День птиц

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи: 1. Образовательная: закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят человеку; 2. Развивающая: прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе; развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся. 3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, упорство. Оборудование 1. Стенды «Птицы - наши друзья», «Птицы - нашего края». 2. Картинки, фотографии, рисунки птиц. 3. Выставка кормушек. 4. Грамзапись «Голоса птиц». 5. Картины художников о весне. Форма проведения: учебно-игровое занятие. Ход урока Организационный моментЗадачи: 1. Образовательная: закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят человеку; 2. Развивающая: прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе; развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся. 3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, упорство. Оборудование 1. Стенды «Птицы - наши друзья», «Птицы - нашего края». 2. Картинки, фотографии, рисунки птиц. 3. Выставка кормушек. 4. Грамзапись «Голоса птиц». 5. Картины художников о весне. Форма проведения: учебно-игровое занятие. Ход урока Организационный момент
Иконка файла материала день птиц1).docx
Класс: 1 «А» Цель: познакомить учащихся с многообразием пернатых. Задачи: Образовательная: закреплять знания о пользе птиц, которую они приносят человеку; Развивающая: прививать любовь и бережное отношение к окружающей природе;  развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, упорство. Оборудование Стенды «Птицы ­ наши друзья», «Птицы ­ нашего края». Картинки, фотографии, рисунки птиц. Выставка кормушек. Грамзапись «Голоса птиц». Картины художников о весне. Форма проведения: учебно­игровое занятие. Ход урока Организационный момент Наш классный час необычный. Много гостей. Порадуйте их своими ответами. Вступительная часть о весне Беседа О каком времени года говорится в загадке: С песенкой веселой, С громким звоном ручейков, К нам пришла с листвою, С шумом птичьих голосов. (Весна) Назовите весенние месяцы? А какие признаки наступления весны можете назвать? Поэтический ручеек Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят. В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. Все чернее с каждым днем Стежки и дорожки И на вербах серебром Светятся сережки. Возвращаются скворцы ­ Наши старые жильцы. Воробьи у лужицы Шумной стайкой кружатся. Появляется весна, читает стихотворение. Весна: Я ­ Весна ­ красна Бужу землю ото сна, Наполняю соком почки, На лугах ращу цветочки. Прогоняю с речек лед, Светлым делаю восход Всюду в поле и в лесу Людям радость я несу. Рассказ учителя В природе бывает 3 весны: весна света ­ март, 1. 2. 3. 1. 2. 3. 4. 5.    1. 2. 3.   весна воды ­ апрель, весна зелений травы ­ май. Танец «Маленьких утят» Весна: Молодцы ребята. Спасибо Вам. Мне очень понравились ваши приметы. Основная часть Отгадывание загадки, здесь спрятана тема классного часа Снится ночью пауку Чудо ­ юдо на суку: Длинный клюв и два крыла, Прилетит ­ плохи дела А кого паук боится? Угадали? Это (птица) Частушка Знакомство с многообразием птиц Рассказ учителя Птицы везде ­ над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и  на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в Казахстане их насчитывается  более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые  живут в лесу, в парке нужно знать. Назовите, каких птиц вы знаете? Скворечники  /показать/ Стихотворения /дети выходят и читают стихи/ известная намОб охране птиц Весна: Ребята! Не разоряйте птичьи гнезда. Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам их могут отыскать хищники. Если вы случайно окажетесь возле гнезда, не  прикасайтесь ни к чему, сразу же уходите. Иначе птицы­родители могут совсем покинуть  гнездо. Заключение. Подведение итога. Что понравилось? Что интересного узнали о птицах? Будем помогать птицам? Дополнительно (загадки о птицах)   