Государственное учреждение Тульской области «Социално – реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4»
Программа тренинговых занятий для замещающих родителей
в рамках палаточного лагеря «Содружество».
Подготовил:
Педагог-психолог Исаева К.Ю.
В региональной стратегии действий в интересах детей Тульской области на 2012 - 2017 годы отмечены позитивные изменения в региональной системе защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с установлением целого комплекса мер социальной поддержки семей, воспитывающих таких детей, организацией обучения кандидатов в замещающие родители и т.д. Вместе с тем позитивная динамика семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождается и рядом проблем. К ним относятся такие как отказ от детей и возвращение их в детские дома, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Цель: гармонизация детско-родительских и внутрисемейных отношений, организация социально значимого досуга.
Задачи:
· создание семейно-сберегающей среды;
· формирование конструктивных детско-родительских отношений;
· обмен опытом семейного воспитания;
· активизация собственных ресурсов семьи;
· содействие творческому развитию детей и родителей через совместное участие в мастер- классах и творческих мастерских.
Работа по данному направлению организуется через индивидуальное и семейное
консультирование, групповые тематические занятия, тренинги для детей и взрослых,
игротерапию (социальные игры Г. Хорна), арт-терапию.
По итогам реализации программы лагеря-интенсива «Содружество» около 20
несовершеннолетних из замещающих семей и их родителей смогут:
- вместе, позитивно и с пользой организовать свой досуг;
- получат необходимые социальные навыки взаимодействия;
- наладят и укрепят свои взаимоотношения, приобретут душевное равновесие и устойчивость к стрессам в семье.
Работа по данному направлению организуется через индивидуальное и семейное
консультирование, групповые тематические занятия, тренинги для детей и взрослых,
игротерапию (социальные игры Г. Хорна), арт-терапию.
День 1.
Тренинг «Тепло семьи»
Цель: Сплочение родителей, определение круга общих проблем, возникающих в приемных семьях.
Задачи:
Оборудование: мяч, листы бумаги формата А4, фломастеры, карандаши.
Ход занятия:
Принятие правил группы:
Вводная часть:
Основная часть:
Перед вами небольшой опросник «Какой (ая) я?». В нем перечислены черты, которые встречаются у многих людей. Выберите те, которые описывают положительные стороны вашей личности. Похвалите себя.
Родители объединяются в группы по 4-5 человек.
Слово ведущего: Семья – это крепость, те стены, за которыми наши дети чувствуют себя в безопасности. Ведь дети, которые пришли к нам в семью испытали разочарования, страх и тревогу. Если стены рушатся, то защитить от невзгод и бурь жизни, приходиться под развалинами этих стен. Очень важно, чтобы стены были.
Каждый из вас, когда рассуждает о семье, вкладывает в это свой собственный смысл, что-то личное, что-то важное для него. Сейчас каждой группе необходимо придумать и изобразить символ вашей новой семьи, только что созданной «семьи», а также девиз. Время выполнения 3-5 минут.
По завершении каждая группа (семья) демонстрирует девиз и символ.
Испокон веку в каждой семье существуют свои традиции, ритуалы, совместные праздники, а также «законы» воспитания детей. Каждый из вас, если хочет, может рассказать о традициях и законах своей семьи. Вместе мы можем их обсудить и решить, что является положительным, а что отрицательным. На карточках каждой группе (семье) предлагаются главные составляющие законов семьи: единство требований, значение похвалы, трудовое участие, разделение благ. Каждая группа (семья) предлагает свой свод семейных законов. Обсуждение.
У каждого из вас есть дети – мальчики и девочки – абсолютно разные. Каждый ребенок индивидуальность, со своими чувствами, фантазиями, своим восприятием мира. Все мы были детьми, любили фантазировать, выдумывать, приукрашать. Поэтому сейчас я предлагаю вам вернуться в детство. Участникам команд предлагается шесть фигур на листе (треугольник, квадрат, круг, зигзаг, овал, прямоугольник), которые необходимо дорисовать и превратить в законченное изображения на тему «Семья». Важно постараться, чтобы изображения выглядели как можно более неожиданно, фантастически. После выполнения группы демонстрируют полученные изображения друг другу. Работы вывешиваются на доске.
Предлагаю продолжить самоанализ своего состояния, своей семьи.
Инструкция: за 1 минут необходимо написать как можно больше существительных по теме семья.
Анализ: какие существительные названы в числе первых.
После завершения встречи каждому родителю предлагается описать свои эмоции и настроение. Оформляется «Азбука эмоций». Родителям предлагается ответить на вопросы:
- Что вы думаете о прошедшей встрече?
- Что было для вас важным , полезным?
- Что вам понравилось (не понравилось)?
Заключительное слово ведущего:
Самое главное – что у вас есть семья, в которой дети чувствуют себя в безопасности, комфортно. Цените и берегите её, именно она нужна вашим детям для душевного комфорта. Эта ваша крепость от бурь и невзгод современной жизни, которая может
с одной стороны защитить детей от воздействий среды, а с другой – помочь социализироваться к жизни в обществе.
День 2. (Часть 1).
Тренинг «Осознанное родительство»
Цель: осмысление жизненных позиций, реконструкция детско-родительских взаимоотношений.
Задачи:
Ход занятия:
Вводная часть:
1. Разминка. Приветствие.
2. Упражнение на снятие напряжения в группе.
3. Игра «Диалог между сторонами моего «Я»: ласковая мама (ласковый папа) и строгая мама (строгий папа)»
В середине круга ставятся два стула, на один из стульев садится кто- то из участников. Сначала ему предлагается воспроизвести вариант собственного поведения, который привычен в общении с детьми. Затем просим участника пересесть на противоположный стул и показать себя с другой стороны, с противоположными качествами. При этом вся группа оказывает помощь участнику , выполняющему упражнение.
Основная часть
1.Родительское сочинение: «Что я люблю и что мне не нравится в ребенке».
Постарайтесь раскрыть наиболее подробно понимание вами
особенностей взаимоотношений
с детьми.
Затем выделенные особенности детей и отношение к ним обсуждаются.
2. Проведение психологической игры «Я- родитель».
Подведение итогов занятия (рефлексия).
День 3. (Часть 2).
Тренинг «Осознанное родительство»
Цель: осмысление жизненных позиций, реконструкция детско-родительских взаимоотношений.
Задачи:
Ход занятия:
Вводная часть:
1. Разминка. Приветствие.
Основная часть.
1.Рисование на тему: «Мой ребенок. Каким я представлял (а) его и какой он сейчас».
Вспомните ваши ощущения, с которыми вы ожидали ребенка. Изобразите их красками. Не бойтесь несовершенства вашей техники. Для вас главное – совершенствование ощущений и чувств.
Каким вы видите ребенка теперь? Не стесняйтесь передать в рисунке все проблемы, которые связываются в вашем сознании с ним. Каким бы он ни был он все равно РЕБЕНОК, ваш ребенок. Он нуждается в вашей любви и заботе. А эти чувства всегда во все времена существования человечества были ПРЕКРАСНЫ. Желаю вам успехов на этом пути. Начали.
После завершения рисования проводится обсуждение рисунков.
2.Игра «Мать и дитя»
Пожалуйста, разделитесь на две группы. Одна группа – «дети». «Дети » садятся в круг на корточки, обхватывают колени руками и пригибают голову. Они так эмитируют «утробную позу» младенца. Вторая группа – «матери». «Матери» подходят к детям, садятся сзади, обнимают их, начинают тихонько покачивать своих «детей», стараясь почувствовать какой ритм и какая интенсивность покачивания наиболее комфортны и естественны для их пары. Через какое - то время «матери», двигаясь по кругу, меняют «детей», и все повторяется. Потом «дети» и «матери» меняются ролями.
Затем следует обсуждение. Какие чувства возникли у участников, когда они были «детьми», когда – «матерями».
3.Музыкальная релаксация «Ручеек – полноводная река». Используется музыкальное сопровождение.
«Я-маленький ручеек. Я еле побиваюсь из под земли. Мое журчание еле слышно. Меня почти не видно среди травы. А трава густая, она поднимается надо мной и шумит как густой, дремучий лес… Но я быстро бегу, извиваясь по полю, и понемногу становлюсь шире и сильнее… Вот во мне уже начинает бурлить энергия. Я весело перепрыгиваю с камня на камень и вприпрыжку лечу вперед. А за мной уже и не угнаться, я лечу вперед стремительно, наслаждаясь своей силой, сметающей все препятствия на своем пути. Мне все нипочем. Я все могу. Я силен (а) и полноводен (а). Я полон (на) энергии, моя сила в моем разуме. Я Становлюсь более спокойным (ой) и уверенным(ой). Теперь я теку спокойно и властно. Ничто не остановит меня на моем пути. И я сделаю то, что должен (а) сделать в своей жизни. Я сделаю то, что должен (а) сделать в своей жизни. Я сделаю то, что мне предназначено судьбой, то, для чего я появился (ась) на свет.
Каждый появляется на этом свете, чтобы стать счастливым! Я хочу быть счастливым (ой)! Я буду счастливым (ой)!»
После проведения музыкальной релаксации психолог задает вопросы:
- Смогли ли вы отключиться от реальных проблем. На какое время?
- Смог ли вы отдохнуть во время релаксации?
- Возник ли в вашем сознании предлагаемый образ?
- Какие другие образ возникли во время релаксации?
- Какой характер этих образов: положительный или отрицательный?
Подведение итогов занятия (рефлексия).
День 4.
Тренинг «О себе и о семье».
Цель: погружение в себя и получение новых знаний о себе, как о личности. Рассмотрение семейных ролей.
Упражнение для родителя на профилактику эмоц.выгорания
Сядьте за стол, возьмите лист бумаги и карандаш и напишите ответ на следующий вопрос: «В чем состоят мои обязанности по отношению к ребенку?» (Не читайте дальше, пока не ответите полностью на этот вопрос.)
Теперь напишите ответ на такой вопрос: «В чем состоят обязанности ребенка по отношению ко мне?»
Когда Вы ответите на оба вопроса, сравните ответы. Получилась ли у вас своего рода улица с двусторонним движением, так что Вы и ваш ребенок обязаны по отношению друг к другу примерно равным образом? Или же эта улица оказалась с односторонним движением? Если это так, то известна ли вам хотя бы одна причина, почему так «должно» быть?
Теперь посмотрите, подходит ли вам такого рода положение: «Я ничего не должна моему ребенку. Мой ребенок ничего не должен мне. Каждый из нас – свободный человек, способный распоряжаться своей собственной жизнью и свободный делать для другого то, что он хочет делать».
Проверьте также, насколько подходит для вас такого рода идея: «Я не должна посвящать всего себя кому-либо еще. Я в долгу прежде всего перед самой собой».
Упр. «Древо моих потребностей»
На листе нарисовать дерево, обозначить листья, которые распределить по контору всего дерева и вписать в них свои потребности.
На обратной стороне к этим потребностям написать действие, т.е. что нужно сделать, для их реализации. Затем свой рисунок обводим в треугольник и пунктиром отделяем нижнюю часть, то что окажется в нижней части, это те потребности которые нужно восполнить в первую очередь. Когда они будут восполнены, восполнятся те, которые находятся в верхней части дерева.
Методика «Семья в виде домика» (Н.Б. Кедрова) Индивидуальная работа.
Инструкция: Нарисуйте домик, где каждый член семьи является какой-то его частью. То есть напишите прямо на рисунке, кто из указанных вами людей может быть крышей, кто - окнами, стенами и т.д. Затем каждый (по желанию) рассказывает про свой дом. Какие у него стены, из чего они? Какая крыша и т.д. После этого можно познакомить с краткой интерпретацией данного рисунка. Каждая деталь домика знакомит нас с семейной ролью членов семьи с т. з. автора рисунка.
Возможные интерпретации:
Фундамент - значение «+» : главный материальный и духовный «обеспечитель» семьи, тот, на ком всё держится; значение «-» : человек, которому в семье тяжелее всего, на которого все давят;
Стены - человек, который отвечает за эмоциональное состояние семьи и автора рисунка непосредственно;
Окна - будущее, люди, от которых семья чего-то ждёт, на кого возлагает надежды (в норме, когда окна ассоциируют с детьми);
Крыша - человек в семье, который жалеет и оберегает автора рисунка, создаёт чувство безопасности, или автор хотел бы это от него получать;
Чердак - символизирует секретные отношения, а также желание автора рисунка иметь с этим человеком более доверительные отношения. Чердак также может обозначать человека, с которым у автора отношения развивались в прошлом, а на данный момент менее активны;
Труба - человек, от которого клиент получает или хотел бы получать особую опеку, поддержку. Также может трактоваться как символическое обозначение человека, который помогает «выпустить пар», отрегулировать эмоции, плюс забота, создание комфорта, уюта;
Двери - информационный портал; тот, кто учит выстраивать отношения с миром; тот, у кого автор учится взаимодействовать с другими людьми; но еще и возможность уйти в любой момент;
Порог - человек, с которым клиент связывает возможность коммуникации, взаимодействия в будущем.
Выводы. Методика позволяет за достаточно короткое время определить роль для автора каждого члена семьи, а также понять, какую роль в своей семейной системе он отводит себе.
Проведение психологической игры «Родительский раунд»
Подведение итогов занятия (рефлексия).
День 5.
Тренинг «На солнечной поляне»
Цель: профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей
Оборудование: МАК «Хранительницы сада», свеча,коробок спичек,ролик «Как распускаются цветы, макет ромашки с открытками-аффирмациями,бумажные цветы с пожеланиями и заготовки для венков.
1. Метафора.
Скажи, в каком мире ты живешь?...Глядя из окна, ты видишь звездное небо…или серые тучи? Вершину горы…или горы мусора? Гладь океана или грязные лужи?
-…Каждая наша мысль создает все то, что окружает нас.
-…Каждым своим поступком, словом, мыслью мы создаем тот мир, в котором живем!
В одно окно смотрели двое:
Один увидел смерть и страх,
Огонь, страдание и горе,
Привычного нам мира крах.
Другой увидел там весну,
Цветущие сады и небо голубое,
Прекрасную зелёную листву…
В одно окно смотрели двое…
Психолог раздает каждому участнику в подарок Притчу «Окно».
2. Упражнение «10 Заповедей Начала дня». (текст заповедей в приложении)
- Сегодня, я предлагаю вам «прожить» миг в позитивном, ярком, успешном и счастливом мире! Я приглашаю вас на солнечную поляну, но для начала дня нам нужен особый настрой!
Участникам раздаются в подарок «10 заповедей Начала дня» и зачитываются ведущим под музыку.
3. Упражнение «Свеча».
- Мы отправляемся в путь…, но вы знаете, что в дорогу идут надежные, дружные, сплоченные, понимающие друг друга люди…вот сейчас и проверим, в какой степени вы сплочены? Как вы понимаете, друг друга? Сможете ли вы преодолеть препятствие, которое нас ждет впереди (психолог проводит с участниками упражнение из «веревочного курса» - «Свеча»).
Инструкция к упражнению: все участники выстраиваются в шеренгу. Психолог дает свечу в руки крайнему слева человеку, а справа - дает коробок со спичками. Задача группы: не сходя с места и не передавая свечу и коробок спичек, зажечь свечу! Условие: все делать молча. Если группа затрудняется, то дать возможность обсудить 1 минуту. (Каждый участник, по цепочке, получает 1 спичку, затем спичка крайнего участника зажигается, огонь передается от спички к спичке и последний участник зажигает свечу).
4. Фильм «Как распускаются цветы».
- А сейчас я предлагаю вам лицезреть красоту цветов на нашей солнечной поляне… (психолог показывает фильм «Как распускаются цветы».)
Обсуждение (психолог резюмирует: что люди также как цветы: растут, расцветают, становятся совершенными…).
5. Игра «Кто Я?»
(Для повышения настроения, формирования оптимистичного взгляда на свою жизненную ситуацию, понимание себя, мотивов других людей)
- …Сейчас каждый придумает себе необычное имя и ассоциацию себя с цветком, деревом или растением, запомните все или запишите на листочке, но так, чтобы никто не видел. Затем, нужно найти себе пару.
(Работа в паре). Посмотрите внимательно друг на друга и определите, на какой цветок похож ваш друг, нарисуйте этот цветок втайне от него. Вновь объединившись, предложите свой вариант видения, и узнайте: каким цветком представил вас ваш друг. Если совпали ваши представления, то это здорово. Это говорит о том, что вы могли прочувствовать друг друга, угадать настроение, значит ваше «душевное состояние на одной волне». А если еще совпало ваше имя с названием цветка, который возник у Вашего партнера относительно Вас, то это вообще супер-игра! Поблагодарите друг друга. Если даже не совпали представления относительно друг друга, то все равно поблагодарите. Мы думали о прекрасном, позитивном мире, проецировали его на себя, других. Это замечательно.
(На полу или столе разложены метафорические ассоциативные карты из серии «Хранительница сада». Психолог предлагает найти ту карту, на которой изображен ваш цветок. Участники зачитывают послание-запись на карте).
7. Гадание на ромашке (варианты аффирмаций- букв. «подтверждение»- краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни).
- А сейчас настала пора гадания на ромашке?! (Звучит музыка.)
Психолог с ромашкой в руках, подходит к участникам мастер - класса и предлагает оторвать лепесток (на лепестке написаны утверждения - аффирмации, их нужно проговорить так, чтобы они были услышаны Вселенной).
8. Плетение венка из цветов (варианты пожеланий на лепестках).
- Чем можно заняться на поляне? (Обсуждение).
Психолог предлагает участникам сплести венок. Фоном звучит музыка.
Психолог рассказывает историю обряда. …Венок из живых цветов у многих народов считался оберегом. Л верили, что девушка с венком на голове, наделена магическими силами, которыми может покарать любого, кто пожелает ей зла. Одним из самых известных девичьих обрядов в ночь на Ивана Купала было плетение венков и гадание на них. Девушки плели венки с самого утра. Для них собирали полевой мак, васильки, дикую рожь, барвинок, бессмертник, мяту, тысячелистник, любисток, ромашку, хмель и другие растения…
- А мы будем вплетать здоровье, любовь, радость, заботу, семейные ценности …
(Участники мастер - класса «собирают» цветы из готовых лепестков, на которых написаны пожелания, а из цветов «плетут» венки и одевают себе на голову)
9. Упражнение «10 заповедей Завершения дня» (текст заповедей в приложении)
(Звучит музыка)
- Подошли к концу наши занятия. Вы достаточно долгое время проработали вместе в одной группе. Многое узнали друг о друге. Возможно, кто из вас подружился. И может быть, эти занятия позволили вам переосмыслить свои жизненные позиции и мировоззренческие установки, оптимизировать свои отношения с детьми.
Завершается наш день…(психолог зачитывает Заповеди и раздает их в подарок).
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.