Die Entstehung eines Filmes.
Оценка 4.9

Die Entstehung eines Filmes.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
немецкий язык
9 кл—11 кл
26.11.2020
Die Entstehung eines Filmes.
План - конспект урока по немецкому языку по теме "Die Entstehung eines Filmes".
9 kl Die Entstehung eines Filmes.docx

Datum:                                                                                                                           Klasse:

Thema: Die Entstehung eines Filmes.

Ziele: Образовательная: формирование навыков чтения и говорения по теме;

Развивающая:

Развитие навыков ознакомительного чтения

умение выделить основное содержание прочитанного текста

развить умение сделать сообщение о прочитанной информации

Воспитательная:

ознакомить учащихся с информацией о том, как возникло кино

воспитать интерес к киноисскуству

 Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Kärtchen für die Selbstarbeit.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

1. Beginn der Stunde              

2. Phonetische Aufgabe

 

 

3. Das neue Thema.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Das Lesen

 

 

 

 

 

 

5. Das Schreiben

 

 

 

 

 

 

 

6. Sprechen

 

 

 

 

 

7.Zusammenfassung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Schlussfolgerung

 

Guten Tag, liebe Schüler. Heute haben  wir wieder Deutsch.  Das Thema unserer Stunde heißt « Die Entstehung eines Filmes».

 Hört zu , lest nach und beachtet die Betonung und die Aussprache folgender Worter:

die Re'gie        unter'scheiden

der Regi'sseur ver'filmen

synchronisieren

II. Merkt euch die neuen Wörter!

1. etw Akk. (von D) unterscheiden, unterschied, unterschieden

Die Mutter kann ihre Zwillinge voneinander nicht unterscheiden. Man kann an diesem Film das Gute vom Bösen unterscheiden.

2.etw Akk. verfilmen, verfilmte, h. verfilmt

Die meisten Werke von Schyngys Aitmatow wurden verfilmt.

3.die Regie [ге.'зк] führen — die künstlerische Leitung haben, Regisseur sein— быть режиссером

Wer führt zu diesem Film die Regie?

4.synchroni'sieren [zynkroni'zi:ren], synchroni'sierte, h. synchroni'siert

— Bild und Ton in zeitliche Übereinstimmung bringen

III. Arbeitet nach dem Muster:

Muster: Wurde dieses Buch verfilmt? — Ja, dieses Buch wurde verfilmt. Der Film entspricht ganz dem Buch (nicht).

1. Wurde der Roman «Botagos» von S. Mukanow verfilmt?

2. Wurden die Werke von Sch. Aitmatow verfilmt?

3. Wurde der Roman «Der stille Don» von M.Scholochow verfilmt?

4. Wurde der Roman «Abai sholy» von M. Auesow verfilmt?

IV. Lest den folgenden Text und antwortet auf die Frage!

WIE ENTSTEHT EIN EILM?

Der Drehbuchautor schreibt das Drehbuch (сценарий). Manchmal wild ein Werk der schonen Literatur verfilmt. Der Regisseur (lies: re3isor) führt die Regie. Der Produktionsleiter leitet die Aufnahmen (съемки). Der Kameramann dreht den Film. Die Schauspieler spielen die Rollen; der Sprecher synchronisiert den Film. Der Komponist schreibt die Musik zum Film. So entsteht ein Film.

V. Nennt die Funktion jedes Filmkünstlers.

Was macht ein Schauspieler?                   ein Drehbuch schreiben

… ein Regisseur?                                      den Film drehen

… ein Produktionsleiter?                         die Rollen spielen

… ein Sprecher?                                        die Regie führen

… ein Kameramann ?                                die Aufnahmen leiten

… ein Komponist?                                    die Musik schreiben

… der Drehbuchautor?                                          den Film synchronisieren                                        

- Übung VI, Seite 100. VI. Beantwortet die folgenden Fragen:

1. Der Film hatte einen großen Erfolg. Wem ist der Erfolg des Filmes zu verdanken?

(der Regisseur, der Drehbuchautor, die Sprecher (PI.), die Schauspieler (P!.), der Komponist)

2. Warum hat dir der Film gefallen?

(der bekannte Regisseur führt die Regie; mein Lieblingsschauspieler spielt im Film mit; der bekannte Filmstar; die schone Musik zum Film; machen einen großen Eindruck)

VII. Sagt die folgenden Sätze im Passiv!

1. Vor dem Hauptfilm zeigt man eine Wochenschau. 2. Man spricht über diesen Spielfilm viel. 3. Diesen Film hat der Regisseur N. gedreht. 4. Die Eintrittskarten verkauft man an der Kasse des Filmtheaters. 5. In unserer Stadt baut man ein neues Gebäude für ein Filmtheater.

VIII. Setzt die nötigen Präpositionen ein und gebraucht die eingeklammerten Substantive im richtigen Kasus!

l. Dieser Film wurde ... (Berlin) gedreht. 2. Wir danken Ihnen .i. (die Einladung). 3. Am Abend fuhren wir hi. (das Kino «Arman»). 4. Dieser Film lauft ... (das Filmtheater «Kasachstan»). 5. Er besorgte uns Karten ... (die Abendvorstellung). 6. Ich erinnere mich… (der letzte Kinobesuch).

7. Ich traf meine Freundin (das Filmtheater). •

IX. Ergänzt die Sätze, setzt die fehlenden Verben ein! •

1. Im Lichtspielhaus «Arman» wird diese Woche ein neuer Breitwandfilm .... 2. In diesem Film ... es ... um das Leben eines Jungen. 3. Dieser Film ... die Liebe zur wahren Filmkunst. 4. An diesem Film lernt man die guten Filme von den schlechten ... . 5. Es… …, sich diesen Film anzusehen.

(zeigen, sich handeln, entwickeln, unterscheiden, sich lohnen)

X. Ergänzt die Nebensätze durch die eingeklammerten Verben!

1. Ich weiß nicht, wer diesen Film ...(drehen). 2. Ich habe vergessen, wer das Drehbuch zu diesem Film ... (schreiben). 3. Er wusste nicht, dass ... seine Freundin diesen Film schon ... (sich ansehen). 4. Aina geht nicht mit ins Kino, weil sie die Hausaufgaben nicht... (machen). 5. Ich mochte mir diesen Farbfilm noch einmal ansehen, weil er mir ... (gefallen). 6. Das ist der Film, der jetzt in vielen Kinos ... (laufen).

XI. Bildet aus zwei Sätzen einen zusammengesetzten Satz mit einem Attributsatz! 

Muster: Er sah sich einen Film an. Den Film hatte ein junger Filmregisseur gedreht. Er sah sich einen Film an, den ein junger Filmregisseur gedreht hatte.

1. Ich sah mir einen Spielfilm an. In diesem Film spielte mein Lieblingsschauspieler die Hauptrolle.

2. Die Kinder sehen sich gern einen Puppenfilm an. In diesem Film sind die handelnden Personen Tiere und leblose Dinge.

3. Die Zuschauer sahen sich den neuen Film mit großem Vergnügen an. Dieser Film hatte bei ihnen schone Gefühle hervorgerufen.

4. Gestern sahen sich unsere Schüler einen populärwissenschaftlichen Film an. Dieser Film hat ihre Kenntnisse bereichert.

5. Vor kurzem hat sich unsere Klasse einen guten Film angesehen. Dieser Film hat auf sie einen tiefen Eindruck gemacht.

 XII. Übersetzt ins Deutsche!

1. Фильм, который мы просмотрели, мне понравился. 2. Этот фильм снимали в Талгаре. 3. Этот фильм поставил (снял) режиссер Н. 4. Молодой актер, который играл главную роль, понравился зрителям. 5. Этот фильм особенно понравился детям. 6. Писатель Н. написал сценарий к этому фильму. 7. Композитор Н. написал к фильму прекрасную музыку.

XIII. Hausaufgabe: 1. Macht die Übung XI, Seite 101 schriftlich.

2. Sprecht über den Film, den ihr euch unlängst angesehen habt.  Nennt alle Filmkünstler in diesem Film.

Ihr habt heute gut gearbeitet. Die Noten sind… . Tschüss!

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Datum:

Datum:

Zusammenfassung 7

Zusammenfassung 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2020