Это мероприятие посвященное дню народного единства. Проведение которого сплачивает детей, развивает у них дух патриотизма., любовь к родине. Заставляет задуматься о смысле своего существования. Так же в этом конспекте рассказывается история как зародился этот праздник и в чем его смысл.
ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области
Разработка классного часа
Тема: «День народного единства.»
Дата проведения: 07.11.2018г.
Составила учитель
Попова Э. С.
1г. Томск – 2018 г
2«День народного единства – государственный праздник России».
Классный час
Цель: формирование у учащихся качеств гражданственности, патриотизма, развитие чувства
сопричастности с судьбой своей страны, своего народа, воспитание ответственности за судьбу
Родины.
Оборудование:
компьютер;
видеопроектор;
проекционный экран;
презентация.
Ход мероприятия:
Видеоролик на песню Газманова «Россия»
Слайд 1.
Учитель. Начинаем классный час, посвящённый Дню народного единства. Во все времена
русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родной сторонушке свершались подвиги,
слагались песни, стихи…
Слайд 2.
Ученик 1 . Люблю тебя, моя Россия,
За яркий свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Ученик 2. Велика и красива наша Родина. Богата событиями её история. Совсем недавно
появился в календаре новый государственный праздник, его отмечают 4 ноября. Какой это
праздник, ребята?
Учащиеся. День народного единства.
Ученик 1. Давайте разберемся, что это за праздник и какова его история.
Ученик 2. Ушли в историю года.
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Слайд 3.
Ученик 1. Праздник 4 ноября День народного единства был установлен в честь победы
русского народа в 1612 году над поляками.
Слайд 4.
Ученик 2.Да, ребята, страшное, смутное время тогда пришло для Руси. Никогда русское
государство не было так близко к распаду, как в период Смутного времени, почти 400 лет
назад. Страна, как единое государство, распалось, прекратило свое существование. Череда
бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным
расстройством управления. Когда Русь пришла в состояние не только крайней нищеты и
раздробленности, но и полной криминализации – бесчисленные разбойничьи шайки практически
захватили тогда всю территорию. Часть государства была захвачена польскими и шведскими
интервентами.
Слайд 5.
3Ученик 1. Изменники бояре впустили в Москву иноземцевзахватчиков и главой русского
государства провозгласили польского королевича Владислава. Москвичи стали
сопротивляется, захватчики подожгли Москву, и она вся выгорела. Уцелели только каменные
церкви и Кремль, где укрывались захватчики. Казалось, нашему государству пришёл конец.
Слайд 6.
Ученик 2. Но народ рассудил иначе. Он начал освободительную войну против польско
литовских захватчиков. А возглавил её посадский староста из города Нижнего Новгорода
Козьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде
Козьма Минин призвал народ собрать ополчение и освободить Москву. Он привлёк князя Д.
Пожарского в качестве военноначальника.
На церковном крыльце купец Козьма Минин обратился к народу и сказал громким голосом
«Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасем нашу веру и нашу милую
Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем,
чтобы нанять войско. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю.
Тогда и другие города соединятся с вами, и Бог даст, мы прогоним врага».
Весь народ отозвался на эти добрые слова: богатые люди принесли Минину всё своё имущество
и каждый бедняк отдавал последнюю копейку на святое дело. Наняли войско и начальствовать
над ним поставили Дмитрия Пожарского, славного и храброго полководца.
Слайд 7.
Ученик 1. Под Москвой встретили русские поляков, была тут жестокая битва! 4 ноября
поляки открыли ворота Кремля и сдались.
Слайд 8.
Ученик 2. Это был пример единения, когда представители разных сословий и разных религий
объединились ради выживания России.
Слайд 9.
Ученик 1. В Москве на Красной площади героям поставлен бронзовый памятник. Давайте
рассмотрим этот памятник. Справа – князь Пожарский. Он ещё болен, ещё страдает от ран,
полученных в боях с захватчиками. Превозмогая боль, он пытается встать, правой рукой
опираясь на меч, а левой – на щит. Князь внимательно слушает Козьму Минина, который от
имени народа пришёл к нему как к опытному полководцу и просит возглавить народное
ополчение. У Козьмы Минина – облик былинного богатыря: могучие плечи, широкая грудь. Он
уговаривает князя перемочь недуги и выйти на битву. Левая рука его – на рукояти меча, а
правая поднята. Она призывает подняться на борьбу и князя Пожарского и всю страну.
Ученик 2.
4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его
от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны.
Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились
лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине,
готовность ради нее пожертвовать жизнью.
“Именно поэтому мы празднуем эту дату как день сохранения и спасения не только русского
государства, но и русского народа – его бы просто не было, если бы Смутное время не удалось
преодолеть”. Это цитата нынешнего патриарха Всея Руси Алексия II.
Это и есть, по сути, Праздник спасения нашей страны! Причем не от интервенции польской, а
от внутреннего разложения.
Ученик 1. Если наш народ объединится, то его никто не победит. Так поступал наш народ
много раз, когда беда подступала к нашей Родине.
В 1812 г. – русский народ объединился в борьбе с французами и победил.
В 1941 г. – в Великой Отечественной войне мы победили, потому что на борьбу поднялся весь
народ от мала до велика
4Ученик 2. Ребята, а как вы понимаете, что это такое – единство? Давайте с вами создадим
цветок единства.
/У детей лепестки, на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда,
мир, доброта./
Учащиеся. Единство – это объединение всех людей.
Единство – это согласие народа.
Единство – это когда есть общая надежда.
Единство – это мир и дружба.
Единство – это доброта, понимание и прощение.
/На ватмане появляется цветок единства/
Ученик 1. В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Слайд 10.
Ученик 2. Вы ещё дети. Но всётаки давайте и мы с вами подумаем, чем можем помочь
объединению и единству.
Ученик 1. Дружить, сделать наш класс дружным, ведь мы – это маленькое общество.
Ученик 2. На празднике всегда звучат пожелания. Какие пожелания вы бы хотели сказать всем
людям нашей Родины?
Учащиеся. 1. Я желаю людям нашей страны дружбы и красоты.
2. Я желаю, чтобы ум был в ладу с сердцем.
3. Я желаю жить в согласии со своей совестью.
4. Я желаю единомыслия.
5. Я желаю людям моей Родины быть едиными и мирно жить всем народам.
Видеоролик на песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна»
Ученик 1. А теперь возьмёмся за руки и все вместе произнесём речовку:
Главное вместе!
Главное дружно!
Главное с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих
славных предков.
Чтение стихотворений
В день народного единства
Добрым людям поздравок,
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
5Распустился в сердце каждом
Солидарности цветок.
Каждый хочет быть с народом
Вместе пить и горевать,
Вместе праздновать победу,
Веселиться, танцевать!
Праздник этот есть великий,
Он народ объединил,
Чтоб решить проблемы наши
Нужно очень много сил!
Так возьмемся ловко, дружно
Чтоб поднять престиж страны,
Нам ни с кем войны не нужно —
Будем в мире мы сильны!
Русь терпела всяческие беды,
Города тонули в смутном мраке:
В Новгороде ликовали шведы,
И Москвою правили поляки.
Разорялись земли государства,
Разрушались терема и храмы...
Самое дородное боярство
Оказалось неспособным самым.
Был наследник Грозного повинен
В том, что смутные настали годы...
В эти дни нижегородец Минин
Обратился к русскому народу.
Призывал он златом и булатом
Ополчиться против иноземцев,
Прозвучал его призыв набатом
И объединил единоверцев.
Собралось большое ополченье,
От врагов Москву освободило.
Таково в истории значенье
Слова, обретающего силу!
(Н. Глазков)
Пусть за окном ноябрь: солнце стоит низко.
И в небе пасмурно, и холодно опять.
И до зимы совсем уж стало близко.
Но непогоде мы не будем потакать!
Сегодня мы встречаем День народного
единства,
Мы отмечаем праздник этот, чтоб пришел
конец
Всем дрязгам и царящим разночинствам,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ враговизгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
(Н. Майданик)
Русь сотрясали годы смуты:
Вся жизнь войной опалена,
Борьба за власть, и цены вздуты,
Разлом, распад, скудна казна.
Страну топтали интервенты:
Поляки брали города,
И оскверняли земли шведы.
Кремль растворил свои врата –
И самозванцы на престоле!
Вражду, предательство бояр
Народ терпеть не может боле:
Объединиться всем как встарь!
Очнулась Русь от тяжкой дрёмы,
Народной волей Русь сильна.
Воззванья церкви столь весомы:
За православие, страна!
На берегах Оки волненье:
Народный гнев даёт ростки –
Готовит Минин ополченье,
Пожарский поведёт полки.
И вот уж гонят прочь поляков:
В Кремле – последний гарнизон.
Пожарский с мужеством, отвагой
Берёт зла вражий бастион.
(И. Крымова )
Натальи Майданик.
ПРИЗЫВНАЯ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
6И чтобы мир и лад пришли в Россию, наконец!
Пусть над тобой страна рассеются все тучи,
Пусть свет небесный землю нашу озарит.
Пусть наш народ объединившийся, а потому
могучий
От всех врагов тебя Отчизна защитит!
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Учитель: Всего вам доброго!
7