у к ы п в е р а н гш ы54 яфуг е вр ч кукев 653ун 4ц цку ывк цук цупк пцпкаыв к 34цук 4цпук пук пуцыкв цукк ув муцы укцып ук куук пукп уапу ур 3рук пуыук п
smuta.doc
План урока
Тема урока: Смута. Лжедмитрий II.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Форма урока: проблемный урок.
Цель: Рассмотреть и выявить сущность Смутного времени и его значение в
истории России.
Ход урока
1. Организационный момент. (Проверка готовности класса к уроку)
I. Стадия вызова. Вступительное слово учителя о предстоящем уроке.
Сразу дается домашнее задание на следующий урок: определить итоги и
последствия правления Лжедмитрия 2 (обязательно для всех), используя
полученную на уроке информацию и текст учебника, плюс дополнительное
творческое задание (по желанию): составить кроссворд, тестовые вопросы (от
10 слов) или текст с ошибками по данной теме (от 10 предложений). (12
слайды презентации)
Постановка учителем проблемы: в чем заключена сущность
Лжедмитрия
II , каково ее значение для России?
правления
1. Обсуждение в классе слова “смута”: что можно ассоциировать с
ним и что оно означает? Результат фиксируется на доске.
2. Идет актуализация знаний учащихся, усиливающаяся в приеме
“верные и неверные утверждения” (используется Приложение 1.
Сначала идет заполнение таблицы самостоятельно, а затем итоги
обсуждаются в классе в целом.
II. Стадия содержания. Работа с основной информацией.
Задача учащихся – фиксировать по ходу урока краткую характеристику
рассматриваемых событий и личностей. 1. Воссоздание общими усилиями ситуации накануне Смутного
времени: династический кризис, хозяйственные тяготы
неурожайных лет, побеги крестьян, попытки Бориса Годунова
предотвратить проблемы и падение авторитета монархии.(313
слайды презентации)
2. Далее работа идет пошагово: учащимся предлагается вспомнить
правление Федора, убийство Дмитрия, правление Бориса
Годунова, причины, условия и этапы Смуты, появление
Лжедмитрия 1, начало правления В. Шуйского и сделать краткие
выводы сначала самостоятельно, а потом в классе. Основной
пункт анализа: сформулируйте свое отношение к этому
историческому персонажу с помощью 23 слов, наиболее ярко
описывающих его, и обоснуйте свою оценку. Приложение 2
Как вы считаете, почему Борису Годунову не удалось восстановить порядок
в стране и не допустить обострения внутриполитической ситуации?
Почему Лжедмитрий сумел захватить власть; почему его встречали в
Москве так торжественно; кто его поддерживал?
Почему же через 11 месяцев его с позором низвергли?
Вступление на престол Василия Шуйского.“Крестоцеловальная запись” и ее
значение. Перерастание ситуации в гражданскую войну
3. Появление Лжедмитрия II и тушинский лагерь. Деятельность
полководца М.В. СкопинаШуйского. Польсколитовская
интервенция. Рассказ сопровождается работой с картой и
атласом. (1418слайды презентации).
4. Персонификация полученных знаний далее отображается в
визуальном приеме: каждому ученику выдаются портреты Бориса
Годунова, Лжедмитрия 1, Василия Шуйского, Лжедмитрия II и
Марины Мнишек без указания имён. Приложение5 Требуется
отождествить изображение с конкретной личностью на основе
полученной информации. Ученики по очереди аргументируют
свой выбор.
III. Стадия рефлексии.
1. Возвращение к “верным” и “неверным” утверждениям и оценка их
достоверности с учетом новой информации (индивидуально, сообща).
Приложение 1 2. Также каждому ученику раздаются задания на определение исторических
личностей данного периода по образным выражениям, примененных к ним.
Приложение 2,3,4
3. Итогом урока становится обобщение всего материала и разрешение
поставленной вначале проблемы:
в чем сущность Смуты и каково ее значение для России в период
Лжедмитрия II? В последнем задании выводы у каждого собственные.
учащимся выдается список цитат и предлагается выбрать из него ту, которая
лучше всего, по их мнению, характеризует тему или какуюто ее часть, т.е.
определяет смыслзначение Смутного времени в России. Работа ведется
самостоятельно каждым, оформляется письменно и содержит обоснование
своего выбора. Приложения 6,7 ( 1923 слайды презентации)
проверка знаний учащихся Приложение 8 , приложение 9
4. Объяснение домашнего задания. Подведение общих итогов занятия
преподавателем.
Самоанализ проведенного урока по истории в 7 классе на тему «Смута.
Лжедмитрий II» Данный урок имеет достаточно большой информационный блок.
Поэтому для эффективности овладения всего комплекса материала и
решения заявленных задач было выбрано сочетание рассказа учителя и работы
с документами: воспоминаниями современников и мнениями историков.
Используются портреты исторических личностей, причем на этапе,
когда основную часть информации ученики уже получили, и визуальный
прием конкретизирует полученные знания, и еще раз закрепляет их опытным
путем.
Широко применяются разнообразные формы работы: индивидуальная,
коллективная. Это сочетание общей и индивидуальной работы повышает
заинтересованность каждого ученика в получении результата, и создает
положительную мотивацию, объединяет разноуровневые силы и различные
психологические установки для достижения общего результата, развивает
коммуникативные способности и стремление работать в команде.
За основу данного урока взята технология критического мышления с ее
традиционными стадиями вызова, содержания и рефлексии, которые
поддерживают обычные этапы проблемного урока. Прием “верные и неверные
утверждения”активизирует познавательную деятельность и актуализирует
имеющиеся знания без какоголибо давления со стороны учителя, что
поощряет самостоятельность учеников. Затем происходит построение знаний
(вновь самостоятельное). Возврат к утверждениям составляет осмысление
деятельности в течение урока и выход на поставленную вначале урока
проблему. Самостоятельная работа с цитатами дает возможность каждому
сделать для себя вывод по проблеме и решить главную задачу урока. Стадия
рефлексии здесь оправдана необходимостью показать приобретенные знания и
умения, дать самооценку проделанной на уроке работе и тем самым вновь
обеспечить обратную связь.
В процессе проведения урока складываются благоприятные условия для
развития умений и способностей быстрого мышления, к изложениям кратких,
но точных выводов.
Что-то по обществознанию
Что-то по обществознанию
Что-то по обществознанию
Что-то по обществознанию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.