Доклад на тему: «Использование ЦОР и образовательных интернет - платформ при выполнении домашнего задания».
Оценка 4.8

Доклад на тему: «Использование ЦОР и образовательных интернет - платформ при выполнении домашнего задания».

Оценка 4.8
Домашняя работа
docx
преподавание
1 кл—4 кл
15.06.2020
Доклад на тему: «Использование ЦОР и образовательных интернет - платформ при выполнении домашнего задания».
В современных условиях педагоги вынуждены выстраивать учебный процесс с учетом тех возможностей, которые предоставлены учащимся современным информационным пространством. Организация домашнего задания всегда была актуальной проблемой и продолжает оставаться таковой в настоящее время в условиях появления готовых домашних заданий.
ДОКЛАД.docx

Семенова Ольга Васильевна

Доклад на тему:

«Использование ЦОР и образовательных интернет - платформ при выполнении домашнего задания».

В современных условиях педагоги вынуждены выстраивать учебный процесс с учетом тех возможностей, которые предоставлены учащимся современным информационным пространством.  Организация домашнего задания всегда была актуальной проблемой и продолжает оставаться таковой в настоящее время в условиях появления готовых домашних заданий.

Домашнее задание – важный часть процесса обучения, выполняя которое ученик осуществляет самоконтроль, что предполагает умение анализировать свои знания, находить свои недочеты и ошибки и затем исправлять их. Это наиболее сложная деятельность учащихся, требующая особой заботы со стороны учителя.

Безусловно, использование домашних заданий как формы самостоятельной работы учащихся сопряжено с рядом трудностей и должно отвечать ряду требований и характеристик:  

·                     Целесообразность и педагогическая обоснованность домашнего задания.

·                     Развивающий характер.

·                     Подготовленность учащихся к самостоятельному выполнению упражнений.

·                     Оптимальный выбор объема домашнего задания.

·                     Перспективное планирование.

Одним из способов достижения этой цели является использование электронных образовательных интернет – платформ.

«УЧИ.РУ» Статистика, которую ведут организаторы  проекта, показывает, что на сегодняшний день данная онлайн-платформа пользуется большой популярность по всей России.

            Во-первых, «Учи.ру» — это отечественная интерактивная образовательная платформа онлайн-курсов по основным предметам школьной программы, которая является системой адаптивного образования, полностью соответствующая ФГОС и значительно усиливающая классическое школьное образование.

Во-вторых, в настоящее время она позволяет каждому ученику, вне зависимости от социально-экономического и географического положения, освоить базовую программу в комфортном темпе и по индивидуальной образовательной «траектории».

В-третьих, ученик получает возможность самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса.

Мне бы хотелось познакомить Вас с ресурсом  LearningApps. Ресурс, по сути - набор отличных шаблонов, на основе которых можно создавать интерактивные задания к своим урокам или в организации домашнего задания. И не только создавать свои, но и использовать уже разработанные другими пользователями.

 

Ученик  в разделе «Моя классная комната» видит отобранный Вами для этого класса упражнения. Вы можете управлять упражнениями Классной комнаты любого класса, добавлять, удалять упражнения, снабжать их заметками, получать статистику выполнения упражнения.

Яндекс.Учебник – один из рабочих инструментов в привычном процессе работы учителя, который экономит время на поиске материала и даёт полный контроль над образовательным процессом.

Фактически, Яндекс.Учебник – это библиотека, которая содержит более 50 000 интерактивных карточек с заданиями по русскому языку, математике и окружающему миру. Яндекс.Учебник содержит интерактивные карточки с заданиями по русскому языку и математике для 2–4 классов. Материалы разработаны с участием ведущих экспертов и могут использоваться с любым УМК. Сервис гарантирует безопасность личных данных и отсутствие рекламы, он прост в использовании и не требует дополнительного оборудования.

Задания доступны учителям бесплатно, независимо от количества учеников и используемого материала.

Учитель выбирает из этой библиотеки те карточки с заданиями, которые требуется ему для отработки определённой темы, и создаёт из них подборку – «занятие» при выдаче домашнего задания.



COREAPP.AI – это онлайн-платформа для создания образовательных материалов и проверки знаний с аналитической системой выработки индивидуальных рекомендаций для пользователей. Платформа CORE предоставляет учителям возможность создавать дистанционные уроки и интерактивные листы к ним совершенно бесплатно и с достаточно широким арсеналом инструментов. Учитель получает оперативную статистику о работе учеников дома.


 

На современном этапе развития информационных технологий существует широкий спектр различных платформ, включающих разнообразие образовательных ресурсов и сервисов, основным преимуществом которых, по сравнению с печатными изданиями выступают мобильная обратная связь, визуализация, удобная коммуникация посредством различных мессенджеров и возможность построения индивидуальных образовательных маршрутов.

Онлайн-школа «Инфоурок». Удобный набор инструментов для проведения дистанционных занятий с учениками и организацию домашнего задания. Раздел «Домашние задания» — это удобный онлайн-конструктор, где можно задавать домашние задания, используя готовую базу тестов, каталог видеоуроков, библиотеку материалов для создания домашнего задания самостоятельно, а также проверять выполненные задания.

 

Таким образом, использование цифровых технологий в образовании наиболее эффективно, если они позволяют:

- экономить время учителя и автоматизировать проверку выполненных заданий учащимися;

- формировать навыки работы школьников с различными источниками информации;

- организовать активную деятельность обучающихся, самоконтроль, самопроверку обучающихся, получения моментальной обратной связи;

- обеспечить индивидуализацию и персонализацию образования;

- позволяют  организовать домашнее задание, исключая возможность списывания и проводить оценку знаний учащихся.

Внедрение ФГОС предполагает овладение универсальными приемами деятельности, при которых ученик будет успешным в любой предметной области. Следовательно, выполняя домашнее задание, ребенок столкнется с необходимостью поиска информации в различных источниках, переработке и оценке документов, рационального планирования своего времени для выполнения работы.

Также использование ЦОР при выполнении домашнего задания позволяет педагогам адекватно оценивать степень усвоения знаний учащимися, соблюдать принцип дифференцированного обучения.

Использование ЦОР происходит в контексте овладения учащимися УУД, позволяет регулировать и корректировать способы достижения целей урока посредством изменения  поставленных задач.

Данный вид домашнего задания позволяет  учащимся закрепить изученный на уроке материал самостоятельно.

Учащиеся получают возможность для реализации своего творческого потенциала, создание собственных заданий на платформе предполагает   формирование  и применение познавательных УУД таких как:

·                     самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·                     поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

·                     структурирование знаний;

·                     осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·                     выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·                     рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·                     смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

·                     постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Применение ЦОР на уроках, а также для самостоятельной работы учащихся в качестве домашнего задания является необходимым условием для перехода от репродуктивного процесса обучения к активно-деятельностному. 

Образовательные интернет – платформы являются полезным дополнением для расширения возможностей педагога в ходе образовательного процесса и контроля степени усвоения учащимися освоенных знаний.

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Семенова Ольга Васильевна Доклад на тему: «Использование

Семенова Ольга Васильевна Доклад на тему: «Использование

Во-первых, «Учи.ру» — это отечественная интерактивная образовательная платформа онлайн -курсов по основным предметам школьной программы, которая является системой адаптивного образования, полностью соответствующая

Во-первых, «Учи.ру» — это отечественная интерактивная образовательная платформа онлайн -курсов по основным предметам школьной программы, которая является системой адаптивного образования, полностью соответствующая

Фактически, Яндекс.Учебник – это библиотека, которая содержит более 50 000 интерактивных карточек с заданиями по русскому языку, математике и окружающему миру

Фактически, Яндекс.Учебник – это библиотека, которая содержит более 50 000 интерактивных карточек с заданиями по русскому языку, математике и окружающему миру

На современном этапе развития информационных технологий существует широкий спектр различных платформ, включающих разнообразие образовательных ресурсов и сервисов, основным преимуществом которых, по сравнению с печатными изданиями…

На современном этапе развития информационных технологий существует широкий спектр различных платформ, включающих разнообразие образовательных ресурсов и сервисов, основным преимуществом которых, по сравнению с печатными изданиями…

Таким образом, использование цифровых технологий в образовании наиболее эффективно, если они позволяют: - экономить время учителя и автоматизировать проверку выполненных заданий учащимися; - формировать навыки…

Таким образом, использование цифровых технологий в образовании наиболее эффективно, если они позволяют: - экономить время учителя и автоматизировать проверку выполненных заданий учащимися; - формировать навыки…

Применение ЦОР на уроках, а также для самостоятельной работы учащихся в качестве домашнего задания является необходимым условием для перехода от репродуктивного процесса обучения к активно-деятельностному

Применение ЦОР на уроках, а также для самостоятельной работы учащихся в качестве домашнего задания является необходимым условием для перехода от репродуктивного процесса обучения к активно-деятельностному
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.06.2020