Тема. Понятие положительной десятичной дроби.
Цель. Введение понятия десятичной дроби, разъяснение объективной необходимости изучения десятичных дробей. Формировать у учащихся умения записывать и читать десятичные дроби.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Объяснение нового материала.
Понятие положительной десятичной дроби.
На практике в повседневной жизни часто используются дроби и дробные числа, знаменатели которых выражаются единицей с одним или несколькими нулями:
;
;
;
и
др.
Такие дроби условились записывать в строку без знаменателей, с помощью запятой.
Пример 1. Запишите в виде десятичной дроби:
1) (Читают: две целых девять
десятых);
2) (Читают: нуль целых три десятых);
3) (Читают: нуль целых двадцать семь
сотых);
4) (Читают: три целых сто девяносто
пять тысячных).
Числа 2,9; 0,3; 0,27; 3,195 и т.д., записанные таким способом, называют десятичными дробями. Обратите внимание, что коли-чество цифр в числителе равно количеству нулей в знаменателе.
В записи десятичной дроби всегда есть целая и дробная часть. Их разделяет запятая. Налево от запятой записывают целую часть чис-ла, а справа от запятой записывают числитель дроби (знаменатель проговаривается, но не записывается).
У десятичных дробей, так же как и у натуральных чисел есть разряды.
Вспомним разряды у натуральных чисел. Число: 5 431. Его разряды:
5 |
4 |
3 |
1 |
ТЫСЯЧИ |
СОТНИ |
ДЕСЯТИ |
ЕДИНИЦЫ |
Цифры, стоящие справа от запятой, называют десятичными знаками.
Первый десятичный знак (после запятой) означает число десятых, второй – число сотых, третий – число тысячных и т.д. Число: 3,195. Его разряды:
3 |
, |
1 |
9 |
5 |
ЕДИНИЦЫ |
ДЕСЯТЫХ |
СОТЫХ |
ТЫСЯЧНЫХ |
В рассмотренных примерах количество цифр в числителе равно количеству нулей в знаменателе. Это правило всегда нужно соблюдать.
Если в числителе меньше цифр, чем нулей в знаменателе, то перед числителем пишут нули (этих разрядов в дроби нет).
IV. Закрепление изученного материала – 12 минут.
Прочитайте данные числа и запишите их в таблицу разрядов – устно:
Обыкновенная (смешанная) дробь
|
Десятичная дробь |
|
|||||||||||
Целая часть |
, |
Дробная часть |
|
||||||||||
… |
сотни |
десятки |
единицы |
|
десятые |
сотые |
тысячные |
десяти-тысячные |
стотысячные |
миллионные |
… |
||
|
|
|
|
3 |
, |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
0 |
1 |
, |
3 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
, |
0 |
1 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
4 |
, |
0 |
6 |
2 |
3 |
|
|
|
|
Пример 2. Запишите в виде десятичной дроби:
1) (Читают: одна целая три сотых);
2) (Читают: две целых девять
тысячных);
3) (Читают: нуль целых четырнадцать
тысячных);
4) (Читают: нуль целых одна
тысячная).
По числу десятичных знаков дроби можно назвать ее знаменатель.
Пример 3. Назвать знаменатель десятичной дроби:
1) 2,3 имеет 1 десятичный знак, то ее знаменатель 10;
2) 4,75 имеет 2 десятичных знака, то ее знаменатель 100;
3) 7,0025 имеет 42 десятичных знака, то ее знаменатель 10 000.
Решение упражнений. №724. Для (6а,6в,6г) №726 б (для 6б) Запишите обыкновенные и смешанные дроби в виде десятичных и прочитайте полученные записи – комментированный ответ у доски:
в) – пять целых сто
тридцать пять тысячных;
– семнадцать целых
триста девяносто девять тысячных;
– восемь целых
девятьсот девяносто девять тысячных;
– нуль целых
семьсот семьдесят семь тысячных;
– нуль целых сто
двадцать три тысячных;
– нуль целых
восемьдесят семь тысячных;
– две целых
одиннадцать тысячных.
Дополнительные при меры 734
IV. Подведение итогов урока.
1. Какая дробь называется десятичной?
2. Как называются разряды десятичной дроби, стоящие от запятой слева? А справа?
3. Какова зависимость между количеством цифр после запятой в десятичной дроби и количеством нулей в знаменателей соответствующей обыкновенной дроби?
V. Домашнее задание. п. 4.1 (выучить теорию). № 727(а,в), 726(а,в), 737 (первый и второй столбик).
VI.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.