1.
1.1 «Один – много»
Цель: Научить соотносить предметы по количеству много – мало. Закрепить знание детей о количественном представлении много – мало. Отвечать на вопрос полными предложениями.
Ход игры
Перед подгруппой детей (3-4 ребенка) лежат картины, на которых на одной половине нарисованы много предметов, одинаковых по форме, цвету. Предлагаем найти похожий предмет среди других картин, которые лежат в тарелочке. Просим ответить на вопрос: Где нарисовано много предметов? Где один?
1.2«Узнай по форме»
Цель: Учить детей выделять форму конкретных предметов окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами. Дети впервые учатся сопоставлять форму предметов с геометрическими фигурами.
Ход: Воспитатель просит детей назвать геометрические фигуры, обращает внимание на различные предметы, нарисованные на карточках, и объясняет задание. Сначала показывает фигуру и предлагает одному ребенку назвать ее форму, затем найти на другом столе предмет такой же формы, положить его рядом. Если ребенок правильно нашел предмет и положил его около соответствующей фигуры, все дети хлопают в ладоши. На одном занятии каждому ребенку можно подобрать не более трех форм. Если он ошибается, то воспитатель предлагает ребенку обвести пальцем фигуру и предмет. Этот прием помогает ребенку правильно выполнить задание.
1.3 «Чего больше - чего меньше»
Цель: упражнять ребенка в различии и сравнении количества предметов (больше, меньше, равно); воспитывать внимание, быстроту реакции на воспитателя.
Ход: Воспитатель раскладывает перед ребенком картинки. Затем идет беседа и самостоятельная деятельность ребенка по данной теме.
1.4 «Что изменилось?»
Цель: Учить ориентироваться на плоскости
Ход: Воспитатель вместе с детьми ставит на стол знакомые игрушки. Один ребенок выходит за дверь, а в это время воспитатель вместе с детьми делает перестановку одной игрушки. Вошедший должен вспомнить, где стояла игрушка а сейчас ее поставили слева или справа от игрушки, стоящей рядом. Вначале игры можно взять за основу большую куклу или мишку и давать пространственное определение игрушки по отношению к этой большой кукле.
1.5 «Угадай, что это?» (круг, квадрат, треугольник)
Цель: закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.
Ход: Воспитатель показывает детям фигуры, обводит каждую пальцем Дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы фигуры разной формы, и такие же фигуры на разносах. Разложите все фигуры на карточки так, чтобы они спрятались». Просит детей обводить каждую фигуру, лежащую на разносе, а затем накладывает («прятать») ее на начерченную фигуру.
1.6 «Из каких фигур состоит предмет?»
Цель: Учить детей зрительно расчленять форму контурного изображения предмета на составные части, соответствующие знакомым геометрическим фигурам, воссоздавать форму предмета из геометрических фигур.
Ход:Воспитатель знакомит детей с материалом. Стрелкой указывает на предмет, дети называют его, вычленяют форму, цвет, величину. Затем они выкладывают из готовых геометрических фигур предмет. Ребенок, быстро и правильно выполнивший задание, получает право вращать стрелку. Игра продолжается, пока дети не выполнят задание. В конце игры воспитатель предлагает детям загадки о предметах, которые они выкладывали по рисунку (о доме, елочке, мяче, грибе и т. д.).
При повторном проведении игры можно использовать вновь карты, на которых изображены более сложные по форме предметы.
1.7«Что где находится?»
Цель: Учить различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посредине, справа, слева, внизу, вверху).
Ход: предложить рассмотреть карточку. Спросить ребенка, какая игрушка стоит впереди, позади, рядом, далеко и т.д. Спросить, что находится сверху, что снизу, справа, слева и т.д.
1.8 «Положи, куда скажу»
Цель: учить ориентироваться на картинке, понимать пространственные установки
Ход: Дети рассматривают картинку с изображением комнаты. Им предлагается положить красный мячик под стол, синий около шкафа и т.п. Место расположение мячей можно менять
1.9«Когда это бывает?» (части суток)
Цель: закрепить представление о частях суток, научить правильно употреблять слова «утро», «день», «вечер», «ночь».
Оборудование. Кукла бибабо, игрушечные кровать, посуда, гребешок и т. д. ; картинки, на которых показаны действия детей в разное время суток.
Ход игры. Дети сидят полукругом. Воспитатель при помощи куклы производит различные действия, по которым дети должны определить часть суток: кукла встает с постели, одевается, причесывается (утро), обедает (день) и т. д. Затем воспитатель называет действие, например: «Кукла умывается», предлагает ребенку выполнить его и назвать часть суток, соответствующую этому действию (утро или вечер). Педагог читает отрывок из стихотворениях, Петрушиной:
Кукла Валя хочет спать.
Уложу ее в кровать.
Принесу ей одеяло,
Чтоб быстрее засыпала
Дети укладывают куклу спать и говорят, когда это бывает. Воспитатель показывает картинки во временной последовательности и спрашивает, в какую часть суток происходят эти действия. Затем перемешивает картинки и вместе с детьми располагает их в порядке следования действий суток. Дети раскладывают свои картинки в соответствии с картинками воспитателя.
1.10 «Скажи наоборот»
Цель: Совершенствовать употребление в речи слов с противоположным значением
Ход: вариант 1: Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
1.11 «Что длиннее, выше, шире, толще?»
Цель: Упражнять детей в сравнении контрастных и одинаковых предметов по длине, высоте и ширине.
Ход: 1 вариант – у каждого ребёнка по 4 ленточки разные и одинаковые по длине. Дают задание – найти ленточки одинаковые по длине, и длиннее.
2 вариант – предлагают рассмотреть картинки с изображением предметов и найти среди них выше, шире, толще, длиннее.
1.12 «Разложи по порядку» в пределах трёх (например, высокий – ниже - самый низкий).
Цель: Научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: высокий – ниже - самый низкий
Ход: Воспитатель: Дети, у меня есть 3 полоски, вот такие (показывает). Этот самый высокая, эта - пониже, а эта самая низкая (показывает каждый из них). А теперь вы покажите самые высокие полоски (дети поднимают и показывают), положите. Теперь поднимите пониже. Теперь - самые низкие.
Далее воспитатель предлагает детям самостоятельно раскладывать предметы по порядку.
2. Сенсорное воспитание
2.1 «Угадай, что это?» (геометрические фигуры)
Цель: закрепить умение узнавать геометрическую фигуру .
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного и размера. Ведущий просит назвать различные геометрические фигуры, например: квадрат, круг, маленький квадрат и т.д.
2.2 «Назови цвет»
Цель: закрепить умение быстро находить предмет определённого цвета.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 картинок с изображением предметов разного цвета. Ведущий просит показать например: красный круг, синий квадрат и т.д.
2.3 «Назови форму»
Цель: закрепить умение называть геометрическую фигуру определённого размера.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке геометрические фигуры разного и размера. Ведущий просит показать различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький квадрат и т.д.
2.4 «Сравни по величине»
Цель: Упражнять детей в сравнении контрастных и одинаковых предметов по длине, высоте и ширине.
Ход: 1 вариант – у каждого ребёнка по 4 ленточки разные и одинаковые по длине. Дают задание – найти ленточки одинаковые по длине, и длиннее.
2 вариант – предлагают рассмотреть картинки с изображением предметов и найти среди них выше, шире, толще, длиннее.
2.5 «Разложи по цвету»
Цель: Закрепить знание детей о цветах. Развивать умение видеть общий признак. Различать понятие; много, мало, один.
Ход игры: Предложить разложить предметы в соответствии с заданным цветом.
2.6 «Разложи по форме»
Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах. Развивать умение видеть общий признак. Различать понятие; много, мало, один.
Ход игры
Предложить разложить предметы в коробки. В первую коробку квадратной формы, во вторую – круглой, в третью – треугольной. (На коробках нарисованы обозначения форм)
2.7 «Разложи по величине»
Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного и размера. Ведущий просит показать различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький квадрат и т.д.
2.8 «Собери башенку»
Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».
Материал. Три квадрата разной величины ; у детей по 3 квадрата.
Содержание.
Воспитатель: Дети, у меня есть 3 квадрата, вот такие (показывает). Этот самый большой, этот - поменьше, а этот самый маленький (показывает каждый из них). А теперь вы покажите самые большие квадраты (дети поднимают и показывают), положите. Теперь поднимите средние. Теперь - самые маленькие.
Далее воспитатель предлагает детям построит из квадратов башни. Показывает, как это делается, - помещает снизу вверх сначала большой, потом средний, потом маленький квадрат. Выложите вы такую же башню на своих столах.
2.9 «Собери пирамидку»
Цель: научить детей соотносить по величине предметы и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».
Ход: Воспитатель предлагает составить плоскостную пирамидку.1.
1.1 «Один – много»
Цель: Научить соотносить предметы по количеству много – мало. Закрепить знание детей о количественном представлении много – мало. Отвечать на вопрос полными предложениями.
Ход игры
Перед подгруппой детей (3-4 ребенка) лежат картины, на которых на одной половине нарисованы много предметов, одинаковых по форме, цвету. Предлагаем найти похожий предмет среди других картин, которые лежат в тарелочке. Просим ответить на вопрос: Где нарисовано много предметов? Где один?
1.2«Узнай по форме»
Цель: Учить детей выделять форму конкретных предметов окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами. Дети впервые учатся сопоставлять форму предметов с геометрическими фигурами.
Ход: Воспитатель просит детей назвать геометрические фигуры, обращает внимание на различные предметы, нарисованные на карточках, и объясняет задание. Сначала показывает фигуру и предлагает одному ребенку назвать ее форму, затем найти на другом столе предмет такой же формы, положить его рядом. Если ребенок правильно нашел предмет и положил его около соответствующей фигуры, все дети хлопают в ладоши. На одном занятии каждому ребенку можно подобрать не более трех форм. Если он ошибается, то воспитатель предлагает ребенку обвести пальцем фигуру и предмет. Этот прием помогает ребенку правильно выполнить задание.
1.3 «Чего больше - чего меньше»
Цель: упражнять ребенка в различии и сравнении количества предметов (больше, меньше, равно); воспитывать внимание, быстроту реакции на воспитателя.
Ход: Воспитатель раскладывает перед ребенком картинки. Затем идет беседа и самостоятельная деятельность ребенка по данной теме.
1.4 «Что изменилось?»
Цель: Учить ориентироваться на плоскости
Ход: Воспитатель вместе с детьми ставит на стол знакомые игрушки. Один ребенок выходит за дверь, а в это время воспитатель вместе с детьми делает перестановку одной игрушки. Вошедший должен вспомнить, где стояла игрушка а сейчас ее поставили слева или справа от игрушки, стоящей рядом. Вначале игры можно взять за основу большую куклу или мишку и давать пространственное определение игрушки по отношению к этой большой кукле.
1.5 «Угадай, что это?» (круг, квадрат, треугольник)
Цель: закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.
Ход: Воспитатель показывает детям фигуры, обводит каждую пальцем Дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы фигуры разной формы, и такие же фигуры на разносах. Разложите все фигуры на карточки так, чтобы они спрятались». Просит детей обводить каждую фигуру, лежащую на разносе, а затем накладывает («прятать») ее на начерченную фигуру.
1.6 «Из каких фигур состоит предмет?»
Цель: Учить детей зрительно расчленять форму контурного изображения предмета на составные части, соответствующие знакомым геометрическим фигурам, воссоздавать форму предмета из геометрических фигур.
Ход:Воспитатель знакомит детей с материалом. Стрелкой указывает на предмет, дети называют его, вычленяют форму, цвет, величину. Затем они выкладывают из готовых геометрических фигур предмет. Ребенок, быстро и правильно выполнивший задание, получает право вращать стрелку. Игра продолжается, пока дети не выполнят задание. В конце игры воспитатель предлагает детям загадки о предметах, которые они выкладывали по рисунку (о доме, елочке, мяче, грибе и т. д.).
При повторном проведении игры можно использовать вновь карты, на которых изображены более сложные по форме предметы.
1.7«Что где находится?»
Цель: Учить различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади, между, посредине, справа, слева, внизу, вверху).
Ход: предложить рассмотреть карточку. Спросить ребенка, какая игрушка стоит впереди, позади, рядом, далеко и т.д. Спросить, что находится сверху, что снизу, справа, слева и т.д.
1.8 «Положи, куда скажу»
Цель: учить ориентироваться на картинке, понимать пространственные установки
Ход: Дети рассматривают картинку с изображением комнаты. Им предлагается положить красный мячик под стол, синий около шкафа и т.п. Место расположение мячей можно менять
1.9«Когда это бывает?» (части суток)
Цель: закрепить представление о частях суток, научить правильно употреблять слова «утро», «день», «вечер», «ночь».
Оборудование. Кукла бибабо, игрушечные кровать, посуда, гребешок и т. д. ; картинки, на которых показаны действия детей в разное время суток.
Ход игры. Дети сидят полукругом. Воспитатель при помощи куклы производит различные действия, по которым дети должны определить часть суток: кукла встает с постели, одевается, причесывается (утро), обедает (день) и т. д. Затем воспитатель называет действие, например: «Кукла умывается», предлагает ребенку выполнить его и назвать часть суток, соответствующую этому действию (утро или вечер). Педагог читает отрывок из стихотворениях, Петрушиной:
Кукла Валя хочет спать.
Уложу ее в кровать.
Принесу ей одеяло,
Чтоб быстрее засыпала
Дети укладывают куклу спать и говорят, когда это бывает. Воспитатель показывает картинки во временной последовательности и спрашивает, в какую часть суток происходят эти действия. Затем перемешивает картинки и вместе с детьми располагает их в порядке следования действий суток. Дети раскладывают свои картинки в соответствии с картинками воспитателя.
1.10 «Скажи наоборот»
Цель: Совершенствовать употребление в речи слов с противоположным значением
Ход: вариант 1: Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
1.11 «Что длиннее, выше, шире, толще?»
Цель: Упражнять детей в сравнении контрастных и одинаковых предметов по длине, высоте и ширине.
Ход: 1 вариант – у каждого ребёнка по 4 ленточки разные и одинаковые по длине. Дают задание – найти ленточки одинаковые по длине, и длиннее.
2 вариант – предлагают рассмотреть картинки с изображением предметов и найти среди них выше, шире, толще, длиннее.
1.12 «Разложи по порядку» в пределах трёх (например, высокий – ниже - самый низкий).
Цель: Научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: высокий – ниже - самый низкий
Ход: Воспитатель: Дети, у меня есть 3 полоски, вот такие (показывает). Этот самый высокая, эта - пониже, а эта самая низкая (показывает каждый из них). А теперь вы покажите самые высокие полоски (дети поднимают и показывают), положите. Теперь поднимите пониже. Теперь - самые низкие.
Далее воспитатель предлагает детям самостоятельно раскладывать предметы по порядку.
2. Сенсорное воспитание
2.1 «Угадай, что это?» (геометрические фигуры)
Цель: закрепить умение узнавать геометрическую фигуру .
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного и размера. Ведущий просит назвать различные геометрические фигуры, например: квадрат, круг, маленький квадрат и т.д.
2.2 «Назови цвет»
Цель: закрепить умение быстро находить предмет определённого цвета.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 картинок с изображением предметов разного цвета. Ведущий просит показать например: красный круг, синий квадрат и т.д.
2.3 «Назови форму»
Цель: закрепить умение называть геометрическую фигуру определённого размера.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке геометрические фигуры разного и размера. Ведущий просит показать различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький квадрат и т.д.
2.4 «Сравни по величине»
Цель: Упражнять детей в сравнении контрастных и одинаковых предметов по длине, высоте и ширине.
Ход: 1 вариант – у каждого ребёнка по 4 ленточки разные и одинаковые по длине. Дают задание – найти ленточки одинаковые по длине, и длиннее.
2 вариант – предлагают рассмотреть картинки с изображением предметов и найти среди них выше, шире, толще, длиннее.
2.5 «Разложи по цвету»
Цель: Закрепить знание детей о цветах. Развивать умение видеть общий признак. Различать понятие; много, мало, один.
Ход игры: Предложить разложить предметы в соответствии с заданным цветом.
2.6 «Разложи по форме»
Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах. Развивать умение видеть общий признак. Различать понятие; много, мало, один.
Ход игры
Предложить разложить предметы в коробки. В первую коробку квадратной формы, во вторую – круглой, в третью – треугольной. (На коробках нарисованы обозначения форм)
2.7 «Разложи по величине»
Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру определённого размера.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10-12 геометрических фигур разного и размера. Ведущий просит показать различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький квадрат и т.д.
2.8 «Собери башенку»
Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».
Материал. Три квадрата разной величины ; у детей по 3 квадрата.
Содержание.
Воспитатель: Дети, у меня есть 3 квадрата, вот такие (показывает). Этот самый большой, этот - поменьше, а этот самый маленький (показывает каждый из них). А теперь вы покажите самые большие квадраты (дети поднимают и показывают), положите. Теперь поднимите средние. Теперь - самые маленькие.
Далее воспитатель предлагает детям построит из квадратов башни. Показывает, как это делается, - помещает снизу вверх сначала большой, потом средний, потом маленький квадрат. Выложите вы такую же башню на своих столах.
2.9 «Собери пирамидку»
Цель: научить детей соотносить по величине предметы и обозначить их отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой», «самый маленький».
Ход: Воспитатель предлагает составить плоскостную пирамидку.
Картотека игр по формированию
элементарных математических представлений
1.
1.1 «Один – много»
Цель: Научить соотносить предметы по количеству много – мало. Закрепить
знание детей о количественном представлении много – мало. Отвечать на
вопрос полными предложениями.
Ход игры
Перед подгруппой детей (34 ребенка) лежат картины, на которых на одной
половине нарисованы много предметов, одинаковых по форме, цвету.
Предлагаем найти похожий предмет среди других картин, которые лежат в
тарелочке. Просим ответить на вопрос: Где нарисовано много предметов? Где
один?
1.2«Узнай по форме»
Цель: Учить детей выделять форму конкретных предметов
окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами. Дети
впервые учатся сопоставлять форму предметов с геометрическими фигурами.
Ход: Воспитатель просит детей назвать геометрические фигуры,
обращает внимание на различные предметы, нарисованные на карточках, и
объясняет задание. Сначала показывает фигуру и предлагает одному ребенку
назвать ее форму, затем найти на другом столе предмет такой же формы,
положить его рядом. Если ребенок правильно нашел предмет и положил его
около соответствующей фигуры, все дети хлопают в ладоши. На одном
занятии каждому ребенку можно подобрать не более трех форм. Если он
ошибается, то воспитатель предлагает ребенку обвести пальцем фигуру и
предмет. Этот прием помогает ребенку правильно выполнить задание.
1.3 «Чего больше чего меньше»
Цель: упражнять ребенка в различии и сравнении количества предметов
(больше, меньше, равно); воспитывать внимание, быстроту реакции на
воспитателя.
Ход: Воспитатель раскладывает перед ребенком картинки. Затем идет беседа
и самостоятельная деятельность ребенка по данной теме.1.4«Что изменилось?»
Цель: Учить ориентироваться на плоскости
Ход: Воспитатель вместе с детьми ставит на стол знакомые игрушки.
Один ребенок выходит за дверь, а в это время воспитатель вместе с детьми
делает перестановку одной игрушки. Вошедший должен вспомнить, где
стояла игрушка а сейчас ее поставили слева или справа от игрушки, стоящей
рядом. Вначале игры можно взять за основу большую куклу или мишку и
давать пространственное определение игрушки по отношению к этой большой
кукле.
1.5«Угадай, что это?» (круг, квадрат, треугольник)
Цель: закрепить представления детей о геометрических формах,
упражнять в их назывании.
Ход: Воспитатель показывает детям фигуры, обводит каждую пальцем
Дает задание детям: «У вас на столах лежат карточки, на которых нарисованы
фигуры разной формы, и такие же фигуры на разносах. Разложите все фигуры
на карточки так, чтобы они спрятались». Просит детей обводить каждую
фигуру, лежащую на разносе, а затем накладывает («прятать») ее на
начерченную фигуру.
1.6«Из каких фигур состоит предмет?»
Цель: Учить детей зрительно расчленять форму контурного
изображения предмета на составные части, соответствующие знакомым
геометрическим фигурам, воссоздавать форму предмета из геометрических
фигур.
Ход:Воспитатель знакомит детей с материалом. Стрелкой указывает на
предмет, дети называют его, вычленяют форму, цвет, величину. Затем они
выкладывают из готовых геометрических фигур предмет. Ребенок, быстро и
правильно выполнивший задание, получает право вращать стрелку. Игра
продолжается, пока дети не выполнят задание. В конце игры воспитатель
предлагает детям загадки о предметах, которые они выкладывали по рисунку
(о доме, елочке, мяче, грибе и т. д.).
При повторном проведении игры можно использовать вновь карты,
на которых изображены более сложные по форме предметы.
1.7«Что где находится?»
Цель: Учить различать положение предметов в пространстве (впереди, сзади,
между, посредине, справа, слева, внизу, вверху).
Ход: предложить рассмотреть карточку. Спросить ребенка, какая игрушка
стоит впереди, позади, рядом, далеко и т.д. Спросить, что находится сверху,
что снизу, справа, слева и т.д.1.8 «Положи, куда скажу»
Цель: учить ориентироваться на картинке, понимать пространственные
установки
Ход: Дети рассматривают картинку с изображением комнаты. Им
предлагается положить красный мячик под стол, синий около шкафа и т.п.
Место расположение мячей можно менять
1.9«Когда это бывает?» (части суток)
Цель: закрепить представление о частях суток, научить правильно
употреблять слова «утро», «день», «вечер», «ночь».
Оборудование. Кукла бибабо, игрушечные кровать, посуда, гребешок и т.
д. ; картинки, на которых показаны действия детей в разное время суток.
Ход игры. Дети сидят полукругом. Воспитатель при помощи куклы
производит различные действия, по которым дети должны определить часть
суток: кукла встает с постели, одевается, причесывается (утро), обедает
(день) и т. д. Затем воспитатель называет действие, например: «Кукла
умывается», предлагает ребенку выполнить его и назвать часть суток,
соответствующую этому действию (утро или вечер). Педагог читает отрывок
из стихотворениях, Петрушиной:
Кукла Валя хочет спать.
Уложу ее в кровать.
Принесу ей одеяло,
Чтоб быстрее засыпала
Дети укладывают куклу спать и говорят, когда это бывает. Воспитатель
показывает картинки во временной последовательности и спрашивает, в
какую часть суток происходят эти действия. Затем перемешивает картинки и
вместе с детьми располагает их в порядке следования действий суток. Дети
раскладывают свои картинки в соответствии с картинками воспитателя.
1.10«Скажи наоборот»
Цель: Совершенствовать употребление в речи слов с противоположным
значением
Ход: вариант 1: Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и
называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и
называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
1.11«Что длиннее, выше, шире, толще?»
Цель: Упражнять детей в сравнении контрастных и одинаковых
предметов по длине, высоте и ширине.
Ход: 1 вариант – у каждого ребёнка по 4 ленточки разные и одинаковые
по длине. Дают задание – найти ленточки одинаковые по длине, и длиннее.
2 вариант – предлагают рассмотреть картинки с изображением предметов
и найти среди них выше, шире, толще, длиннее.
1.12«Разложи по порядку» в пределах трёх (например, высокий –
ниже самый низкий).
Цель: Научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их
отношения словами: высокий – ниже самый низкий
Ход: Воспитатель: Дети, у меня есть 3 полоски, вот такие (показывает).
Этот самый высокая, эта пониже, а эта самая низкая (показывает каждый из
них). А теперь вы покажите самые высокие полоски (дети поднимают и
показывают), положите. Теперь поднимите пониже. Теперь самые низкие.
Далее воспитатель предлагает детям самостоятельно раскладывать
предметы по порядку.
2. Сенсорное воспитание
2.1«Угадай, что это?» (геометрические фигуры)
Цель: закрепить умение узнавать геометрическую фигуру .
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 1012
геометрических фигур разного и размера. Ведущий просит назвать различные
геометрические фигуры, например: квадрат, круг, маленький квадрат и т.д.
2.2 «Назови цвет»
Цель: закрепить умение быстро находить предмет определённого цвета.Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 1012
картинок с изображением предметов разного цвета. Ведущий просит показать
например: красный круг, синий квадрат и т.д.
2.3«Назови форму»
Цель: закрепить умение называть геометрическую фигуру определённого
размера.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке
геометрические фигуры разного и размера. Ведущий просит показать
различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький
квадрат и т.д.
2.4«Сравни по величине»
Цель: Упражнять детей в сравнении контрастных и одинаковых
предметов по длине, высоте и ширине.
Ход: 1 вариант – у каждого ребёнка по 4 ленточки разные и одинаковые по
длине. Дают задание – найти ленточки одинаковые по длине, и длиннее.
2 вариант – предлагают рассмотреть картинки с изображением предметов и
найти среди них выше, шире, толще, длиннее.
2.5«Разложи по цвету»
Цель: Закрепить знание детей о цветах. Развивать умение видеть общий
признак. Различать понятие; много, мало, один.
Ход игры: Предложить разложить предметы в соответствии с заданным
цветом.
2.6«Разложи по форме»
Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах. Развивать умение
видеть общий признак. Различать понятие; много, мало, один.
Ход игры
Предложить разложить предметы в коробки. В первую коробку квадратной
формы, во вторую – круглой, в третью – треугольной. (На коробках
нарисованы обозначения форм)2.7«Разложи по величине»
Цель: закрепить умение быстро находить геометрическую фигуру
определённого размера.
Ход игры: На столе перед ребёнком раскладываются в беспорядке 10
12 геометрических фигур разного и размера. Ведущий просит показать
различные геометрические фигуры, например: большой круг, маленький
квадрат и т.д.
2.8«Собери башенку»
Цель: научить детей соотносить по величине три предмета и обозначить их
отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой»,
«самый маленький».
Материал. Три квадрата разной величины ; у детей по 3 квадрата.
Содержание.
Воспитатель: Дети, у меня есть 3 квадрата, вот такие (показывает). Этот
самый большой, этот поменьше, а этот самый маленький (показывает каждый
из них). А теперь вы покажите самые большие квадраты (дети поднимают и
показывают), положите. Теперь поднимите средние. Теперь самые
маленькие.
Далее воспитатель предлагает детям построит из квадратов башни.
Показывает, как это делается, помещает снизу вверх сначала большой,
потом средний, потом маленький квадрат. Выложите вы такую же башню на
своих столах.
2.9«Собери пирамидку»
Цель: научить детей соотносить по величине предметы и обозначить их
отношения словами: «большой», маленький», «средний», самый большой»,
«самый маленький».
Ход: Воспитатель предлагает составить плоскостную пирамидку.