Чудесное превращение бабочки

  • docx
  • 22.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала чудесные превращения бабочки.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Галактика» г.Перми»

 

 

 

 

«Чудесное превращение бабочки»

 

Конспект НОД

                                                                                          составлен

                                                                                                воспитателем

                                                                                                   Колбиной Е.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2022 г.

 

Тип НОД : интегрированный.

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей:

·        «Познавательное развитие»

·        «Физическое развитие»

·        «Речевое развитие»

·        «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: развитие творческих способностей.

Задачи:

Образовательные:

·        продолжать учить детей выполнять поделку с опорой на алгоритм действий.

·        закрепить умение вырезывать округлые формы.

·        дать представления о развитии бабочки посредством  мультимедийной презентации.

  Развивающие:

·        развивать мелкую моторику, внимание, любознательность, связную речь, мышление.

  Воспитательные:

·        воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

·        воспитывать заботливое отношение к бабочкам.

·        воспитывать желание, готовность помогать друг другу в продуктивной деятельности.

  Словарная работа:

·        объяснить значение слова «одинокая».

·        обогащение словаря: изящная, легкокрылая, нектар, пыльца.

 Методы и приемы:

·        Сюрпризный момент.

·        Проблемная ситуация.

·        Рассказ, указания, пояснения.

·        Физминутка.

·        Видеопрезентация.

·        Самоанализ.

·        Материалы, оборудование.

·        Макет зеленой полянки с цветами,

·        Капроновая большая бабочка.

Оборудование:

·        изобразительные материалы (ножницы, заготовки крыльев из цветной бумаги, клеящие карандаши, цветная бумага, картонный рулончик от туалетной бумаги),

·        ноутбук, проектор, экран,

·        пооперационная карта-схема изготовления бабочки.

  Предварительная работа:

·        рассматривание альбома «Бабочки»,

·        чтение стихов, загадок, художественной литературы,

·        дид/игра «Сложи бабочку».

Ход НОД

1 часть. Организационная

Дети утром замечают на шторах красивую большую бабочку. Общаются друг с другом, задают вопросы.

Воспитатель:

-Ребята, я тоже заметила необычную гостью. Кто это?

Дети:

-Бабочка.

Воспитатель:

-Но как она попала к нам в группу? Разве зимой бабочки летают?

(ответы-рассуждения детей)

-Верно. Зимой бабочек на улице не увидишь. Наверно наша гостья из какой-нибудь сказки! Посмотрите какая бабочка яркая, красивая, изящная, легкокрылая.

(дети повторяют за воспитателем слова, воспитатель дает разъяснения этих слов)

-Но мне кажется, что бабочка выглядит грустной. Спросим ее: что с тобой случилось?

Бабочка (воспитатель):

-Недавно у меня было много подружек-бабочек. Мы жили на зеленой полянке и весело перелетали с цветка на цветок, питались сладким нектаром и переносили пыльцу. Но однажды на нашу полянку пришли дети и всех моих подружек переловили бабочками. Теперь я осталась одна и мне очень грустно и не хочется возвращаться  на свою сказочную полянку. Я летаю и ищу добрых детей, которые смогут мне помочь,

Воспитатель:

-Бабочка, ты нашла добрых детей. Ребята, разве можно ловить бабочек сачками?

Дети:

-Нет!

Воспитатель:

-Правильно, нельзя! Запомните: у бабочек на крыльях есть пыльца, и если она сотрется, бабочка не сможет летать и погибнет. Как мы можем помочь нашей гостье?

Дети:

-Смастерить подружек-бабочек.

2 часть. Продуктивная

Воспитатель:

-Но сначала мы развеселим бабочку и поиграем с ней

Физминутка «Бабочки» ( с движениями )

Наша бабочка встряхнулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз  -  росой она умылась,

Два  -  изящно покружилась,

Три  -  нагнулась и присела,

На четыре  -  улетела!

( подходят к столам с изобразительными материалами и  мастерят бабочек с опорой на пооперационную карту-схему)

Воспитатель:

-Отпустите своих бабочек на полянку.

(дети размещают своих бабочек на цветочках на полянке)

Бабочка (воспитатель):

-Какие прекрасные подружки! Я снова не одинока! И мы опять будем весело летать с цветка на цветок , лакомиться сладким нектаром и переносить пыльцу. Большое спасибо, ребята! А вы знаете как мы, бабочки, появляемся на свет?

Дети:

-Нет.

Бабочка (воспитатель ):

-За доброту и отзывчивость я расскажу вам о наших чудесных превращениях.

Мультимедийная презентация «Чудесные превращения бабочки»

3 часть. Заключительная.

Воспитатель:

-Спасибо, бабочка. Всего тебе хорошего!

(прощаются с бабочкой)

Воспитатель:

-Вот какие чудесные превращения происходят в природе. Запомнили ли вы, ребята, бабочкины чудеса?

( воспитатель дает возможность каждому ребенку сказать о том, что ему запомнилось, удивило)

-Будем ждать наступления лета. Когда мы сможем понаблюдать за бабочками на прогулке.