Деление целых чисел 1
Оценка 4.7

Деление целых чисел 1

Оценка 4.7
docx
31.05.2021
Деление целых чисел 1
деление целых чисел 1.docx

Математика 6

Тема: частное целых чисел

Цель: изучить правила нахождения частного целых чисел; формировать умения учащихся находить частное целых чисел; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать ответственность, умение работать в паре.

Тип урока: формирование умений и навыков

Учебник: Математика 6 класс С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин (2012 год)

Ход урока:

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания (собрать тетради с домашней самостоятельной работой)

3.      Проверка уровня усвоения учебного материала, изученного на предыдущих уроках

Самостоятельная работа:

Вариант 1

1.      Вычислить:

2.      Найти значение выражения:

72-36(-8)-24=   -620-14(-6)+36=

Вариант 2

1.      Вычислить:

2.      Найти значение выражения:

180-(-11)(-6)-18=   -347-18(-5)+27=

Устный счет:

-5∙9=

-9∙(-9)=

-8∙10=

10∙(-97)=

0∙(-19)=

12∙(-5)=

-5∙(-14)=

-11∙12=

13∙(-11)=

14∙(-11)=

-16∙3=

-6∙(-4)=

-8∙(-7)=

7∙(-8)=

-9∙7=

(-1)12=

-1∙(-145)=

158∙(-1)=

-45∙1=

-45∙0=

-6∙9=

-9∙(-8)=

-12∙10=

10∙(-98)=

0∙(-29)=

12∙(-6)=

-5∙(-15)=

-11∙11=

14∙(-11)=

15∙(-11)=

-14∙3=

-6∙(-5)=

-8∙(-9)=

7∙(-5)=

-9∙5=

(-1)13=

(-1) ∙(-246)=

487∙(-1)=

-78∙1=

0∙(-98)=

-7∙9=

-9∙(-9)=

-14∙10=

10∙(-99)=

0∙(-39)=

12∙(-7)=

-5∙(-16)=

-11∙13=

16∙(-11)=

17∙(-11)=

-17∙3=

-6∙(-8)=

-8∙(-4)=

7∙(-4)=

-9∙11=

(-1)150=

(-1) ∙(-569)=

941∙(-1)=

-46∙1=

0∙45=

3.      Актуализация опорных знаний (повторить алгоритм деления натуральных чисел в столбик)

№ 334;

Физкультминутка

Сообщение темы, целей и задач урока

4.      Изучение нового материала:

№335

Рассказ учителя, беседа, объяснения

1.      Работа над изучением и усвоения правила нахождения частного двух целых чисел

Частное двух целых чисел, не равных нулю, равно частному их модулей, взятого со знаком «+», если эти числа одинаковых знаков и знаком «-», если эти числа разных знаков

2 минуты – самостоятельное изучение правила

2 минуты – проговаривание вслух коллективно

2 минуты взаимоопрос «Снежный ком»

Например: -15: (-5)=3

46: (-2)= -23

Частное от деления нуля на любое целое число равно нулю

На ноль делить нельзя

2.      Закрепление изученного:

Устно - №337

С решением на доске и комментированием:

№ 338;

Дополнительные номера: №349; 342(б, г)

6. подведение итогов, Рефлексия

7. Домашнее задание

Выучить правила п .2.8

Решить упражнения: № 339; 342 (в, д)


 

Математика 6 Тема: частное целых чисел

Математика 6 Тема: частное целых чисел

Например: -15: (-5)=3 46: (-2)= -23

Например: -15: (-5)=3 46: (-2)= -23
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021