Сабақтың мақсаты. /Цель урока: познакомится с рассказом Д. Досжанова «Родник», воспитать чувство любви к родной земле, уметь видеть красоту окружающего мира.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері. /Учебно-воспитательные задачи
Білімдік. /Образовательная: чтение и анализ содержания рассказа Д.Досжанова «Родник», умение находить в тексте сравнения и самим их придумывать.
Дамытушылық./ Развивающая: умение понимать прочитанное, развитие памяти, отвечать на вопросы, объяснять заглавие произведения, пересказывать текст, используя авторскую лексику. Развивать умение работать самостоятельно, используя дополнительный материал.
Тәрбиеліқ./ Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, к родному краю; умение видеть красоту окружающего мира.Досжанов, 2 класс, родник.
Д. Досжанов Родник.doc
«Родник».
Мерзімі. /Дата: 06.09
Сабақ. /Урок №: 2
Сабақ тақырыбы./Тема урока: Д. Досжанов
Сабақтың мақсаты. /Цель урока: познакомится с рассказом Д. Досжанова «Родник», воспитать
чувство любви к родной земле, уметь видеть красоту окружающего мира.
Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері. /Учебновоспитательные задачи
Білімдік. /Образовательная: чтение и анализ содержания рассказа Д.Досжанова «Родник», умение
находить в тексте сравнения и самим их придумывать.
Дамытушылық./ Развивающая: умение понимать прочитанное, развитие памяти, отвечать на
вопросы, объяснять заглавие произведения, пересказывать текст, используя авторскую лексику.
Развивать умение работать самостоятельно, используя дополнительный материал.
Тәрбиеліқ./ Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, к родному краю;
умение видеть красоту окружающего мира.
Сабақ түрі. /Тип урока: изучение нового материала
Сабақ барысы
Ход урока
1. Ұйымдастыру кезеңі./ Орг. момент. Сегодня мы познакомимся с рассказом казахского писателя
ДукенбаяДосжанова «Родник».
Какую картину вы представляете, когда произносите слово родник? Опишите его.
Подумайте, какой корень у этого слова?
Какие однокоренные слова у него есть?
От какого слова произошло слово родник?
Как вы думаете, можно ли сравнить Родину с родником, из которого берут начало великие реки?
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний по теме «Родина»:
Какие рассказы и стихи вы знаете о Родине?
Вспомните и расскажите пословицы.
Объясните их смысл.
Словарная работа.
Работа над значением слов, словосочетаний «Родина», «родная земля», «родной край», «отчий дом» и
т.д.
3. Жаңа тақырыпты бекіту. /Изложение нового материала. Чтение рассказа Дукенбая
Досжанова «Родник».
В рассказе мы видим, с какой любовью и нежностью описывает герой свою родную землю. Какие
чувства рождаются в душе ребенка к родному краю? Какими словами герой передает свою любовь и
привязанность к Родине?
Анализ текста. Беседа: Где находится родник? Какая в нем вода? Как описывается чистота
родника? О чем мечтает мальчик, сидя у родника?
Как ты думаешь, почему «хорошо сидеть у родника»? О чем можно думать?
Объясни слова бабушки: «Твой родничок самый лучший в мире»?
Каким хочет вырасти мальчик? А у тебя какие мечты? Каким ты хочешь стать, когда вырастешь?
Что объединяет слова «Родник» и «Родина»? Найди в них общую часть.
физминутка
Работа в тетради над «сравнением».
Какие сравнения использовал автор в своем рассказе?
Что с чем сравнивается? Почему?
На что похожа песня родника?
С чем сравнивает ее автор? Объясни слова бабушки: «Твой родничок самый чистый».
Придумай свои сравнения. Допиши предложения:
Родина прекрасна, как (что?) цветок… Родина могуча и сильная, как (кто?) богатырь. Родина
добра, как (кто?)мать…
5. Сабақты корытындылау. / Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Что понравилось?
Чему научились?
Какие выводы сделали для себя?
6. Үйге тапсырма беру. / Задание на дом.
чтение и пересказ рассказа Д. Досжанова «Родник».
Д. Досжанов "Родник"
Д. Досжанов "Родник"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.