Доклад на единый методический день
Оценка 5

Доклад на единый методический день

Оценка 5
docx
23.09.2020
Доклад на единый методический день
ЕМД ДОКЛАД КОЛЕСОВА Учитель технологии МОУ.docx

Учитель технологии  МОУ «Средняя школа№2

с углубленным изучением математики» г.Каргополь

Колесова Наталья Александровна

I квалификационная  категория

 

Роль  раздела «Кулинария» в  формировании навыков здорового питания.

Школьный возраст это время, когда ребенок начинает учиться самостоятельности, в том числе и вопросах питания. Но все равно  родителям необходимо продолжать руководить этим процессом, и следить за тем, какие продукты выбирают дети. На что нужно обратить внимании в рационе школьника?

За последние годы на полках супермаркетов, а также и в школьных буфетах появилось большое количество опасных при постоянном употреблении для здоровья ребенка продуктов. Это сухарики, чипсы, сладкие батончики,  пиццы, хот-доги  и множество других вредных продуктов.

Такие продукты привлекают школьников более ярким вкусом и запахом, потому что в традиционную еду для детей не принято добавлять большое количество соли и специй. Частое употребление такой пищи чревато повышением в рационе насыщенных жиров и соли, раздражающем действием на слизистую желудочно-кишечного тракта и повышением калорийности рациона.

Согласно данным Института питания любимым перекусом у школьников являются:

-мучные кондитерские изделия (59%),

-карамельные конфеты(50%),

-шоколад(42%),

-шоколадные конфеты(36%),

-сладкие газированные напитки(41%)

Таким образом, в рационе будут преобладать жировые и углеводные компоненты.

На фоне этого в питании современных детей заметно снижено потребление молока и кисло-молочных продуктов, блюд из рыбы, то есть биологически полноценного белка.

Получение школьником полноценного горячего обеда имеет важное значение для роста и развития ребенка.

Классический обед должен состоять из холодной  закуски  или салата, супа, мясного или рыбного блюда с гарниром и  напитка. Вот правильное питание школьника, которое  позволит сохранить здоровье   вашего ребенка: так как употребление горячей пищи стимулирует секрецию пищеварительных соков, такая пища легче переваривается, усваивается и создает  чувство сытости.

В этом учебном году я стала классным руководителем и одним из главных вопросов, который был внесен в повестку родительского собрания это был вопрос о питании детей. Я сразу предложила родителям, что будет правильно выбрать второе и чай с пирогом, так как горячий обед не маловажен для здоровья их детей.

Во время прохождения раздела «Кулинария» мы с девочками знакомимся с физиологией питания, калорийностью и содержанием микроэлементов  и витаминов в продуктах. Так же  во время изучения этого раздела мы знакомимся с правилами этикета, сервировкой  стола и конечно же с  техникой безопасности и санитарными нормами.

Наш предмет, а в частности раздел «Кулинария» является необходимым компонентом общего образования , обеспечивающего подготовку к ведению домашнего хозяйства. Ведь приготовление пищи –это деятельность, направленная на удовлетворение первичной  потребности человека в питании.

Уроки кулинарии дают возможность формировать умения в сфере  экологии и грамотного отношения к своему здоровью,  получать и  применять новые знания в практической деятельности, развивать творческие способности.

Так к примеру, академик РАМН  А.А.Покровский считает, что организация правильного здорового и сбалансированного  питания детей – вопрос будущего нации. Так решением правительства Российской Федерации было решено со следующего учебного года,  обеспечивать бесплатным горячим питанием детей начальной школы.

Очень часто, уча  детей тем или  иным  премудростям,  говорю: «Поверьте, это вам понадобится в будущем, когда  вы закончите школу». Умение же обслужить себя и свою семью, знать основные технологические приемы  приготовления несложной, правильной пищи нужны детям уже сегодня. Даже у такого простого как разогреть обед, придя из школы, есть своя технология.

Поэтому, можно сказать, преподавание кулинарии в школе- важная  составляющая здорового образа  жизни.


 

Учитель технологии МОУ «Средняя школа№2 с углубленным изучением математики» г

Учитель технологии МОУ «Средняя школа№2 с углубленным изучением математики» г

На фоне этого в питании современных детей заметно снижено потребление молока и кисло-молочных продуктов, блюд из рыбы, то есть биологически полноценного белка

На фоне этого в питании современных детей заметно снижено потребление молока и кисло-молочных продуктов, блюд из рыбы, то есть биологически полноценного белка

Даже у такого простого как разогреть обед, придя из школы, есть своя технология

Даже у такого простого как разогреть обед, придя из школы, есть своя технология
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.09.2020