«Деньги, их функции» (план-конспект, опорный материал, примерные вопросы для рефлексии)

  • docx
  • 26.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Деньги, их функции» (план-конспект, опорный материал, примерные вопросы для рефлексии).docx

Тема урока: «Деньги, их функции» (план-конспект, опорный материал, примерные вопросы для рефлексии)

 

Тип урока: комбинированный.

 

Цель: сформулировать понятие денег, рассмотреть причины возникновения, а также знать их виды, усвоить функции денег с использованием эвристических методов обучения.

 

План урока.

I. Оргмомент (2 мин.).

II. Проверка домашнего задания (5-8 мин.).

III. Изучение нового материала.(20 –25 мин).

1. История денег

2. Как деньги стали деньгами?

3.Деньги меняют обличье

4. Функции денег

IV. Закрепление изученного материала. (Беседа). (3-5 мин.)

V. Итоги урока. Рефлексия (2-3 мин.)

 

 

Опорный материал:

Деньги – одно из величайших достижений человечества. Мы пользуемся деньгами каждый день, чтобы расплачиваться за вещи, которые покупаем. Деньги имеют далеко не последнее значение в отношениях между людьми. А всегда ли были такие деньги, что и сейчас? Оказывается, у разных народов на определенных этапах истории деньгами выступали различные продукты, предметы.

Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.
Следующий шаг в развитии денег – в
XX веке на смену бумажным деньгам приходят  пластиковые банковские карточки.

 

Для рефлексии:

- За что ты можешь себя похвалить?

- Что чувствовал?

- Что приобрел?

- Что удивило?