Конспект урока
Предмет: математика
Тема: Длина ломаной. Периметр многоугольника.
А.Милн «Винни – Пух и его друзья»
Цели:
Методическая цель: изучение материала через проблемный метод обучения с использованием элементов коллективного способа обучения.
Оборудование урока:
Ход урока:
I. Орг. момент:
-Дорогие, ребята! Большой привет всем из зачарованного леса. Сегодня мы ждем в гости одного Мишутку. Вы, наверное догадаетесь кто это, если я скажу, что этот медвежонок очень любит ходить в гости по утрам…..
- Как же зовут этого необычного медвежонка? (Винни – Пух) (Слайд 1)
-А кто автор этого произведения? ( Алан Милн)
-А кто пересказал с английского языка? ( Б. Заходер) (Слайд 2)
-Ребята, у меня есть идея, пригласить героев этой сказки на урок математики. Согласны?
-Поиграем с ними в мяч?
II. Повторение пройденного материала.
Устный счет:
А)« Игра в мяч»
(Слайд 3)
-Число 81 уменьшить на 10 (71)
-Чему равна разность чисел 71 и 1? (70)
-Уменьшаемое 70, вычитаемое 20, чему равна разность? (50)
-44 уменьшили на 6, сколько получили? (38)
-На сколько число 24 больше 18? (6)
-Чему равна сумма чисел 16 и 7? (23)
-Первое слагаемое 23, второе -50, найди сумму! (73)
-Уменьшаемое 73, вычитаемое 2 найдите разность (71)
-Что вы можете сказать о числовом ряде? –Назовите самое наименьшее и самое наибольшее число. -Какое число лишнее? Почему?
Б) Выполни программу действий
-Как зовут самого близкого друга Вини – Пуха? (Пятачок)
-Научим Пятачка и Вини – Пуха выполнять программу действий?
Считайте без ошибок!
(Слайд 4) Проверка при помощи сигнальных карточек
В) Игра «Четвертый лишний»
(Слайд 5) -Докажите , что именно эта геометрическая фигура лишняя.
Г) Игра» «Раздели фигуры на группы» (нахождение общих свойств геометрических фигур) (Слайд 6)
Гимнастика для глаз
(1. Закрыть глаза, сделать круговые движения 3 раза вправо. 3 раза влево;
(2. Сильно зажмурить и открыть. Повторить 3 раза)
III. Новая тема урока
Актуализация знаний
(Слайд 7)
-Как звали мальчика, с которым дружил, Винни Пух? (Кристофер Робин)
-Как узнать Винни – Пуху какое расстояние до домика Кристофера Робина?
(предположения детей)
- Какую линию напоминает тропинка? ( ломаную)
-Из скольки звеньев состоит эта ломаная?
- Итак, как найти длину ломаной линии? ( Измерить каждое звено ломаной линии и результаты сложить)
Самостоятельная работа.
Измерьте звенья в своих листах - заданиях и назовите длину ломаной.
Проверка при помощи сигнальных карточек
- Какое самое любимое занятие было у Вини – Пуха? (ходить в гости)
(Слайд 8)
-С самого утра Винни – Пух решил сходить в гости к своим друзьям: к Сове, Тигре, ослику Иа и Пятачку.
-Отправимся вместе с ним в путь?
-Посмотрите внимательно на дорогу, по которой пойдет Винни.
-На какую линию похожа она? (замкнутая ломаная линия)
-Какую геометрическую фигуру образует замкнутая ломаная линия? (многоугольник)
-А еще как можно назвать? (четырехугольник)
-Как же найдем весь путь? (Сложим длины всех 4 сторон)
Проверка
6+7+9+5=27(м) – Р (проверить разные варианты записи способов нахождения периметра многоугольника)
По дороге Винни-Пух нашёл табличку, на которой написано ПЕРИМЕТР и задумался, что же такое ПЕРИМЕТР
-Вы догадались, что же такое периметр?
(Слайд 10)
(Слайд 11)
Правило
Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром.
Периметр многоугольника обозначается заглавной буквой Р латинского алфавита.
В Древнем Египте границы земляных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово ПЕРИМЕТР . ПИРЕ-ходить, МЕТРОС-измерять.
-Ребята, а вы знаете, что российский мультипликатор Федор Хитрук по сценарию Бориса Заходера снял мультфильм(Слайд 12)
- Песенки для этого мультфильма о Винни –Пухе написал Борис Заходер
IV. Физкультминутка
Куда идем мы с Пятачком-
Большой – большой секрет,
И не расскажем мы о нем,
Да-да! (Верней, нет-нет!)
За чем шагаем мы вдвоем?
Откуда и куда?
Секретов мы не выдаем!
Нет-нет!
(Верней, да-да) (дети двигаются по классу «паровозиком», изображая ломаные линии)
Первичное закрепление
-Ребята, Винни-Пух приготовил для вас коробку конфет, которая имеет прямоугольную форму. Но отдаст он вам только в том случае, если вы сможете правильно определить сумму длин всех сторон крышки коробки. Измерьте длину и ширину крышки.
Длина ____см, а ширина _____см. Найдите периметр.
- Что мы знаем о прямоугольнике? Противоположные стороны равны.
(1 ученик решает у доски, остальные в листах - заданиях)
Проверка при помощи сигнальных карточек
V. Закрепление темы урока.
« Расставь события по порядку» (Работа в парах, 1 ученик выполняет у доски)
(Слайд 12)
1. Вымой лапы.
2. Открой кран
3. Сядь за стол
4. Закрой кран
5. Вытри лапы полотенцем.
6. Съешь мёд.
7. Возьми ложку
2 1 4
5
3 7
6
VI. Итог урока
Узелок на память: (Слайд 13)
-Как найти длину ломаной?
- Что такое периметр?
Продолжи фразу:
-Сегодня на уроке я узнал…………………………
Мне понравилось……………………………..
Я научился………………………………………
Мои знания мне пригодятся………………………………….
РЕФЛЕКСИЯ
_Прикрепите на 1 полочку полный горшочек с мёдом, если вы считаете, что урок был для вас интересен и вы узнали что-то новое или на 2 полку пустой горшочек мёда, если вам было что–то не понятно и урок вам не понравился.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.