Что такое F83?
Оценка 5

Что такое F83?

Оценка 5
Памятки
docx
дефектология +1
Взрослым
06.03.2018
Что такое F83?
Диагноз, который мы озвучили, я не очень люблю, поскольку он носит неопределенный характер, просто указывает на сочетания трудностей в чтении, письме и счете, не вызванных, однако, интеллектуальным нарушением. Будем разбираться. Данное описание поможет понять родителям что же такое F83 и главное, начать лечение.памятка об ф 83
Ф 83 что это.docx
F83 - означает "Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития" Это означает, что у вашего ребёнка, по мнению специалистов смешение специфических расстройств развития речи, интеллектуальных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них. Лечение- это хорошо, оно нужно обязательно. Но ещё нужны занятия с логопедом-дефектологом. Причём при дизартрии вашему ребёнку необходимо заниматься со специалистом-логопедом, который умеет и имеет право в связи с его образованием на оказание логопедического массажа (специальный массаж артикуляционных мышц - как с внешней стороны лица, так и во рту ребёнка - массаж языка, губ и т.д.) Если будет только лечение без занятий - результат будет минимален Честно - не видела ни разу, чтобы дизартрия проходила сама собой без логопедической долгой работы. Многим деткам с дизартрией приходится заниматься с логопедом годами!!! Судя по диагнозу F83 у ребёнка кроме проблем с речью специалисты отметили задержку формирования когнитивных процессов - то есть, недоразвитие интелекта и моторики (неловкость, проблемы с оперированием мелкими предметами, недоразвитие способностей к чистописанию, рисованию, застёгиванию пуговиц), возможно - нарушение координации движений. То есть, у ребёнка общее отставание в развитии. Не видя ребёнка, трудно делать прогноз, но диагнозы серьёзные, требуют много занятий со специалистами - дефектологом, психологом, чтобы догнать однолеток. Если не уделите занятиям и лечению достаточного внимания - возможно дальнейшее отставание в развитии и диагноз будет переквалифицирован на ЗПРР (задержку психо-речевого развития). При внимательном подходе к проблеме (то есть, если не ждать, что само рассосётся, а корректировать) будет значительное улучшение. Возможно, с выводом на норму (опять же, подчеркну - это теоретически, а практически смогу сказать, если увижу ребёнка на консультации)

Что такое F83?

Что такое F83?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.03.2018