Доклад на тему "Здоровый взгляд на питание".
Оценка 4.6

Доклад на тему "Здоровый взгляд на питание".

Оценка 4.6
Мероприятия
doc
другое
11 кл +1
06.02.2020
Доклад на тему  "Здоровый взгляд на питание".
Настоящий доклад заслушан на студенческой конференции о питании детей , проводимой в рамках проведения недели педиатрии в медицинском колледже.
еда для глаз.doc

ГБПОУ  МО

«Московский областной медицинский колледж №5»

 

 

 

Доклад на тему: «Здоровый взгляд на питание»

 

 

 

 

                                                                                                               Подготовила студентка 3 курса 9 лет ВБ

                                                                                  отделения «Сестринское дело

                                                         Шилина Алена

                                                                                                Преподаватель ПМ 02.МДК 02.01 ч.9

                                                      Квасова Е.Р.

 

 

 

 

г.о. Серпухов, 2019

Здоровый взгляд на питание (особенности питания при заболеваниях глаз).

Глаза – один из самых важных органов чувств, с их помощью организм получает до 90% информации об окружающем мире. Основная функция глаз – помощь организму в приспособлении к условиям окружающей среды. Глаз состоит из роговицы, передней камеры, радужной оболочки, хрусталика и сетчатки. Управляют им мышцы, отвечающие за аккомодацию и движение. В глазах человека имеются светочувствительные клетки двух видов – палочки и колбочки. Палочки отвечают за сумеречное видение, а колбочки за дневное.

При оздоровлении глаз диета должна быть полноценной и разнообразной и учитывать общее состояние организма конкретного человека

Выбирая «правильные» продукты питания, можно защитить свои глаза от преждевременного старения и вернуть им здоровье и красоту.

Людям, страдающим болезнями глаз, обычно не требуется применения какой-либо диеты, однако для некоторых заболеваний существует определенный перечень рекомендуемых продуктов, которые больному советуют регулярно вводить в свой рацион. Выбор того или иного продукта определяется нарушением баланса конкретного вещества или вида обмена.
Выявлена прямая зависимость между заболеваниями глаз и нарушениями зрения и недостатком в рационе определенных витаминов и минеральных веществ. Поэтому следует планировать свое питание, исходя в основном из потребностей больного организма

       При нерациональном питании ухудшается не только общее самочувствие, но и  работа всех органов, систем организма. Сказывается это и на зрении, так как глаза получают свое питание благодаря той же системе кровообращения, которая обеспечивает кислородом и необходимыми веществами каждую клетку организма.
      А если глаза не получают все необходимые им питательные элементы, то сетчатка не может нормально воспринимать сигналы, которые затем идут в мозг и формируют образ объекта, например при миопии, когда изображение фокусируется не доходя до сетчатки.

 

Кулинарная обработка и приготовления продуктов для усвояемости витаминов

        Кулинарная обработка и способы приготовления продуктов влияют на усвояемость витаминов и их содержание в готовых блюдах. Овощи, которые содержат витамины С и В2, не рекомендуется подвергать длительной термообработке  для предотвращения их разрушения.

При контакте меди (железа) с витамином С возникает цепь окислительных реакций, уничтожающих витамин, поэтому необходимо избегать готовки продуктов в медной или железнойпосуде.
              Избыточное поступление витаминов в организм человека приводит к развитию гипервитаминозов - тяжелых заболеваний, расстраивающих нормальный обмен веществ. Назначение обильно витаминизированной пищи и витаминсодержащих препаратов должно строго контролироваться лечащим врачом. Ткани глаза имеют в большинстве своем белковую основу. Наличие в рационе белковых продуктов сохранит и укрепит зрение. Фосфор и железо также имеют огромное питательное значение для глаз.
Важнейшим компонентом поглощаемой пищи должен стать калий. При его недостатке зрение быстро начинает ослабевать.

 

 

Наиболее полезные и необходимые для здоровья глаз витамины и микроэлементы:

Глазам полезны все блюда, которые содержат витамины А, С, Е. Поступление этих витаминов в организм улучшает зрение на 7—20 %.

Витамин А – предотвращает дегенеративные изменения в сетчатке глаз и улучшает остроту зрения.

Витамин С – улучшает тонус и микроциркуляцию в тканях глаз.

Витамин Е – предотвращает развитие близорукости и помутнения хрусталика.

Витамины группы В – улучшают работу зрительного нерва, участвуют в усвоении витаминов.

Витамин D и полиненасыщенные жирные кислоты класса омега предотвращают развитие дегенерации сетчатки.

Калий необходим для кислотно-щелочного равновесия в организме.

Кальций - входит в состав клеток и тканевой жидкости. Обладает противовоспалительным действием

Цинк - участвует в тканевом дыхании

Селен – хороший окислитель, способствует усвоению витаминов.

Кроме того, для здоровья глаз очень важны

лютеин и зеаксатин – антиоксиданты, необходимые для нормального функционирования органов зрения.

Содержатся в зеленых и оранжево-желтых овощах (кукуруза, брокколи, шпинат и т.д).

Продукты, вредные для глаз:

Соль. Её переизбыток вызывает задержку воды в организме и как следствие, повышенное внутриглазное давление.

Мясо и яйца. При не умеренном употреблении их в питании происходит отложение холестерина на стенках сосудов, а поскольку в кровоснабжении глаза задействованы очень мелкие сосуды с тонкими стенками, возникает риск их тромбоза.

Алкоголь. При воздействии алкоголя вначале происходит расширение сосудов и их расслабление, но потом возникает резкий спазм, в результате которого страдают именно тонкие сосуды, в том числе сосуды глаз.

Пищевые добавки, содержащиеся в полуфабрикатах, сладких газированных напитках, сухариках, чипсах и т.д.

 

                  Принципы рационального питания для людей с ослабленным зрением.

- максимальное  содержание  в  поглощаемой пище  всех необходимых питательных веществ;
- ограничение употребления в пищу рафинированного сахара, консервов и сладостей (варенья, джемов, шоколада и т. д.);
- акцентирование на свежих и натуральных продуктах - фруктах, овощах, высушенных плодах, орехах и молоке;
- ограничение потребления мяса и рыбы до 1 раза в день;
- умеренное потребление мучных изделий (хлеб грубого помола);
- сокращение до минимума в рационе чая и кофе.


                        Примерный вариант ежедневного рациона представлен в таблице № 1

Примерное ежедневное меню при нарушении зрения

 

Активные вещества в продуктах питания могут влиять на зрение. Прежде всего это витамины А, группы В и лютеин. За счёт улучшения кровоснабжения они оказывают полезное действие на питание тканей сетчатки, прозрачность хрусталика. Ведь чем лучше обеспечение тканей глаза кровью и кислородом, тем меньше застойных явлений и ниже риск заболеваний глаз. А когда в рационе систематически не хватает витаминов А, В1 и РР (человек не ест рыбу, сливочное масло, яйца), снижается зрение в ситуации низкой освещённости.
Конечно, не стоит думать, что если человек каждый день будет есть только полезные для зрения продукты, то у него никогда не будет заболеваний глаз. Питание — лишь один из факторов, которые способствуют хорошему зрению: чем оно разнообразнее, тем больше витаминов и микроэлементов поступит в организм. Но не всё зависит только от пищи.

 

Морковь - содержит провитамин А (каротиноид), благодаря чему улучшает остроту зрения.
При попадании в организм он даёт возможность синтезировать витамин А. Это жирорастворимый витамин, он усваивается при наличии жиров. Поэтому можно в морковный сок добавить сливки или молоко (но не обезжиренное!).
Салат из моркови надо обязательно заправить сметаной или маслом.


                                             

Печень (говяжья, трески) -  источник витамина А (ретиноидов).
Ретиноиды всасываются и действуют быстрее, чем каротиноиды. Витамины группы В, которые тоже есть в печени, улучшают работу зрительного нерва, помогают справиться с усталостью и раздражением глаз, например, при частой работе за компьютером.

 

 

Рыба жирных сортов (лосось, скумбрия, сельдь).

 

Тоже содержит витамин А, а также полиненасыщенные жирные кислоты.  Аминокислоты (триптофан, лизин, таурин) способствуют нормальному функционированию глаз и нервной системы.
Рыба, особенно красная, помогает для профилактики «синдрома сухого глаза». Регулярное употребление рыбы помогает сохранить остроту зрения в пожилом возрасте, способствуя защите от дегенеративных заболеваний сетчатки глаза. Есть рыбу рекомендовано 2-3 раза в неделю.


Шпинат - содержит лютеин, который полезен для хрусталика глаза.

 

Лютеин защищает от преждевременного развития катаракты. И в целом действует как антиоксидант, борясь с преждевременным старением клеток.

Петрушка - содержит многие полезные для глаз витамины, — А, группы В, С — микроэлементы (магний, железо, селен и другие), эфирные масла. Способствует укреплению кровеносных сосудов. Можно добавлять свежую зелень петрушки в салат. Или пить сок из неё, смешанный с соком моркови и сельдерея. Помогает снимать усталость глаз после напряжённой работы.

Черника - содержит витамины А, группы В, С и лютеин.
                                          
 

Антоцианы укрепляют капилляры, по которым поступает питание для сетчатки и других органов глаза. В замороженной ягоде многие полезные свойства сохраняются. Так что пока не сезон, можно вполне удовлетворять потребность в витаминах, используя прошлогодний урожай.
Черника входит в состав многих биологически активных добавок и витаминных комплексов для глаз. Но полезнее всё же употреблять её в натуральном виде.

 
Сладкий перец – содержит витамин С, который важен для здоровья сетчатки, так же  улучшает тонус капилляров.

 

   

 

 

Цитрусовые - содержит витамин С, что так же способствуют улучшению кровообращения, в том числе в тканях глаза. Один апельсин или грейпфрут в день обеспечит вам суточную норму витамина С.

Киви - кроме витамина С и лютеина, содержит витамины А, Е, группы В, РР, микро- и макроэлементы. Доказано положительное влияние киви на сетчатку глаза и функцию зрения.

 

 

Шиповник - опять же богатый источник аскорбиновой кислоты. Плюс к тому в шиповнике содержатся витамины А, Е, группы В, фолиевая кислота, микроэлементы. Считается, что шиповник полезен для улучшения зрения в сумерках, что важно, например, для водителей. Чтобы приготовить витаминный компот из шиповника, нужно залить сухие плоды горячей водой в термосе и дать настояться сутки.

 

 

 

 

Томаты— содержат ликопин, мощный антиоксидант, который укрепляет иммунную систему, предупреждает болезни сердечно-сосудистой системы и снижает риск злокачественных новообразований, уменьшает окислительный стресс при диабете второго типа, а значит, снижает риск развития такого осложнения, как диабетическая ретинопатия.
Однако нельзя злоупотреблять томатами при желчекаменной болезни.


 

В заключении было предложено попробовать приготовленный своими руками витаминный салат, который называется «Здоровый взгляд».

Состав: тертая сырая морковь 4 шт.; сметана 100гр; авокадо и оливки для украшения.

 

 

 

                            http://fb.ru/article/270147/poleznyie-produktyi-dlya-uluchsheniya-zreniya

http://narodnayamedicina.com/10-produktov-kotorye-pomogut-sokhranit-zrenie/


Скачано с www.znanio.ru

ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №5»

ГБПОУ МО «Московский областной медицинский колледж №5»

Здоровый взгляд на питание (особенности питания при заболеваниях глаз)

Здоровый взгляд на питание (особенности питания при заболеваниях глаз)

Наиболее полезные и необходимые для здоровья глаз витамины и микроэлементы:

Наиболее полезные и необходимые для здоровья глаз витамины и микроэлементы:

Принципы рационального питания для людей с ослабленным зрением

Принципы рационального питания для людей с ослабленным зрением

При попадании в организм он даёт возможность синтезировать витамин

При попадании в организм он даёт возможность синтезировать витамин

Лютеин защищает от преждевременного развития катаракты

Лютеин защищает от преждевременного развития катаракты

Цитрусовые - содержит витамин

Цитрусовые - содержит витамин

Томаты — содержат ликопин, мощный антиоксидант, который укрепляет иммунную систему, предупреждает болезни сердечно-сосудистой системы и снижает риск злокачественных новообразований, уменьшает окислительный стресс при диабете второго…

Томаты — содержат ликопин, мощный антиоксидант, который укрепляет иммунную систему, предупреждает болезни сердечно-сосудистой системы и снижает риск злокачественных новообразований, уменьшает окислительный стресс при диабете второго…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020