Доклад на родительском собрании класса на тему: «Неуправляемый» ребенок.
Оценка 4.6

Доклад на родительском собрании класса на тему: «Неуправляемый» ребенок.

Оценка 4.6
Работа в классе +1
docx
классное руководство +1
1 кл—4 кл
20.02.2021
Доклад    на родительском собрании класса     на тему:  «Неуправляемый» ребенок.
Отличительное поведение гиперактивного ребёнка от своенравного
доклад.docx

                              Доклад

       на родительском собрании класса

                         на тему:     

            «Неуправляемый» ребенок.

Когда родители жалуются на неуправляемость своих детей, мне хочется  им сказать что вы просто не видели по-настоящему «неуправляемых» и потому не понимаете, как вам еще повезло…

               Бывают случаи, когда дети несутся   по длинному школьному коридору, как ураган. И кажется , они  одновременно присутствуют в трех-четырех местах. Они лезут всюду, хватают все, что  попадает под руку, задают  вопросы и, не дожидаясь ответа, несутся  дальше.  Это, конечно очень крайний случай. Хотя, спешу заметить - не безнадежный . На сегодняшний день в начальных классах таких детей очень часто можно встретить.

             Между спокойным, покладистым ребенком и тем не укротимым  ураганом, конечно же, существует масса градаций. И большинство родителей, записывающих своих детей в не управляемые,этого не учитывает. Управлять строптивцем не легко, но и не так сложно как кажется. И очень многие резвые, шустрые дети, которых учителя и школьные психологи спешат навесить ярлык гиперактивности, тоже вполне управляемы. Хотя и требуют определенного подхода. Как же отличить просто  активного ребенка от гиперактивного? И неуравляемого - от своевольного? Кратко я бы ответила на такой вопрос так: гиперактивный ребенок даже если искренне хочет сдержаться, не может этого  сделать. В его поведении нет злонамеренности. Он просто не владеет собой. Зато им владеют! Владеют противоречивые желания, не осознанные влечения, хаос, тревога, страх, агрессия…  Он подобен щепке, влекомой куда-то бурным потоком страстей. То есть, при всей своей внешней активности внутренне он совершенно безынициативен. Куда его понесет - туда и понесется. Конечно, каждый ребенок может войти в раж и на какое-то время стать не управляемым, но для гиперактивного ребенка это не редкие эпизоды, а привычное состояние. Своевольные дети вполне могут сдерживаться, но не считают это нужным. При незнакомых людях они обычно ведут себя гораздо спокойнее, чем дома. А если распоясываются как, например, в магазине, когда им отказывают в какой-то игрушке, то это значит, что они уверенны в своей безнаказанности. (Мама здесь не посмеет отшлепать.)

                Получив решительный отпор ,строптивцы быстро «входят в разум». Гиперактивные же дети, наоборот, на людях ведут себя хуже, чем дома, поскольку контакты  с  чужими  действуют на них растормаживающее. В отличие  от своевольных детей, умеющих манипулировать родными, неуправляемый ребенок не преследует какой-то своей цели. Строптивец не верит в то, что его плохое поведение может повлечь за собой какие-то не приятности. Гиперактивный ребенок этого не понимает. Он часто совершает какие-то опасные поступки (например, хватает острые предметы, выбегает на проезжую часть дороги ). Но делает это из-за не способности прогнозировать, что будут дальше, что будет дальше, а не  потому, что ищет приключений или хочет пощекотать вам нервы.

              Очень четко выявляется разница между действительно неуправляемыми и своевольными детьми на психокоррекционных  занятиях по методике И.Я.Медведева и Т.Л. Шишовой. Своевольный ребенок боится показать себя с плохой стороны. Чтобы понять это, стоит предложить ему разыграть сценку про то, как у него испортилась настроение и он начнет демонстрировать свои капризы. Он прекрасно понимает, что такое «нехорошо», и ему стыдно. В лучшем случае его можно уговорить изобразить какого-то другого - капризулю, но не себя. Гиперактивный же ребенок, получив  подобное задание и глазом не моргнет. Он  с удовольствием возьмется за дело. Через минуту, правда, может его бросить, но не из чувства стыда. Просто его понесло дальше на новые подвиги. У такого ребенка снижена самокритика. Складывается впечатление, что он не отдает отчета в своих поступках. Двигательная расторможенность сочетается у него с пониженным вниманием. Оно хаотично переключается с одного предмета на другой, которые оказываются в поле зрения. Такое поведение специалисты называют «полевым». Он хватается и за то, и за это, и ничего не доводит до конца. Часто отвечает невпопад, не задумываясь в смысл вопроса. В классе постоянно  выскакивает вперед, выйдя выступать, не знает, с чего начать и что говорить. Не слушает обращенную к нему речь. Ведет себя так, будто рядом никого. С детьми играть не умеет, пристает к ним, чуть что - начинает драться. Шлепки, окрик действуют на него не долго(если действуют вообще). И не мудрено, ведь, такой ребенок действительно не может сдерживаться. Кричать на него все равно что  на разбушевавшуюся стихию.

             Когда в семье появляется больной ребенок, родные обычно задаются вопросом: «в какого он такой?». А за ним явно или скрыто просматривается вопрос «кто в этом виноват?». Гиперактивным детям обычно ставят диагноз ММД (минимальная мозговая дисфункция). Что это  такое? Это остаточные явления органического поражения головного мозга. Они возникают, как правило, в следующих  случаях: либо  когда ребенок еще находиться в утробе матери, либо при родах, либо из-за тяжелых заболеваний в  первые месяцы рождения. Так  что наследственность тут, чаще всего не причем. А выяснение виновных, даже если они и были ( не опытная акушерка),ни к чему конструктивному не приведет.

 

 

 


 

Доклад на родительском собрании класса на тему: «Неуправляемый» ребенок

Доклад на родительском собрании класса на тему: «Неуправляемый» ребенок

Своевольные дети вполне могут сдерживаться, но не считают это нужным

Своевольные дети вполне могут сдерживаться, но не считают это нужным

Он хватается и за то, и за это, и ничего не доводит до конца

Он хватается и за то, и за это, и ничего не доводит до конца
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2021