"Что такое РДШ?"
Оценка 4.7

"Что такое РДШ?"

Оценка 4.7
Документация
pdf
воспитание
8 кл—11 кл +1
28.10.2020
"Что такое РДШ?"
Что такое РДШ? Памятка для родителей.
Что такое РДШ. Памятка для родителей_Z0rGXpz.pdf

Что такое РДШ?

Памятка для родителей

Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. В целях возрождения принципов коллективного воспитания в 2015 году было создано Российское движение школьников (далее – РДШ). В движении на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

Важно приложить усилия по вовлечению родителей в РДШ:

      знакомство с основными проектами и мероприятиями Российского движения школьников;

      выявление и презентация лучших практик, и обмен опытом по вопросам вовлечения родителей в образование и воспитание школьников;

      анализ состояния, проблем и перспектив участия родителей в развитии Российского движения школьников.

Ключевую роль в развитии РДШ должны сыграть организация и проведение совместных мероприятий, объединяющих родителей, педагогов, обучающихся, представителей администрации общеобразовательных организаций. Формами реализации данного направления являются совместные мероприятия (праздники, фестивали, конкурсы, состязания), а также индивидуальное привлечение родителей к проведению дополнительных занятий, экскурсий и др.

Одним из приоритетов государственной образовательной политики в России последних десятилетий является развитие системы образования как открытой системы, обеспечивающей воспитание и обучение детей, вовлечение родительской общественности в эти процессы.

Направления вовлечения родительской общественности в деятельность РДШ:

      создание нормативно-правовой, программной и инструктивнометодической базы участия родительской общественности в деятельности РДШ;

      формирование и организация работы органов и структур (в т. ч. сетевых) участия родителей в деятельности РДШ;

      организация информационной и консультационной поддержки родителей по вопросам участия в деятельности РДШ;

      организация просвещения и обучения родителей по вопросам участия в деятельности РДШ.

Российское движение школьников – общественно-государственная детскоюношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Цель развития РДШ на ближайшую перспективу – создать единое ценностное воспитательное пространство для школьников России как составную часть воспитательной системы страны.

Задачи РДШ:

      создать условия для личностного роста и формирования гражданского самосознания участников РДШ;

      повысить      эффективность    воспитательной   деятельности образовательных организаций и сопровождения социализации детей и молодежи;

      создать систему социального взаимодействия общественных объединений различных категорий учащейся молодежи под эгидой РДШ;

      укрепить структуру организации, повысить уровень информационного обеспечения и методического сопровождения деятельности.

 

Российское движение школьников – надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. РДШ строит работу на принципах сотрудничества и созидания. РДШ стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.

18–19 мая 2016 года состоялся Учредительный съезд РДШ. На съезд РДШ прибыли представители от региональных, муниципальных и школьных отделений. Делегаты из всех регионов Российской Федерации собрались в стенах нового учебного корпуса МГУ им. М. В. Ломоносова.

Вступить в Российское движение школьников можно на добровольной основе детям, достигшим 8 лет.

Участниками РДШ могут быть не только дети, но и родители, бабушки и дедушки. В основе движения лежит принцип соревновательности и добровольности.

Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в движении. Если ребёнок этого хочет, он может выбрать любое направление, которое ему по душе, прямо у себя в школе.

Основной смысл РДШ – наполнить внеучебное время детей, чтобы это было интересно и полезно для их развития. Так, в школах могут реализовываться внутренние и внешние проекты, детям будет предлагаться участие в инициативах, например, волонтерство, включая заботу о тех, кто нуждается в помощи, краеведение, туризм и так далее. Необходимо отметить важность вовлечения детей в общественно полезные проекты и в жизнь страны. Это воспитывает чувство коллективизма, товарищества, лидерские качества. Очень важно, чтобы наши дети вне зависимости от политической обстановки знали и уважали историю своей страны, ее традиции, знали тот город или село, где они живут, знали о своих земляках, которые так или иначе проявили себя.

Важнейшие направления работы РДШ:

1.                     Позиционирование РДШ как одного из федеральных партнеров реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

2.                     Приведение направлений деятельности РДШ в соответствие с направлениями воспитания образовательной программы каждой образовательной организации.

3.                     Структурирование содержания работы РДШ в инвариантной части:

федеральные проекты – региональные проекты – местные проекты – проекты первичных отделений.

4.                     Внедрение вариативных моделей детских объединений РДШ на базе организаций основного общего, среднего и дополнительного образования детей.

5.                     Включение в план РДШ мероприятий общественных организаций, учреждений дополнительного образования, а также организаций культуры, спорта и других сфер.

6.                     Создание и реализация системы проведения всероссийских, окружных, региональных, местных детских слетов РДШ, в том числе через проведение профильных смен в международном и всероссийских детских центрах.

7.                     Создание лагерей РДШ в субъектах Российской Федерации по работе с детским и взрослым активом общественных объединений региона.

8.                     Включение детского школьного актива РДШ в процесс сомуправления школой.

9.                     Проведение базовых мероприятий РДШ по воспитанию и социализации школьников во всех классах страны на добровольной основе.

10.                 Разработка и внедрение единой общероссийской очно-заочной системы обучения и социального продвижения школьного актива.

 

I. Направление «Личностное развитие» Творческое развитие:

организация творческих событий – фестивалей и конкурсов, акций и флешмобов;

поддержка детских творческих проектов и продвижение детских коллективов;

реализация культурно-образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

организация киноклубов;

проведение культурно-досуговых программ;

посещение музеев, театров, концертов, организация экскурсий;

проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

 

Популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ):

организация профильных        событий      –        фестивалей,         конкурсов, соревнований, акций и флешмобов;

организация туристических походов и слетов;

организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО;

поддержка работы школьных спортивных секций;

проведение    образовательных программ   –        интерактивных    игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Популяризация профессий:

проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми;

популяризация научно-изобретательской деятельности;

поддержка и развитие детских проектов;

организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, олимпиад, акций, флешмобов;

проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

 

II. Направление «Гражданская активность»

Добровольчество – это реализация личностного потенциала, самовыражение и самоопределение, профессиональное ориентирование, приобретение полезных навыков, новые знакомства и море позитивных эмоций, это не просто хобби, а стиль жизни. Включение детей в добровольческую деятельность позволяет участникам:

оказывать помощь социально незащищенным группам населения, формировать ценности доброты и милосердия;

участвовать в организации культурно-просветительских мероприятий в музеях, библиотеках, домах культуры, театрах, кинотеатрах, культурных центрах, парках и т.д.;

стать волонтёром спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий местного, регионального и всероссийского уровней;

стать организатором Всероссийских профилактических акций, участвовать в работе школьных отрядов ЗОЖ, стать частью Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Военно-патриотическое направление

Поисковая деятельность – это возможность отправиться в настоящую поисковую экспедицию, поучаствовать в раскопках на местах боевых действий, увековечить память об исторических событиях и судьбах Героев Отечества, присоединиться к одному из отрядов поискового движения России.

1.                     Работа военно-патриотических клубов и вовлечение в неё детей.

2.                     Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций.

3.                     Проведение образовательных программ – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми и Героями России.

4.                     Проведение образовательных программ по повышению квалификации инструкторского и педагогического состава, а также руководителей общественных организаций и военно-патриотических клубов.

 

 

IV. Информационно-медийное направление РДШ

поддержка талантливых юных журналистов;

создание и развитие школьных медиа-центров, в том числе газет и журналов, радио и телевидения, новостных групп в социальных сетях;

повышение уровня школьных СМИ и пресс-центров;

Организация работы большой детской редакции;

создание единого медиапространства для школьников;

проведение пресс-конференций, фестивалей, творческих конкурсов для школьников;

проведение образовательных программ по повышению квалификации педагогического состава, а также руководителей общественных организаций.

Что такое РДШ? Памятка для родителей

Что такое РДШ? Памятка для родителей

Направления вовлечения родительской общественности в деятельность

Направления вовлечения родительской общественности в деятельность

Российское движение школьников – общественно-государственная детскоюношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников

Российское движение школьников – общественно-государственная детскоюношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников

Учредительный съезд РДШ. На съезд

Учредительный съезд РДШ. На съезд

Основной смысл РДШ – наполнить внеучебное время детей, чтобы это было интересно и полезно для их развития

Основной смысл РДШ – наполнить внеучебное время детей, чтобы это было интересно и полезно для их развития

Важнейшие направления работы РДШ: 1

Важнейшие направления работы РДШ: 1

Популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ): − организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов; − организация туристических походов и слетов; − организация мероприятий,…

Популяризация здорового образа жизни (ЗОЖ): − организация профильных событий – фестивалей, конкурсов, соревнований, акций и флешмобов; − организация туристических походов и слетов; − организация мероприятий,…

− проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; − популяризация научно-изобретательской…

− проведение образовательных мероприятий и программ, направленных на определение будущей профессии – интерактивных игр, семинаров, мастер-классов, открытых лекториев, встреч с интересными людьми; − популяризация научно-изобретательской…

II. Направление «Гражданская активность»

II. Направление «Гражданская активность»

III. Военно-патриотическое направление

III. Военно-патриотическое направление

IV. Информационно-медийное направление

IV. Информационно-медийное направление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.10.2020