
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ «ГОРОД МАХАЧКАЛА»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 42 им. Н. Гаджимагомедова»
Улица Восьмая Источная, д. 2, Махачкала, Республика Дагестан, 367014 Телефон: +7 (938) 781-32-44
E-mail: school_42_mchk@mail.ru ОКПО 49166212, ОГРН 1070560001830,ИНН/КПП0560034644/057301001
|
|
Доклад на тему :
«Проблемы сохранения и развития родного языка в школе с этнокультурным компонентом»
Выполнила:
учитель родного языка и литературы
Абдурашидова Мехри Сейидахмедовна
Проблемы сохранения и развития родного языка в школе с этнокультурным компонентом
«Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта
любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».
Д.С.Лихачев.
Не растерять, сохранить то богатство, каким испокон веков владел каждый народ, приобщить детей к народному творчеству – одна из задач современного обучения и воспитания. Только усвоив свои национальные культурные ценности, можно понять идеалы других времен и народов.
В «Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года» сказано, что «многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле сохранения и развития национальных культур народов России, повышение ценности русского и родного языков, формирование российского самосознания»
В наше время исключительную актуальность приобретает приобщение подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству, ведь не зная истоки своей культуры, невозможно изучать культуру другого народа.
Школа является единственным материальным этновозрождающим фактором. Школа, реализующая этнокультурное образование, не только является государственно-общественной ценностью, но и выступает гарантом выживания и возрождения этносов.
Задача школы - помочь учащимся обрести уважение к чести и достоинству каждого народа, доказать, что нет народа лучше или хуже другого. Главное в каждом человеке –личностные качества, а не национальная принадлежность.
Под этнокультурным компонентом мы понимаем все то, что способствует развитию творческих возможностей ребенка, дает более полное представление о богатстве национальной культуры, уклада жизни народа, его истории, языка, литературы, духовных целях и ценностях, что способствует развитию всесторонне развитой гармоничной личности, патриота своей Родины, человека высоко нравственного, толерантного к народам мировой цивилизации.
Перед педагогическим коллективом нашей школы, где контингент учащихся – дагестанцы, выполнение данной задачи имеет первостепенное значение. Использование этнокультурного компонента в нашей школе проводится в соответствии с Конституцией РФ, закона «Об образовании», закона «О языках народов РСФСР», Национальной доктриной образования РФ и других документов.
Я, как учитель - предметник ставлю перед собой цель: прививать учащимся интерес к изучению лезгинского литературного языка; освоение его грамматических, орфографических, орфоэпических и пунктуационных норм, воспитание интереса и бережного отношения к языковой культуре своего народа. В связи с этими задачами преподавания родного языка я считаю следующими: погружение в язык, овладение знаниями о культуре, истории, традициях и обычаях народа.
Успешное изучение родного языка и литературы учащимися школ с этнокультурным компонентом невозможно без глубокого интереса к нему. Поэтому стремлюсь раскрывать перед своими учениками красоту, богатство родного языка, показывать его многообразные возможности, пробуждать у ребят постоянное желание узнавать новое о родном языке, его развитии, приучать их вдумчиво относиться к слову, обращаться к словарям, справочникам, бороться за культуру речи. Лишь так можно сформировать у ребят осознанные и прочные языковые знания, и умения, научить владеть всеми сокровищами родного языка, по-настоящему полюбить этот непростой предмет.
Большую роль в этнокультурном направлении играют уроки родной литературы. На этих уроках обучаю учащихся пользоваться всеми средствами литературного языка, развивать словарный запас учащихся, формирование умений выражать свои мысли. Именно на этих уроках, изучая произведения лезгинской литературы и литературы родного края, осуществляется воспитание нравственных начал. Изучение программного материала по лезгинской литературе интегрируется с литературой родного края.
Для эффективного решения задач обучения и воспитания, а также для активного усвоения по лезгинскому языку использую в 5-9 классах кроме учебников и программ для общеобразовательных учреждений, методическое руководство по лезгинскому языку и литературе, журналы « Лезги газет», «Соколенок», газету « Кард», «Толковый словарь лезгинского языка», словарь литературоведческих терминов, фразеологический словарь, сборники упражнений, диктантов, изложений, дидактический материал для 5-9 классов, таблицы по лезгинскому языку для 5 - 9 классов, пособие Абдуллаева Ш.А. « Тесты по лезгинской и родной литературе для 8-11кл», электронные пособия. На уроках использую также накопленный дополнительный материал: пословицы, поговорки, праздники, обычаи и традиции лезгинского народа, краеведческий материал, произведения местных авторов.
Проблемами в преподавании родного языка и литературы в нашей школе являются: - отсутствие методической литературы и дидактического материала ;
- нехватка учебников; учебники очень старые (некоторые учебники изданы в 60 годах прошлого века.);
- малое количество часов на преподавание предмета;
- изучение родного языка начинается с 1 класса.
Поддержкой развития этнокультурной составляющей образования стала для нас введенный с 1 сентября 2011года Федеральный государственный образовательный стандарт, в рамках этого кружка дети знакомятся с фольклором, с обычаями и традициями лезгинского и лезгинского народа, в разделе «занимательная грамматика» знакомятся с лезгинским алфавитом, правописанием букв лезгинского алфавита, разучивают даргинские песни и танцы.
Этнокультурное содержание используется также на уроках истории, географии, литературы, технологии, ИЗО, музыки. На этих уроках реализуется принцип диалога культур. Произведения великого лезгинского писателя Етим Эмина изучается в соответствии с произведениями солнца русской литературы А.С.Пушкина и др. Учителя проводят беседы, которые вызывают интерес к изучению культуры родного края, его традициям и обычаям. На уроках ИЗО в 6 классе на тему «Красота народного костюма» по программе дается 2 часа, на первом уроке учитель рассказывает о социально-историческом значении русского народного костюма, его символике, части одежды, видах. Костюм - это наследие культуры. Учащиеся выполняют эскиз костюма. На втором уроке учащиеся знакомятся с даргинским национальным костюмом. Учитель показывает детям образцы национальной одежды даргинцев. Заранее учащимся даются подготовить сообщения о национальной одежде, используя музейные экспонаты и интернет ресурсы. В 7 классе в 1-й четверти есть темы: «Национальные традиции в культуре народа», «Народные праздники» на этих уроках дети знакомятся с национальными традициями и праздниками русского и даргинского народов.
Большую возможность в изучении этнокультурных особенностей нашего народа дает внеклассная работа по предмету. Это День родного языка, предметная неделя, юбилейные даты писателей. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников. Создана воспитательная программа «Я- гражданин». Цель программы: создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Одной из главных задач программы является – содействовать проведению мероприятий патриотической, исторической, воспитательной и образовательной направленности, включающие формирование у учащихся уважения к старшему поколению, к своему народу, традициям своего народа, гордости за свой народ. Программа включает в себя следующие направления:
1. Связь поколений.
2. Растим патриота и гражданина России.
3. Мой край родной.
4. Я и семья.
С целью сохранения национальных традиций и привития любви к даргинской культуре в школе ведется кружок «Лезгинский фольклор». В рамках этого кружка проводятся оригинальные мероприятия, такие как «Деревенские посиделки», «Сундук моей бабушки», «Длинная коса», « Праздник первой борозды», «Укладывание ребенка в люльку» которые позволяют прикоснуться к старине и истории лезгинов.
Важную роль в учебно-воспитательном процессе играет поисково-краеведческая деятельность учащихся. Создан школьный краеведческий музей. Собранно большое количество различных экспонатов, материалов по темам: «История школы», «Они учились в нашей школе», «Ими гордится школа», «Их имена останутся в памяти односельчан навеки».
Для развития познавательных интересов учителя используют на уроках музейные экспонаты. При изучении исторических произведений по родной литературе посещаем школьный музей. Учащиеся лучше усваивают материал, когда произведение связывается с повседневной жизнью.
В нашей школе уделяется большое внимание работе с одаренными детьми. Составлена программа «Одаренные дети». Показателем её этой работы являются призовые результаты учащихся в районных, областных, республиканских конкурсах и олимпиадах. Наши учащиеся ежегодно участвуют и занимают призовые места в детском фестивале самодеятельного творчества дагестанских народов «Праздник села», в смотре-конкурсе детского творчества «Мой Дагестан», в конкурсах чтецов, посвященных великим поэтам Лезги Нямет, Сулейман Стальского, Етим Эмин, Гаджи Ахтынский. Ученики нашей школы занимали призовые места в областной олимпиаде по лезгинскому языку и литературе.
Подытоживая вышеизложенное, подчеркнем, что родной язык и литература как учебные дисциплины востребованы. Школа открывает большие возможности для тех, кто хочет и может учиться. И наша задача как учителей-языковедов – привить любовь к предмету, к родному языку. Ведь язык позволяет лучше узнать мир, историю и культуру своего народа. И чем больше знает человек, тем легче и точнее он ощущает связь времен.
Человек, равнодушный к своему языку, - дикарь. Истинная любовь к
своей стране немыслима без любви к своему языку.
(К. Паустовский)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.