|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 Г. ЧЕЛЯБИНСКА»
|
Конспект ОД по конструированию
«Куда плывут наши корабли.
Транспорт для
водных путешествий»
Подготовила: Дёгтева Т.И.
воспитатель высшей
квалификационной категории
Конспект ОД по конструированию
Тема: «Куда плывут
наши корабли. Транспорт для водных путешествий»
Возраст: 5–6 лет
Длительность: 20–25 минут
Конструктор: «Фанкластик»
Цель: создание условий для развития конструктивных навыков и технического мышления у детей 5–6 лет через конструирование водного транспорта из деталей конструктора «Фанкластик» в игровой ситуации «Куда плывут наши корабли».
Задачи:
-формировать представления детей о водном транспорте (корабль), их строении и назначении, о возможных направлениях морских путешествий;
-развивать у детей интерес к конструированию, упражнять в умении конструировать водный транспорт из «Фанкластика» по схеме, планируя этапы постройки, подбирая детали по форме, понимать элементарную схему;
-развивать связную речь, умение рассуждать, аргументировать, работать в паре (договариваться, распределять действия, помогать друг другу);
-воспитывать умение принимать поставленную педагогом задачу, добиваться поставленной цели, работать как в команде (парами), так и индивидуально.
Базовый способ конструирования
Плоскость-плоскость, плоскость-торец.
Рекомендуемые детали «Фанкластик» (на 1 пару детей)
Бруски — 4 шт.
Квадратики — 4 шт.
Палочки — 2 шт.
Маленькие бруски — 2 шт.
Маленькие квадратики — 2 шт.
Маленькие палочки — 2 шт.
Материально-техническое обеспечение:
-технические средства обучения (ТСО): телевизор, презентация «Водный транспорт»; аудиозапись - звуки моря (фон)
-флипчарт, иллюстрации корабля, морских карт(карта с островами) ;
-письмо от морского пирата Крака;
-конструктор «Фанкластик»;
-жетоны для деления на пары (цветные кружочки, по 2 шт. каждого цвета);
-наклейки для награждения, карта –бродилка.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций водного транспорта, беседа о морских путешествиях, чтение рассказов о кораблях, закрепление названий деталей конструктора «Фанкластик», индивидуальная работа по конструированию простых моделей.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: – Ребята, вы любите путешествовать? А на чём можно отправиться в путешествие по морю? (Ответы детей: корабль, лодка, катер, яхта, пароход).
– Корабли, лодки, катера – это какой транспорт? (Водный, морской).
– Молодцы! Как вы думаете, зачем люди отправляются в морские путешествия? (Ответы: искать новые земли, перевозить грузы, ловить рыбу, отдыхать).
– А если бы у нас не было кораблей и лодок, смогли бы мы попасть на остров? (Нет, пришлось бы плыть вплавь — это долго и опасно).
– Вот почему люди издавна строили корабли. А знаете, какими они были раньше? Сейчас я вам покажу.
Показ презентации «Водный транспорт»
Слайд 2. Еще в далекой древности человеку приходилось передвигаться по воде для того, чтобы охотиться. Для этого он использовал дерево. Позже человеку понадобилось перевозить добычу, и он связал несколько деревьев вместе. Получился плот. На нём можно было переплыть реку или озеро.
Слайд 3. Затем появились лодки. Человек выдолбил углубление в большом бревне. Получилась лодка. Она была легче и быстрее плота. На ней тоже можно было плавать по рекам и озёрам.
Слайд 4. А потом человек придумал парус. Ветер надувал парус и толкал корабль вперёд. Если ветра не было – люди гребли вёслами. На таком корабле можно было уплыть далеко в море.
Слайд 5. Сейчас корабли делают из металла. У современных кораблей мощные двигатели. Они могут плавать где угодно: по рекам, по морям и по океанам. Такие корабли перевозят много грузов.
Слайд 6. И даже отправляются в путешествия вокруг всей Земли – это называется кругосветное путешествие.
Слайд 7. Карта
Педагог: - Ребята, посмотрите на карту. Что вы видите? (Землю, острова, воду). Куда можно доплыть на корабле? (На другой остров, в другую страну).
– А на чём мы сегодня с вами сможем отправиться в плавание? У нас же нет настоящего корабля. (Предложения детей: построить из конструктора, сделать своими руками).
– Правильно! Мы будем кораблестроителями (специалист, который проектирует, конструирует и строит морские и речные суда) – построим корабли из конструктора «Фанкластик».
2. Ввод проблемной ситуации (пират)
Педагог: – Ой, ребята, а что это за сигнал?
Слайд 8.
(Показывает письмо с черепом). Это письмо от морского пирата Крака. Послушайте: «Привет, ребята! Я морской пират Крак. Я сломал все корабли, теперь вы не сможете выйти в море. Ха-ха-ха! Не видать вам морского путешествия!»
– Что же нам делать? (Ответы: построить новые корабли).
– Правильно. Мы сможем собрать корабли.
– Но пират не просто так сломал корабль. Он хочет, чтобы мы остались дома. А мы докажем ему, что умеем строить? (Да!)
3. Пальчиковая гимнастика «Кораблик и моряки»
По
реке плывёт кораблик, (ладони лодочкой, волнообразные движения)
Он плывёт издалека. (руки вперёд)
На кораблике четыре очень храбрых моряка. (показать 4 пальца)
Штурвал крутят они ловко, (имитация поворота штурвала)
Смотрят вдаль на обстановку, (рука «козырьком» ко лбу, всматриваются)
А теперь причалить нужно – (хлопок)
Дружно, весело и умело! (сцепить руки в замок)
4. Конструирование в парах по схемам
Педагог:– Сегодня вы будете работать в парах. А чтобы узнать, кто с кем будет собирать корабли, вам надо выбрать жетоны.
Дети подходят и выбирают по одному жетону (на обратной стороне жетона – цвет).
– А теперь найдите того, у кого такой же цвет, как у вас. У кого цвета совпали – те будут работать вместе.
Дети находят свою пару, садятся за столы.
– Посмотрите внимательно на схемы. У нас есть детали: бруски, квадратики, палочки.
Для корабля: длинные палочки – днище, бруски – палуба, квадратики – капитанский мостик, маленькие палочки – мачты.
– Как работать в паре: можно строить один общий корабль (тогда один держит детали, другой соединяет), или каждый строит свой кораблик, но вы помогаете, друг другу и советуетесь. Главное — договориться и не ссориться.
Дети конструируют (10–12 минут). Педагог задаёт вопросы в процессе:
– Почему у корабля широкое днище? (Чтобы
не перевернуться).
– Зачем кораблю мачты? (Чтобы поднимать паруса).
– Куда поплывёт ваш корабль? (На остров сокровищ, в далёкую страну).
– Что нужно сделать, чтобы корабль не развалился в шторм?
(Надёжно
соединить детали).
– Как вы распределили работу в паре? Кто что делал?
5. Итог и рефлексия
Педагог:
– Какие замечательные корабли у вас получились! Давайте устроим выставку.
Расскажите, куда поплывёт ваше судно? (Каждая пара показывает и говорит: «Наш
корабль плывёт к острову…», «Наш корабль перевозит грузы…»).
– А как вы думаете, пират Крак увидит наши корабли? Что он скажет? (Он испугается, удивится, что мы такие умелые, и больше никогда не будет ломать корабли).
– Что было самым трудным в конструировании? А что – самым интересным?
– Легко ли было работать в паре? Что помогало вам договариваться?
– Молодцы! Вы настоящие кораблестроители.
Педагог вручает детям награды: - За вашу дружную работу я дарю вам наклейки.
– А ещё – карту-бродилку. Теперь вы можете отправляться в морские путешествия с вашими кораблями!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.