«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.
Оценка 4.6

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

Оценка 4.6
Игры
docx
воспитательная работа
2 кл—4 кл
24.11.2019
«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.
Цель: • Организация подвижных игр для младших школьников на воздухе зимой. • Показать детям привлекательность зимних месяцев года. • Развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. • Формировать подвижно-игровые навыки детей. • Способствовать сплочению детского коллектива.
Вместе вы и я.docx

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!».

Сценарий спортивного развлечения.

Подготовила воспитатель А.С. Кабанова

 

Цель:

·         Организация подвижных игр для младших школьников на воздухе зимой.

·         Показать детям привлекательность зимних месяцев года.

·         Развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

·         Формировать подвижно-игровые навыки детей.

·         Способствовать сплочению детского коллектива.

Задачи:
Образовательные:

·         Повышение мотивации детей к регулярным занятиям зимними видами спорта.

·         Расширить кругозор учащихся о зимних забавах.

·         Учить отгадывать загадки.

Воспитательные:

·         Формировать навыки здорового образа жизни.

·         Прививать интерес к зимним подвижным играм.

Развивающие:

·         Развивать интерес к зимним играм-соревнованиям.

·         Развивать физические качества (силу, быстроту, выносливость).

Коррекционно-развивающие:

·         Учить ребят играть в команде, соревноваться и радоваться успехам своей команды.

·         Развивать ловкость, быстроту, взаимовыручку.

·         Способствовать укреплению коллектива класса через взаимодействие в игровых и соревновательных ситуациях.

·         Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

·         Побуждать выполнять правила игры, развивать ловкость, выносливость, волевые качества в достижении цели.

Охрана безопасности здоровья
1. Учащиеся, освобождённые от занятий на улице в зимний период к стартам не допускаются.
2. Наличие зимней спортивной формы обязательно.
3. Спортивный инвентарь соответствует возрасту и находится в исправном состоянии.
4. Соблюдается температурный режим в зависимости от требований к возрастной группе и региона проживания.
5. Проводится инструктаж для учащихся по правилам занятий зимними видами спорта.

Оборудование и инвентарь: санки – ледянки, 2 верёвки, 2 мешка, 4 гимнастические палки, 2 мяча, 4 деревянных бруска, снежки и т.д.
Место проведения: спортивная площадка.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель:  Когда я шла на работу, почтальон передал мне письмо, на конверте указано название школы - интерната и нашей группы.

«Это срочное письмо я вручаю, а про что, простите, оно, я не знаю. Дети, вам теперь решать, кто письмо будет читать».
Дети просят воспитателя скорее прочитать письмо.
Воспитатель читает: «Любимые детишки! Девчонки и мальчишки! От кого письмо вопрос? Ждёт Вас в гости Дед Мороз! На площадку приходите! Дед Мороза удивите! Буду с вами я играть, веселиться, танцевать! Но вначале мне скажите:

- Снег на полях, лёд на реках.
  Вьюга гуляет.

  Когда это бывает? (Зимой)
– Что такое зима?
- Сколько у зимы месяцев?  (Три)
- С какого месяца она начинается? (Декабрь)
- Как называется второй месяц зимы? (Январь)

- Последний, третий месяц зимы? (Февраль)»
Воспитатель: Молодцы! Вы представляете, сам Дед Мороз ждет нас на спортивной площадке!

Иней рассыпается по ветвям берез

Там, где побывает Дедушка Мороз.

Топает ногами, только треск идет.

Дед мороз детишек к себе в гости ждет!

Не будем заставлять его долго нас ждать, скорее одевайтесь, мы отправляемся в путь!
Дети с воспитателем идут на физкультурную площадку, где расставлен инвентарь: лыжи, санки, снежки в корзине.

Воспитатель: 

Мерзнут руки, мерзнет нос?
Постарался же сегодня
Наш любимый Дед Мороз!
Проведём спортивный праздник,
Пусть сердит Мороз-проказник!

Мы Мороза не боимся,
В спорте с холодом сразимся!

Основная часть.

Воспитатель:  Сегодня мы с вами проведём зимний спортивный праздник «Вместе вы и я - дружная семья».

Воспитатель: 

Начинаем зимний праздник:
Будут игры, будет смех,
И веселые забавы
Приготовлены для всех.
Хороша красой своею
Наша Зимушка-зима.
Встретить её сегодня
Собралась вся детвора.

Воспитатель: 

У зимы свои есть ласки,

есть чудесные деньки,

 лыжи есть, гора, салазки,

 лед зеркальный и коньки.

 Хороводная игра «Кружок»

Встают в круг, держась за руки. Ведущий предлагает повторить за ним движения:

Мы сперва пойдем направо

А затем пойдем налево

А потом в кружок сойдемся

И присядем на немножко

А теперь назад вернемся

И на месте покружимся

И похлопаем в ладоши.

Воспитатель:   Ох, и холодно сегодня, как бы не заболеть. Давайте, для начала, немного разогреемся - поиграем!

Всё у нас готово,
Всё у нас в порядке,
Потому что по утрам
Делаем зарядку.

Проводится с детьми веселая зарядка.
Воспитатель:  

Все дышите!
Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо,
Улыбнитесь!

Воспитатель:  

Приглашаю самых сильных,

Самых ловких, озорных,

В состязании сразиться,

Всем на санках прокатиться!

Игра «Весёлые санки - ледянки». (Один ребенок садится в санки, а двое везут)

1. Эстафета с санками.

Выстраиваются парами: пара — один везет другого, а сидящий держится за мешок. Поменявшись местами, возвращаются обратно.
2. Эстафета «Сказочный хоккей».

Деревянной гимнастической палкой катить пластмассовый мяч до куба и возвращаемся к команде, передаем гимнастическую палку следующему.
Воспитатель:   Ну, ребята, молодцы! А сейчас поиграем в подвижную игру «Два  Мороза».

3. Подвижная игра «Два Мороза».

Два Мороза

На противоположных сторонах площадки отмечены «школа» и «дом». Выбираются два Мороза – водящие, а остальные ребята располагаются за линией дома в одну шеренгу. Посередине площадки – на улице – стоят два Мороза. Морозы обращаются к детям:

Мы два брата молодые,
 Два Мороза удалые.
 Я Мороз-Красный Нос,
 Я Мороз-Синий Нос.
 Кто из вас решится
 В путь-дороженьку пуститься?

Дети (хором).

Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!

После этих слов ребята бегут из дома в школу. Морозы осаливают-замораживают ребят.

Воспитатель:   Какие вы ловкие! А загадки угадывать умеете? Загадаю вам загадку:

На снегу две полосы,

Удивились две лисы.

Подошла одна поближе:

Здесь бежали чьи-то...

Дети: «Лыжи».
Воспитатель:   У меня тоже есть лыжи.
4. Эстафета с лыжами. Поставить ноги на два бруска и передвигаться скользящим шагом, как на лыжах.
Воспитатель:   Молодцы, ребята!
Поиграли - отдыхаем да загадки разгадаем.  Вот вам ещё загадки:

·         Вился, вился белый рой,

Сел на землю, стал горой.                         Снег.

·         Ох и пляшет же он ловко.
Не простой нос, а морковка!
Уголёчки вместо глаз,
Вместо шляпы - медный таз. Кто это?                Снеговик.

·         Кто, друзья, с большим трудом
Спрятал речку подо льдом?
По утрам в рассветной мгле
Кто рисует на стекле?                                       Мороз.

·         На дворе горой, а в избе водой.                 Снег.

·         Бел, да не сахар, ног нет, а идёт.                     Снег.

·         Он летает белой стаей.
Он сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.                                       Снег.

·         Кто затеял канитель,
Стелет белую постель,
Спать укладывает поле?
Это снежная…                                                 Метель.

·         Всё кругом белым-бело,
Много снега намело.
В белых шапках лес, дома.
Ходит белая…                                              Зима.

·         Только тронешь – голосят
Пуще вспуганных гусят.
В одну сторону летят,
А в другую не хотят.
Горделивые в осанке,
Но не лебеди, а…                         Санки.

·         Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.                     Снежинка.

·         Холодная красавица
Детям очень нравится.
Учит их лепить снежки,
Дарит санки и коньки,
Дружит с вьюгой и пургой,
А уходит лишь весной.            Зима.

·         Зимой и летом одним цветом.            Ель.

·         Чик – чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй – не робей!
Кто это?                                   Воробей.

·         Особа всем известная –
Она крикунья местная.
Увидит тучку тёмную,
Взлетит на ель зелёную
И смотрит словно с трона.
Кто она?                                  Ворона.

·         Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом.          Белка.

·         У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.                         Заяц.

·         Зверь опасный в шубе красной.
Снег разгребает, мышек хватает.            Лиса.

·         На всех садится,

Никого не боится.

Не горит в огне,

Не тонет в воде,

Всю зиму лежит,

А весною убежит.             Снег.

·         Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится?           Лыжи.

Воспитатель:   Молодцы, ребята!

Девочки, внимание! Мальчики, внимание!

Есть для вас еще одно Веселое задание.

Воспитатель:   Ребята, а какая самая любимая зимняя забава у детей? (Ответы детей.) Самая любимая зимняя забава у детей – это игра в снежки. И первое наше состязание называется «Снегомёт». Дети расходятся и встают в две команды

Воспитатель:  

Мы похлопаем в ладоши.

Мы потопаем немножко.

Мы поклонимся сейчас.

И подпрыгнем восемь раз!

Слепим мы сейчас снежок.

 Берегись-ка, мой дружок!

5. Подвижная игра «Снегомёт»
( Для игры нужны две мишени). Игроки бросают снежки в мишени. Та команда, которая больше всех попадет в мишень, и будет победительницей. Оценивается общее число попаданий в каждой команде.

6. Эстафета «Снежки в корзину». Ведущие берут из корзины снежки и бросают в корзину. Бросив снежок в корзину, совершают бег с препятствием между кеглями. Оценивается общее число попаданий в каждой команде.
Воспитатель:  

До чего же день хороший!

Едут валенки, галоши!

Мчатся-мчатся по дорожке

Самоходики-сапожки!

Гололёд, гололёд!

Смеха полный-полный рот!

7. Эстафета «Эх, тройка! ». Дети берутся за руки тройками. Один едет, а двое бегут! Средний в тройке приседает, а двое бегом везут его к ориентиру. Следующая тройка едет после того, как вернется предыдущая.

 Воспитатель:

Что ж пришла пора прощаться…

Вам желаю закаляться,

не болеть и не хворать,

космонавтами всем стать!
Ребята возвращаются в группу, греться и чаёвничать.

 

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.

«Дед Мороз детишек к себе в гости ждет!». Сценарий спортивного развлечения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2019