дополнения по необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экология

 

Окружающая среда, потому что экология заботится именно о ее сохранности и экологические цепи, потому что их взаимодействие та же изучает экология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решить какую-либо самостоятельную работу. Проверить наши знания по новой теме.

Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.(Р)

Сохранять учебную задачу урока.(Р)

Планировать свое высказывание.(Р)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.(Р)

Использовать элементарные модели для решения учебных задач.(П)

Строить рассуждение по теме урока.(П)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К) Формулировать ответы на вопросы. (К)

Слушать партнера по общению и деятельности. (К)

Признавать свои ошибки и озвучивать их. (К)

Формировать уважительное отношение к иному мнению.(Л)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальны ценностям.(Л)

Знать, что такое экология.(Пр)

Знать понятия окружающая среда, экологические связи (Пр)

Применение теоретических знаний.

Организация  закрепления нового знания.

Для того, чтобы проверить, как мы достигли нашей цели, решим тест. Каждый работает индивидуально, у соседа не подсматриваем, не переговариваемся между собой. Кто закончит решать тест и будет уверен, что все, верно, поднимите руку.

Тест.

 

А1. Вспомни, что изучает экология.

1) здоровье человека

2) связи между живыми существами

3) окружающую среду

4) связи между живыми существами и окружающей их средой

 

А2. Отметь, что является домом для человечества.

1) планета Земля

2) государство

3) материк

4) город

 

А3. Обозначь связь между белкой и орехами, которые она ест.

1) между растениями и неживой природой

2) между природой и человеком

3) между животными и растениями

4) между животными и неживой природой

 

А4. Укажи, с чем связан человек.

1) с животными

2) с растениями

3) с неживой природой

4) со всеми перечисленными

 

В1. Подумай, что будет окружающей средой для кабана.

1) лес

2) луг

3) поле

4) водоём

 

С1. Выбери животных, для которых окружающая среда — пруд.

 

1) лягушка

2) морж

3) карась

4) улитка

-Вы закончили решать тест.  Убираем ручки, берем простой карандаш и начинаем проверять.

А1-4

А2-1

А3-3

А4-4

В1-1

С1-134

-Поднимите руку, кто решил все верно.

А у кого 1-2 ошибки? Надо быть внимательнее.

У кого больше?

-Что будем делать дальше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты детей.

 

 

 

 

Решать задания по новой теме.

Сохранять учебную задачу урока.(Р)

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.(Р)

Признавать свои ошибки и озвучивать их. (К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Знать, что такое экология. (Пр)

Знать понятия окружающая среда, экологические связи. (Пр)

Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУН.

Организация обобщения нового знания.

Мы с вами смогли сделать огромное количество разных работ, и скорее всего в наших головах есть какой-то непорядок. Давайте сейчас попробуем привести ваши знания в порядок. Для этого мы составим синквейн.

-Что же такое синквейн?

-     Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк, такая форма возникла в  США в начале XX века. Но синквейн не составляется просто так, у него есть определенные правила.

(на слайде)

1 строка – одно ключевое слово по теме;

2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;

3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;

4 строка – короткое предложение, в котором отражено ваше собственное отношение к понятию;

5 строка – одно слово, обычно существительное, через которое выражаются свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

-Ваша задача составить синквейн по теме  «Что такое экология?

-Кто хочет продемонстрировать свой синквейн?

-Ваши синквейны удались, все отражают суть новой темы.

Первый пример:

Экология.
Важная, естественная.
Развивает, сохраняет, очищает.
Информирует о природных явлениях.
Наука.

Второй пример:

Экология.
Увлекательная, интересная.
Помогает, призывает, исследует.
Становится объектом изучения.
Понятие.

Третий пример:

Экология.
Общая, современная.
Учитывается, оценивается, описывается.
Приносит новые знания.
Предмет.

 

Учить понимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.(Р)

Планировать свое высказывание.(Р)

Использовать элементарные модели для решения учебных задач.(П)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К)

Слушать партнера по общению и деятельности. (К)

Формировать мотивацию к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальны ценностям.(Л)

Знать, что такое экология, ее роль в жизни человека. (Пр)

Знать понятия окружающая среда, экологические связи (Пр)

Контроль за результатом учебной деятельности.

Организация самостоятельного выполнения заданий на новое знание

-      Закончим мы наш урок интересной работой, немного побудем авторами. Совместно будем составлять тонкие и толстые вопросы, на которые совместно ответим.

-      Тонкие вопросы, это вопросы по содержанию. Их можно начать с таких вопросительных слов:
что? Как? Когда? Сколько?

-      Толстые вопросы, это вопросы на размышления, где нужно хорошо подумать, прежде чем ответить.
они могут начинаться так: почему? Что будет, если? В чем разница? (на слайде.)

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Кто?

Что?

Когда?

Может…?

Будет…?

Мог ли…?

Как звать…?

Было ли…?

Согласны ли вы…?

Верно ли?

Дайте три объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

Почему вы думаете…?

Почему вы считаете…?

В чём различие…?

Предположите, что будет, если…?

Что, если…?

(примеры: что такое экология? Почему экология важна?)

-Ребята, мы задали друг другу очень много вопросов и почти на все ответили. Над вопросами, на которые мы не смогли ответить советую подумать дома.

 

Планировать свое высказывание.(Р)

Включаться в диалог и коллективное обсуждение.(К) Формулировать ответы на вопросы. (К)

Слушать партнера по общению и деятельности. (К)

Формировать способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. (Л)

Знать, что такое экология.(Пр)

Знать понятия окружающая среда, экологические связи. (Пр)

Рефлексия.

Организация подведения итогов и рефлексии.

Давайте подведем итоги нашего занятия.

Какая была цель нашего урока?    

Была ли она решена?          

Как мы ее решили? 

Теперь оценим свою работу на уроке      

Вам нужно закончить фразу.

         Сегодня на уроке я …

         я выполнял задания…

         я понял, что…

         теперь я могу…       

Урок окончен.          

До свидания.

 

Узнать что такое экология, какую роль играет для человека, какое имеет значение.

Да, мы узнали, для чего нужна экология..

Мы делали разные работы.

Фиксировать в конце урока свою удовлетворенность/неудовлетворенность уроком. (Р)