Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физика
7 кл
20.03.2018
Класс, предмет: 7 класс . Физика.
Тема урока: Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Вид урока: Урок – презентация. Урок – практикум.
Цели урока:
Изучение диффузии в газах, жидкостях и твердых телах;
Изучение различий в скорости протекания диффузии твердых тел, жидкостей и газов;
Изучение зависимости скорости движения молекул от температуры тела.
Оборудование: мультимедийный стакан с водой, кристаллы марганцовки, освежитель воздуха, мультимедиа проектор, компьютер.крупинки кофеКласс, предмет: 7 класс . Физика.
Тема урока: Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Вид урока: Урок – презентация. Урок – практикум.
Цели урока:
Изучение диффузии в газах, жидкостях и твердых телах;
Изучение различий в скорости протекания диффузии твердых тел, жидкостей и газов;
Изучение зависимости скорости движения молекул от температуры тела.
Оборудование: мультимедийный стакан с водой, кристаллы марганцовки, освежитель воздуха, мультимедиа проектор, компьютер.крупинки кофе
Конспект урока - Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. Физика 7 класс,.docx
Тема: «Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах »
(Технологическая карта изучения темы)
Класс, предмет: 7 класс . Физика.
Тема урока: Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Вид урока: Урок – презентация. Урок – практикум.
Цели урока:
Изучение диффузии в газах, жидкостях и твердых телах;
Изучение различий в скорости протекания диффузии твердых тел, жидкостей и газов;
Изучение зависимости скорости движения молекул от температуры тела.
Оборудование: мультимедийный стакан с водой, кристаллы марганцовки, освежитель воздуха, мультимедиа проектор,
компьютер.крупинки кофе
Этапы уроков
1 этап «Организационный»
Цель
Ситуативные задания
Деятельность ученика
Планируемый
Создать позитивный
настрой на урок.
Здравствуйте. Сегодня мы с Вами познакомимся
новой темой, продолжим работу по изучению курса
Слушают учителя
физики, в течение урока каждый сможет показать
свои знания и получить положительную оценку.
результат
Положительный настрой
на учебную
деятельность. Познакомить с целями
Проверка ранее усвоенных знаний. (фронтальный
Учащиеся отвечают на
Учащиеся правильно
2 этап «Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся»
и задачами урока.
опрос)
вопросы.
1. Из чего состоят вещества?
2. Что такое молекула?
3. Что вы знаете о размерах молекул?
4. Что происходит с молекулами при нагревании
тела?
5.
Из чего состоят молекулы?
отвечают на вопросы,
опираясь на ранее
полученные знания.
Повторить ранее
полученные знания с
помощью кроссворда и
определить тему
урока.
3 этап «Актуализация опорного материала»
1)Определение темы урока с помощью кроссворда.
Предлагаю вам самим определить тему урока.
ученики
Желающие
выходят к доске,
Правильно выполнив
кроссворд, у учащихся
7
1
2
5
6
д
и
3 ф
4 ф
и
у
з
я
отгадывают кроссворд.
получается слово,
помощью
с
которого
формируется
урока.
тема
Вопросы к кроссворду:
1. Прибор для измерения времени. (Секундомер)
2. Всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания. (Материя)
3. Наука о явлениях природы. (Физика)
4. Буквенная запись закона. (Формула)
5. Наименьшая частица вещества. (Молекула)
6. Агрегатное состояние вещества. (Газообразное)
7. Особое расположение молекул. (Строение)
8. Изменения, происходящие с телами и веществами
в окружающем мире. (Явление)
2)Слово учителю и запись темы урока в тетрадь.
Как много удивительного и интересного происходит
вокруг нас! Многое хочется узнать, попытаться
объяснить самостоятельно. На предыдущем уроке мы
выдвинули гипотезу о том, что все тела состоят из
мельчайших частиц. Сегодня на уроке продолжим
работать над нашей гипотезой, попытаемся узнать
чтонибудь еще об этих мельчайших частицах
вещества. Тема урока «Диффузия».
4 этап «Первичное усвоение новых знаний» Познакомить учащихся
Учитель распыляет освежитель воздуха в конце
Слушают объяснение
По ходу
занятия
с новым понятием
диффузия, с помощью
кабинета, в то время пока учащиеся записывают
тему в тетрадь и задаёт вопросы:
записывают
учителя,
теоретический материал
составление
теоретического
эксперимента.
1) Все ли учащиеся почувствовали запах?
в тетрадь.
конспекта урока.
2) Почему те учащиеся, которые находятся далеко от
места распыления, почувствовали запах не сразу?
Вопросы – подсказки:
1) Из чего состоит вещество?
2) Как движутся молекулы?
На основе опытов
Учитель демонстрирует интерактивный опыт:
Учащиеся записывают
Усвоение основных
5 этап «Изучение новых знаний»
делаем выводы о
явлении диффузия, о
скорости ее
протекания и от чего
она зависит.
Процесс взаимной диффузии газов в двух
сообщающихся сосудах.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/74043d2c
0c1e452c84e1441c867e0245/molek4.htm
Помогает сформулировать определение диффузии.
ДИФФУЗИЯ – ЯВЛЕНИЕ, ПРИ КОТОРОМ
ПРОИСХОДИТ ВЗАИМНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ
теоретический
материал, проделывают
понятий и полное
усвоение всего
опыты, делают выводы с
записью в тетрадь.
материала урока. МОЛЕКУЛ ОДНОГО ВЕЩЕСТВА МЕЖДУ
МОЛЕКУЛАМИ ДРУГОГО.
Помогает сформулировать определение диффузии.
Даёт задание записать определение в тетрадь, сделав
схематический рисунок.
Как происходит диффузия?
Как мы знаем, молекулы любого вещества находятся
на некотором расстоянии друг от друга и
беспрерывно хаотично движутся. Именно поэтому
отдельные молекулы (как ни странно это звучит)
хаотично перемещаясь, проникают в промежутки
между молекулами воздуха, сталкиваются с ними и,
таким образом, перемещаются все дальше и дальше
от источника. Это и есть явление диффузии.
Диффузия в газах и жидкостях происходит
легче и быстрее, чем диффузия в твердых
телах, так как молекулы в газах и жидкостях,
соответственно,
и
движутся свободнее,
расстояние между ними больше, чем в твердом теле.
Где диффузия происходит быстрее?
Предлагает поработать в группах.
Выполнить учащимся эксперимент: диффузия
жидкости в холодной и в горячей воде.
1.На каждом столе находятся два одинаковых
стеклянных сосуда с одинаковым количеством воды,
но различной температуры, с помощью кристаллов
марганцовки пронаблюдать диффузию в жидкости
различной температуры и сделать выводДля этого
берем стакан с водой и несколько крупинок
обыкновенной марганцовки, йода или зеленки.
Опускаем крупинки в воду и наблюдаем, как
марганцовка, растворяясь в воде, постепенно
занимает все больший объем стакана, до тех пор,
пока не окрасит всю воду в равномерно розовый цвет.
Это пример диффузии в жидкостях, который
демонстрирует диффузию наглядно и показывает,
что в жидкостях диффузия происходит медленнее,
чем в газах. 2.Простой и доступный каждому пример – это взять
два куска разноцветного пластилина и разминая их в
руках, наблюдать, как смешиваются цвета. А,
соответственно, без внешнего воздействия, если
просто прижать два куска друг к другу, потребуются
месяцы или даже годы, чтобы два цвета хоть немного
перемешались, так сказать, проникли один в одного.
3. В два одинаковых стеклянных сосуда налейте
одинаковое количество воды, но различной
температуры. С вверху поместите несколько
крупинок растворимого кофе. Пронаблюдаете, что
происходит (1 – 2 мин).
4. Примеры диффузии в природе (диффузия в
газах)
Примером диффузии в природе может служить
принципиально важный для жизни процесс – дыхание.
Именно благодаря диффузии кислород из легких
попадает в кровь, а из крови – в органы и ткани
организма. Благодаря диффузии выдыхаемый нами
углекислый газ не скапливается вокруг нас, а
рассеивается в пространстве и смешивается с кислородом, поэтому мы можем длительное время
спокойно дышать в закрытой комнате без ветра.
Однако, время от времени все равно необходимо
проветривать комнату и впускать свежий воздух,
который опять же
насыщенный кислородом,
благодаря диффузии, быстро распространяется по
всему объему комнаты.
5. Даёт задание поработать с параграфом в учебнике,
рассмотреть диффузию в твёрдых телах, на примере
гладко отшлифованной пластинки свинца и золота.
Выво после каждого эксперимента.
ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ
Итак, мы уже выяснили, что скорость диффузии
зависит от того, в каком агрегатном состоянии
находятся соприкасающиеся тела – в твердом,
жидком или газообразном. Сейчас в обоих сосудах в
диффузии участвуют одни и те же вещества,
находящиеся в одних и тех же агрегатных
состояниях. Значит, скорость протекания диффузии
должна быть одинакова? Но результат опыта Проверить степень
усвоения знаний с
помощью теста.
свидетельствует об обратном. Почему?
Вывод: В теле с более высокой температурой
молекулы движутся быстрее, а значит и быстрее
протекает диффузия.
6 этап «Закрепление новых знаний»
Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам
выполнить тест.
Учащимся предлагается
выполнить
задания
Максимально
правильное выполнение
заданий.
тестового характера на
усвоение пройденного
материала в тетради.
Проверка теста в парах
по ответам на слайде.
К какому классу понятий относится диффузия?
А) к физической величине;
Б) к физической единице измерения;
В) к физическому явлению.
2.Что является причиной явления диффузии?
А) движение молекул;
Б) наличие промежутков;
В) размеры молекул.
3.В каком состоянии вещества диффузия протекает
наиболее быстро?
А) в газообразном
Б) в твердом
В) в жидком
4.Укажите пример диффузии в жидкостях: А) спирт растворяется в воде.
Б) запах духов распространяется в комнате.
В) запах нафталина распространяется в воздухе.
5.Что является причиной увеличения скорости
диффузии с ростом температуры тела?
А) увеличение скорости движения молекул.
Б) увеличение беспорядочности движения молекул.
В) увеличение промежутков между молекулами.
(Правильные ответы выделены жирным шрифтом)
§ 9, задание № 2 (страница 23 учебника); по желанию напишите досье (используя дополнительную литературу и интернет сайт)
“Диффузия в металлах”, “Диффузия обеспечивает безопасность”
7 этап «Домашнее задание»
8 этап «Рефлексия» Проводит рефлексию, анализирует.
Учащиеся отвечают
Минимальное количество
фронтально на
поставленный вопрос
возникших трудностей,
полное понимание
изученного материала.
учителя, высказывают
свою точку зрения,
задают вопросы.
• я узнал…
• было интересно…
• было трудно…
• я выполнял задания…
• я понял, что…
•
теперь я могу…
• я почувствовал, что…
• я приобрел…
• я научился…
• у меня получилось …
• я смог…
• я попробую…
• меня удивило…
•
занятия дали мне для жизни…
мне захотелось…
Организует обсуждение достижений. Выставляет
оценки.
Даёт задание: Выбрать ту «мордашку», которая соответствует
настроению учащихся в данный момент времени
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Диффузия в жидкостях, газах и твердых телах. - конспект урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.