Разработка урока по биологии «Чудо земноводное» для 7класса
Н.П. Шильцова
Учитель биологии МБОУ СОШ№9
пос.Горняцкий, Белокалитвинский район
Цель: познакомить учащихся с многообразием и особенностями строения земноводных, их значением в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
раскрыть существенные признаки организации земноводных, позволивших выйти им на
сушу; на примере земноводных показать один из этапов эволюции хордовых
позвоночных.
Развивающие: Развивать навыки сравнительно- анатомической
мыслительной деятельности; формировать информационные компетентности учащихся
при работе с различными источниками информации. Применяя ЭОС.
Воспитательные: Убедить учащихся в необходимости охраны редких животных класс Земноводные
Познавательные : умение видеть проблему, формулировать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать; структурировать материал, работать с различными источниками информации, включая электронные; преобразовывать информацию; обнаруживать причинно-следственные связи в процессах жизнедеятельности и усложнении их в ходе эволюции
Личностные УУД: |
Регулятивные УУД
|
Коммуникативные УУД:
|
Сформированность познавательных интересов, направленных на изучение биологических и экологических особенностей земноводных; -Сформированность интеллектуальных умений: доказывать, строить рассуждения, проводить анализ и сравнение животных различных отрядов. |
: -выполнять учебные действия в соответствии с планом; - выбирать целевые и смысловые установки в изучении процессов жизнедеятельности отрядов земноводных
|
- адекватно использовать речевые средства в процессе обсуждения; - аргументировано отстаивать свою точку зрения и позицию;- работать совместно в атмосфере сотрудничества |
Основные понятия: систематика, строение скелета, кровеносная система, барабанная перепонка, среднее ухо, резонаторы, плечевой пояс, тазовый пояс, кожное дыхание, легкие, размножение и развитие, метаморфоз,
Межпредметные связи: экология, география, медицина.
Оборудование: таблицы « Многообразие земноводных», «Классы рыб», рисунки «Чудо-юдо», ПК, видеопроектор, принтер, сканер, интерактивная доска, ноутбуки и др.
.
1Этап.
Организационный момент(самоопределение к деятельности)
Планируемые результаты
Предметные:. Мотивация на усвоение учебного материла
Личностные :проявление позитивного заряда учащихся.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства в процессе обсуждения.
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Задания |
Позитивный настрой .Выполняют задания в парах.Разносят в 2 столбика найденных на картинке животных: 1 рыбы 2земноводные |
предварительную организацию класса. Направляет деятельность учащихся |
Здание иллюстрация «Чудо-юдо» -по картинке определить изображенных животных( животное состоит из фрагментов животных) Постановка проблемных задания. «Природа- конструктор»- из предложенных элементов собрать животных( пазл – строение рыб, земноводные [http://juicypuzzles.ru/puzzles/view/id4995/ http://juicypuzzles.ru/puzzles/view/id4996/ http://juicypuzzles.ru/puzzles/view/id4998/ ] |
2Этап . Проверка
домашнего задания
Предметные: Знание основных признаков хрящевых и костных рыб, особенности строения, боковая линия, плавательный пузырь. Приспособление к среде обитания. Классификация рыб
Личностные : овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными
Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с планом;
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
задания |
1.Предлагают варианты биологического паспорта 2. Заполняют биологический паспорт рыбы, в соответствии с полученным изображением. Индивидуальная работа |
1.Раздает изображения представителей классов Хрящевых и Костных рыб. 2.Роль консультанта |
Задание биологический паспорт(приложение) |
3.ЭТАП Изучение нового материала
Предметные : умение логически верно выстроить цепочку доказательств и рассуждений, для понимания в зависимости существования земноводных от условий внешней среды
Регулятивные: умение выполнять задания по алгоритму действий
Коммуникативные: умение работать в паре , группе, совместно формулировать выводы
Личностные : овладение основными компетенциями.
Блока А. Земноводные: многообразие, среда обитания, образ жизни и поведении
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Задания |
Работает в группах, записывая в тетрадь усложнение земноводных, указывая с какими особенностями среды обитания это связано Используя учебник, конспектируют отряды земноводных, с указанием представителей самостоятельно разрабатывают план конспекта |
Демонстрирует интернет ресурс, направляет деятельность учащихся. Роль консультанта |
Просмотреть Интернет-ресурсы [http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20892/ ] .Эволюционная лабораторияКакие качественные изменение в строении и процессах жизнедеятельности позволили земноводным жить на суше и вводе?Земноводные, значит, могут жить на суше и в воде, но почему при длительном пребывании на суше в полдень лягушки погибают?\Природа лучший конструктор, она имеет огромную лабораторию, при создании земноводных какие органы она должна была взять , для конструирования земноводных и почему?Используя учебник и электронный образовательный ресурс, выполните задание по описанию особенностей строения и среды обитания отрядов земноводных:1 Группа- отряд Хвостатые . 2 группа Отряд Безногие. 3 Группа- Отряд Бесхвостые |
Блок Б .Лабораторная работа
Деятельность |
Деятельность |
Задания |
|
Работают с различными источниками информации , заполняют таблицы «Сходство и отличие лягушки и жабы» вариант таблицы предлагается учащимися. |
Направляет деятельность учащихся, при необходимости помогает с работой по поиску информации в интернете |
1.Рассмотрите рисунок лягушки и жабы. Найдите сходство и отличие, заполнив таблицу вариант (приложение) Действия по алгоритму или инструкции 2.Проведение лабораторной работы « Особенности строения земноводных , на примере лягушки»( лабораторная работа по учебнику) А. На рисунке внешнего строения лягушки сделайте обозначения органов: глаза, веки, барабанная перепонка, голова, передние и задние конечности, и др. 2. Рассмотрите особенности окраски тела лягушки .Ваши предположения, о причине появления данной окраски. 3.Какие органы появились у лягушки в сравнение с рыбами и почему произошли такие изменения |
Блок В Происхождение земноводных. Значение в природе и жизни человека
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Задания |
Учащиеся работают парами Определяют план работы. |
Роль консультанта |
1. Используя интернет –ресурсы ответьте на вопросы: А) Когда появились на Земле первые земноводные? Б)Когда земноводные достигли расцвета в своем развитии? 2. Используя материалы учебника, составьте краткий конспект о значении земноводных в природе и жизни человека. |
4.ЭТАП. Закрепление нового материала( интеллектуально- преобразовательная деятельность
Деятельность учащихся: Выполняют предложенные задания в парах .
Деятельность учителя : Организует работу
Задания 1. Информативный вариант. Распределите перечисленные отряды по соответствующим классам:
2.Импровизационный. Учащиеся по цепочке называют представителей различных отрядов класса Земноводные, а остальные учащиеся хлопками определяю принадлежность к отрядам:
отряд Безногие- один холопок; отряд бесхвостые – два хлопка; отряд Хвостатые- три хлопка
3.Эвристический вариант: 1.Предположите возможные причины появления земноводных.2. Предположите возможные причины появления безногих и бесхвостых земноводных( почему потерялись лапы и хвосты?)
5.ЭТАП Рефлексия Самоанализ ,самооценка
1 Я убежден ( убеждена) в необходимости охраны животных класса Земноводных, потому что они-….
2 Я понял( поняла), что животные класса Земноводные имеют сходство во внешнем и внутреннем строении:-…….; Из-за принадлежности к разным отрядам есть различия.------
3.Я довольна( доволен) результатами своей деятельности, так как : выполнил(нила)…,научилась( научился)….поняла( понял)…запомнила( запомнил)……
Ресурсы: основные Учебник. Животные. 7 класс. Латюшин В.В., Шапкин В.А. - М.: 2014. - 304 с .
дополнительные : компьютер, видеопроектор, принтер, сканер, интерактивная доска, ноутбуки и др.
Интернет-ресурсы
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/20892/
http://juicypuzzles.ru/puzzles/view/id4995/
http://juicypuzzles.ru/puzzles/view/id4996/
http://juicypuzzles.ru/puzzles/view/id4998/
1.Дмитриев Ю. Д. Соседи по планете, земноводные и пресмыкающиеся. М.: Детская литература, 1978.
2.Сергеев Б. Ф. Удивительное об амфибиях. М.: Знание, 1971.
3.М.В.Черкасова. "Они должны жить. Амфибии, рептилии, рыбы". Агропромиздат, 1987
Приложения
Таблица Биологический паспорт
1.Название
|
2.Класс |
3 Отряд |
4.Форма тела |
5.Органы дыхания |
6.Органы движения |
8.Кровеносная система |
9Прогрессивные черты строения в связи со средой обитания |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица к блоку Б Лабораторная работа
Признаки |
Среда обитания |
Задние конечности |
кожа |
зубы |
икра |
Способы передвижения |
Лягушка |
|
|
|
|
|
|
жаба |
|
|
|
|
|
|
Задание к этапу закрепления
классы |
Отряд .Хвостатые |
.Отряд Акулы |
Отряд .Безногие |
Отряд Скаты |
. Отряд Бесхвостые |
Отряд Карпообразные |
А.Костные рыбы |
|
|
|
|
|
|
Б. Хрящевые рыбы |
|
|
|
|
|
|
В.Земноводные |
|
|
|
|
|
Приложение№2
http://lib.1september.ru/2006/13/11.htm
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.