Приложение
Диагностика уровня сформированности коммуникативных навыков
Индивидуальная карта (Разработала Моисеева Р.И.)
Фамилия, имя ребёнка_____________________________________________
Возраст__________________________________________________________
Класс____________________________________________________________
Дата_____________________________________________________________
Основным диагностическим методом, используемым в целях диагностики слабослышащего младшего школьника, является наблюдение за его учебной и внеучебной деятельностью, за тем, как он ведёт себя в повседневных ситуациях, во время перемен, в процессе прогулки, как взаимодействует с остальными детьми, что делает в конкретных ситуациях.
Фиксируется уровень решения поставленных задач для каждого ребёнка по обозначенным показателям. По всем заданиям определены и описаны три уровня его выполнения: низкий, средний, высокий. Как правило, критический уровень предполагает невыполнение ребёнком задания даже при помощи взрослого. На достаточном уровне ребёнок справляется с заданием с помощью взрослого. А на оптимальном уровне ребёнок выполняет задание самостоятельно. Выявление уровня диагностики помогает проанализировать возможности детей и построить перспективу дальнейшей работы. В процессе диагностики участвуют специалисты: воспитатель, классный руководитель, учитель физкультуры, учитель ритмики, учитель по развитию слухового восприятия (РСВ) и формированию произношения (ФП), библиотекарь.
№ П/П |
Диагностическая методика |
Уровень сформированности |
||
низкий |
средний |
высокий |
||
1. |
Речевое развитие |
|
|
|
2. |
Формирование произношения |
|
|
|
3. |
Понимание обращённой речи |
|
|
|
4. |
Выбор друзей |
|
|
|
5. |
Активность на уроках |
|
|
|
6. |
Активность во внеурочных мероприятиях |
|
|
|
7. |
Выбор рода занятий |
|
|
|
8. |
Самостоятельная организация деятельности |
|
|
|
9. |
Поддерживание диалога |
|
|
|
10. |
Общение с помощью жестов |
|
|
|
11. |
Вступление в диалог с окружающими |
|
|
|
12. |
Участие в совместной деятельности |
|
|
|
13. |
Установление речевого контакта |
|
|
|
14. |
Самостоятельное разрешение конфликта |
|
|
|
15. |
Независимость в суждениях |
|
|
|
16. |
Сформированность вербальных форм |
|
|
|
17. |
Проявление вежливости на просьбу |
|
|
|
18. |
Управляет своими эмоциями |
|
|
|
19. |
Адекватно воспринимает замечания, критику |
|
|
|
20. |
Самостоятельно занимает себя |
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.