Динамика_10_ОГН_Движение снаряда в гравитационном поле_ план урока

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Динамика_10_ОГН_Движение снаряда в гравитационном поле_ план урока.docx

Раздел долгосрочного плана:

Динамика

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Движение снаряда в гравитационном поле.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Описывать изменения физических величин при движении тела, брошенного под углом к горизонту и вертикально

Цели урока

Учащиеся могут:

ü  Описывать траекторию движения тела в гравитационном поле;

ü  применять закон движения тел  для вычисления дальности полета, времени и высоты подъема при решения простых задач;

ü  графически показывать зависимость дальности полета и высоты подъема от угла под которым тело брошено к горизонту.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если

Умеет разложить вектор на вертикальную и горизонтальную составляющие;

 Знает  формулы зависимости vx  ,vy , hmax, , l

Составляет уравнение для проекции величин на координатную ось;

Применяет математические знания к решению задач на движение тела под углом горизонту и вертикально.

Языковые цели

 

Учащиеся могут понимать письменные указания для исследования, и отвечать на вопросы о его результатах в устной и письменной форме.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Проекция вектора, дальность полета, высота подъема, время полета, время падения (подъема)

Серия полезных фраз для диалога письма

Какое тело имеет большую….?

Как изменилось……….?

Предположите, что случиться с действием, когда

Привитие ценностей

 

 

Данный урок направлен на развитие ценностей умения работать в паре, ответственности, взаимопомощи и академической честности.

Умение слушать, интерпретировать данные, обобщать и делать выводы.

Межпредметные связи

Математика: решение уравнений, соотношения в прямоугольном треугольнике

Предварительные знания

 

Учащиеся знают уравнения равноускоренного движения.

Умеют формулировать и применять законы Ньютона.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0 -5

 

1. Актуализация знаний

Учитель  предлагает учащимся проследить за движением мячика, бросая его вертикально вверх, под углом, горизонтально.

Что общего во всех движениях?

Назовите различия.

Какими величинами характеризуется движение.

Начертите траекторию каждого движения

2. Вызов. Что объединяет эти картинки?

k09 86 копия

 3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

Описывать изменения физических величин при движении тела, брошенного под углом к горизонту и вертикально.

 определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

мячик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 1

Середина урока

5-20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-30

 

Изучение темы.

 

БАЛЛИСТИКАраздел механики, изучающий движение  тел в поле тяжести Земли

1.      Принцип независимости движения:

Согласно этому принципу, движение тела по различным направлениям можно рассматривать независимо друг от друга.

Принцип независимости движения тела связан с принципом независимости действия сил: каждая сила, действующая на тело сообщает телу соответствующее ускорение, которое не зависит от других сил.

Основные вопросы:

1.      Разложение вектора

2.      Дальность полета

3.      Время подъема

4.      Время полета

 

Проверка усвоения знаний. Работа в парах.

·        Что изучает баллистика? Приведите  примеры баллистического движения

·        Какая идеализированная модель используется для описания баллистического движения?

·        Каков характер движения тела при баллистическом движении по горизонтали?

·        Каков характер движения тела при баллистическом движении по вертикали?

·        Что является баллистической траекторией (без учёта сопротивления воздуха, с учётом)?

 

Закрепление при решении задач.

Дифференцированная индивидуальная работа с консультацией учителя или одноклассников. Цель –применение знаний.

1.      Камень, брошенный горизонтально, упал на землю через 0,5 с а расстоянии 5 метров по горизонтали с места бросания. С какой высоты брошен камень? С какой скоростью он брошен? Скакой скоростью он упадет на землю?

2.    Мяч брошен со скоростью 10м/с под углом 40о к горизонту. На какую высоту поднимется мяч? На каком расстоянии от места бросания он упадет на землю?  Какое время он будет в движении?

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Конец урока

35-40

 

Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения.

Учащиеся продолжают фразы:

·         Я почувствовал (а), что…

·         Было интересно…

·         Меня удивило…

·         Своей работой на уроке я…

·         Материал урока мне был..

Домашнее задание

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация прослеживается при выполнении заданий в группе и при решении задач. При оказании индивидуальной поддержки учащемуся.

 

Взаимопроверка понимания изучаемого материала по вопросам

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой, парной и индивидуальной работы у доски

Приложение 1.

 

 

Задачи.

1       Камень, брошенный горизонтально, упал на землю через 0,5 с а расстоянии 5 метров по горизонтали с места бросания.

С какой высоты брошен камень?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

С какой скоростью он брошен?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Скакой скоростью он упадет на землю?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2        Мяч брошен со скоростью 10м/с под углом 40о к горизонту.

На какую высоту поднимется мяч?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

На каком расстоянии от места бросания он упадет на землю?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Какое время он будет в движении?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Домашнее задание:

1.     Вратарь, выбивая мяч от ворот (с земли), сообщает ему скорость 20 м/с, направленную под углом 300 к горизонту.

Найти время полёта мяча, максимальную высоту поднятия и горизонтальную дальность полёта.

Как изменятся время, высота и дальность, если при той же скорости угол удара будет равен 400, 500.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

2.     Пожарный направляет струю воды на крышу дома высотой 15 м. Над крышей дома струя поднимается на 5 м.

На каком расстоянии от пожарного (считая по горизонтали) струя упадет на крышу, если она вырывается из ствола брандспойта  со скоростью 25 м/с? (Сопротивление воздуха не учитывать)

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


 

Скачано с www.znanio.ru